Последние новости

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ - ДОРОГА К РАДОСТИ

В ночь с 5 на 6 января Армянская Апостольская Церковь будет праздновать один из самых главных и светлых праздников - Рождество Иисуса Христа. Наша церковь - единственная из христианских церквей, которая сохранила древний обычай празднования Рождества и Крещения нашего Спасителя в один день

ДО IV ВЕКА ВСЕ ХРИСТИАНЕ СПРАВЛЯЛИ СВ.РОЖДЕСТВО 6 ЯНВАРЯ. Однако и после принятия христианства римляне продолжали справлять языческие праздники, к примеру, с большой пышностью отмечая 25 декабря, - день поклонения солнцу. Для того чтобы устранить языческие обычаи, в 336 г. Римская Церковь официально постановила считать 25 декабря днем Рождества Иисуса Христа. Но Армянская Апостольская Церковь сохранила древний обычай празднования Рождества и Крещения в один день - 6 января.

А 30 декабря начинается Рождественский пост. В отличие от Православной Церкви, пост в ААЦ длится всего неделю. К Рождеству верующие должны очистить себя покаянием, молитвой и постом, чтобы с чистым сердцем встретить явившегося в мир Христа.

"В этот день желательно участвовать в вечернем богослужении, получить благословение священника, - сказал иерей ереванской церкви Св.Ованеса тер Шмавон Гевондян. - Если говорить о внешней стороне поста, то это телесное воздержание. В этот период в пищу употребляются продукты исключительно растительного происхождения. Пост сопряжен также с воздержанием в брачных отношениях. Но главное - состояние души человека. И мы должны помнить, что истинный христианин соблюдает посты не ради воздержания от пищи, а чтобы достичь духовного обновления, раскаяться в совершенных грехах, много молиться, укрепиться в вере".

По словам священника, отказ от той или иной пищи не должен быть самоцелью. Кроме того, существует много причин, по которым некоторые люди не могут соблюдать телесный пост, например, из-за болезни или в старости. И церковь никогда и никому не предписывает совершать насилие над своим естеством, не призывает нарушать предписания врачей.

СОГЛАСНО СТАРОМУ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЮ, АРМЯНЕ ДО ПРИНЯТИЯ христианства отмечали Новый год 1-го числа месяца Навасарда, то есть 11 августа, вне постного периода. Впоследствии, с принятием нового летосчисления, Новый год стали праздновать 31 декабря, в день, совпадающий с постом, предшествующим величайшему христианскому празднику, - Св.Рождеству. Поэтому верующие должны воздержаться от безудержного веселья.

Постящиеся выходят из поста вечером 5 января, в рождественский сочельник, когда во всех церквах служится Святая литургия Чракалуйса (возжигание лампад и свечей) и объявляется о святом Богоявлении. Люди приветствуют друг друга словами "Христос родился и явился - благословенно явление Христа". В этот вечер люди уносят с собой зажженные в церкви лампады и свечи, символизирующие Божественный свет, благословение церкви. Возжигание светильников символизирует свет Вифлеемской звезды, которая свидетельствовала волхвам о рождении младенца.

К древности восходит и другое название праздника Крещения Господня - Богоявление, связанное с сошествием Духа Святого на Иисуса при Его крещении. Крестивший Иисуса в Иордане пророк Иоанн Предтеча указал на Него: "Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира... Пославший меня крестить в воде сказал мне: "На Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящийся Духом Святым". И разверзлись небеса, и Дух Святой в виде белого голубя сошел на Иисуса, а с небес раздался глас: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение".

6 ЯНВАРЯ ПОСЛЕ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ СВЯТОЙ ЛИТУРГИИ СОВЕРШАЕТСЯ ЧИН освящения воды, что символизирует крещение Христа в реке Иордан. Освященная Крестом и святым миро чудотворная вода раздается верующим для исцеления от недугов. Вода, освященная в этот день, именуется крещенской и обладает особыми благодатными свойствами. Крещенскую воду верующие благоговейно хранят и относятся к ней как к святыне. Благую весть о рождении Христа передают и священники, посещая верующих и освящая их дома.

7 января в Армении отмечают День поминовения усопших. В этот день, после Святой литургии, во всех церквах совершается заупокойная молитва, после чего люди посещают могилы своих близких.

Праздничные мероприятия Светлого Рождества продолжаются до 13 января, вплоть до Наречения Имени Господня - праздника Посвящения Младенца Иисуса во храм, когда поминается Его обрезание на восьмой день и наречение имени.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2023-04-08 11:48

      9 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход".

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • ПАПА РИМСКИЙ ПРИЗНАЛ ОБОСНОВАННОСТЬ СПЕЦОПЕРАЦИИ
      2022-04-21 11:06

      Киев готовит кровавые провокации к Пасхе 24 апреля Папа Римский произнес: "Мы расисты!" О том, что Киев готовит кровавые провокации накануне светлого праздника Пасхи, который Русская православная церковь будет отмечать в воскресенье 24 апреля, сообщают не только российские, но и западные политологи. С таким предупреждением выступил на этой неделе генерал Михаил Мизинцев. Выступления Папы Римского Франциска на тему деления беженцев по цвету кожи и его слова о том, что мир живет по преступной логике убийства, были услышаны повсеместно. Признание "мы расисты" потрясло католический мир.