МАЛЕНЬКАЯ БОЛЬШАЯ ФУТБОЛЬНАЯ РАДОСТЬ САН-МАРИНО
В Сан-Марино – одном из самых маленьких государств в мире — национальный праздник. 5 сентября, в низшем дивизионе Лиге наций (лиге D), случилась сенсация: сборная Сан-Марино победила Лихтенштейн со счетом 1:0. Единственный мяч на 53-й минуте забил 19-летний форвард Нико Сенсоли.
ДЛЯ КАРЛИКОВОГО ГОСУДАРСТВА ЭТО ОГРОМНОЕ СОБЫТИЕ. Национальная сборная в последний раз выигрывала в марте 2004 года с аналогичным счетом у того же Лихтенштейна, но в товарищеской встрече. Этот успех долго оставался единственным в истории страны с населением около 33 000 человек. А нынешняя победа в Лиге наций стала для сан-маринцев исторической - первой в официальном матче.
Сборная Сан-Марино провела свой первый матч в 1990 году (0:4 с Швейцарией). Команда занимает в рейтинге ФИФА последнее - 210-е место. Благодаря победе над Лихтенштейном сан-маринцы прервали серию из 140 игр, включая товарищеские, с поражениями и редкими ничьими. Всего на счету сборной в официальных матчах 1 победа, 5 ничьих и 171 поражение.
После финального свистка хозяева не сдерживали эмоций. Находящиеся на скамейке запасных бросились на поле обниматься с партнерами, радуясь так, будто завоевали трофей. Болельщики пришли в экстаз, а диктор сорвал голос, скандируя название страны. В футбольных соцсетях Сан-Марино тоже царило безграничное ликование.
После этой победы команда с Апеннин возглавила таблицу первой группы лиги D с тремя очками. Помимо Сан-Марино и Лихтенштейна в группе D1 выступает также Гибралтар, который 8 сентября примет Лихтенштейн.