ТЯГОТЫ ДИЛЕТАНТИЗМА ВЛАСТЕЙ
Пашиняновским дилетантам, да и ему самому, все никак не достает мозгов, чтобы уяснить одну простую истину: экономика и городское хозяйство – это не прямая линейная конструкция, а сложная структура взаимосвязей, когда воздействие на какое-либо одно звено этого механизма автоматически влечет за собой последствия по всей системе. Непонимание властями этой азбучной истины превратило за более чем 6 лет их правления жизнь в столице (и не только) в кромешный ад…
К ПРИМЕРУ, МОЖЕТЕ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ, ЧТОБЫ ОТПРАВЛЯЮЩИЙСЯ УТРОМ НА РАБОТУ из 5-го Норкского массива в центр столицы из-за невозможности найти в подходящем транспорте даже стоячее место сперва отправлялся бы в… обратном направлении, в 9-й массив, где расположена отправная остановка нужного автобуса, а уж потом спускался бы оттуда в город? Другим «методом» является ранее пробуждение, когда гражданин в 7 утра уже находится на остановке, чтобы избежать транспортного коллапса. Однако это реальные факты и суровая повседневность, вызванная к жизни неспособностью властей решить наконец острую транспортную проблему в столице.
Постоянные наводнения в столице, вызванные даже кратковременными дождями, когда вода заливает подземные переходы и магазины; частые отключения водо- и электроснабжения, в том числе во время представления в Оперном театре, в ходе международного футбольного матча или в результате беспрецедентной остановки ААЭС из-за удара молнии, - все это стало будничной реальностью жителей, вызывающей все большее раздражение при виде полной неспособности властей даже близко подобраться к решению накопившихся проблем.
Власти зачастую даже не знают, с какого конца взяться за дело. Вот посадили на и без того изношенные коммуникации десятки новостроек, а ведь те совсем не были рассчитаны на резко возросшее количество потребителей воды, электричества и газа. Отсюда и частые аварии в сетях, отключения, сокращения графиков подачи. Между тем любой грамотный градостроитель потребовал бы, прежде чем кратно увеличивать число абонентов и пользователей коммунальных услуг, подготовить к возросшей нагрузке все коммуникации, обновить их и расширить. Но в условиях повсеместного дилетантизма, видимо, не нашлось в структурах власти толковых градостроителей, не говоря уже о проектировщиках.
МЫ УЖЕ НЕ ГОВОРИМ О НЕДОПУСТИМОЙ ПЛОТНОСТИ ЗАСТРОЙКИ, КОГДА РАССТОЯНИЯ между зданиями все больше сужаются, не оставляя жильцам ни воздуха, ни солнца, ни в целом необходимого жизненного пространства. И вообще пора бы уже положить конец бесконечной застройке и расширению Еревана!
Чтобы скрыть чудовищную некомпетентность своего кабинета, Пашинян постоянно находится в поисках крайних, «стрелочников» и «козлов отпущения». К примеру, частые аварии и нарушения в важных звеньях коммуникаций, будь то электрические подстанции и трансформаторы или водопровод, являются прямым следствием действий властей, которые стимулировали налоговыми преференциями бум жилищного строительства в столице, не просчитав и не подготовив прежде сети и коммуникации к стремительно возрастающей нагрузке. Однако вместо признания собственных просчетов и некомпетентности Пашинян ловко переводит стрелки на частных операторов – «Электрические сети Армении» и «Веолия джур».
Собственно то же самое произошло и в случае разрушительного наводнения на севере Армении 26-го мая, когда правительство 6 лет игнорировало принятые прежними властями решения о периодическом выделении из госбюджета средств на ежегодные профилактические мероприятия по очистке русла рек и укреплению прибрежных опор и защитных ограждений, а после масштабного ЧП члены правительства и сам Пашинян с невинным видом рассуждали о выделении из госбюджета финансовой поддержки пострадавшим, хотя при компетентных властях последствия паводков были бы значительно менее разрушительными и потребовали бы гораздо меньших затрат. И так во всем.