С ТАКИМИ ПАРТНЕРАМИ И СОПЕРНИКОВ НЕ НАДО
Недавно в одном из матчей чемпионата Бразилии серии B по футболу произошел один из самых курьезных эпизодов в истории футбола. В игре между командами "Спорт Ресифи" и "Новоризонтино" счет был открыт уже на 18-й секунде матча, однако команда, на чей счет был записан гол, к этому моменту ни разу не коснулась мяча.
ПРОИЗОШЛО СЛЕДУЮЩЕЕ. СУДЬЯ ДАЛ СВИСТОК к началу встречи, хозяева разыграли мяч с центра поля. Футболист "Спорт Ресифи" с мячом перешел на половину поля соперника, но затем решил отпасовать назад. Дальше последовало несколько передач на половине хозяев. В итоге мяч оказался у защитника "Спорт Ресифи" Аллисона Кассиано. Он отдал обычный пас своему вратарю, будучи уверен, что тот находится ближе к рамке ворот.
Но все дело в том, что голкипер Франса Годой Кайка в воротах отсутствовал. Он почему-то стоял за пределами своей штрафной, в районе полукруга. В итоге мяч закатился в сетку, гости повели в счете, а игроки и болельщики хозяев долго не могли поверить в случившееся. Остается добавить, что этот гол оказал важное влияние на ход встречи, поскольку "Новоризонтино" выиграл со счетом 2:1.
Соперничать с этим курьезным эпизодом может ситуация из матча третьей лиги чемпионата Германии 2019 года. В матче между "Айнтрахтом" из Брауншвейга и "Меппеном" полузащитник брауншвейгцев Мануэль Янцер, замыкая прострел с правого фланга, попал в штангу буквально с метра. Мяч отлетел от боковой стойки к другому игроку хозяев, который прицельно пробил в левый угол. Голу помешал все тот же Янцер, который своим телом заградил мячу путь в ворота. Благо, хозяева победили тогда со счетом 3:0.