Так до чего же договорились стороны во время последней трехсторонней встречи, что позволило заявить о «дополнительных усилиях», способных позволить в короткий период завершить работу над текстом мирного договора?
Определенный намек содержался в речи Пашиняна на сессии Генассамблеи после завершения трехсторонних переговоров. Он среди прочего заявил, что мирный договор после подписания должен пройти процедуру ратификации в Конституционном суде. Конституционный суд сначала должен решить, противоречит договор Основному Закону Армении или нет. Если противоречит, значит, нужно будет менять Конституцию….
Сомнительное заявление, поскольку на самом деле все наоборот: если договор противоречит Конституции, менять надо договор, а не Основной закон…
Но, представляется, не совсем правы те, кто заявление Пашиняна воспринял как намерение изменить Конституцию в ближайшее время. Речь, судя по всему, о другом.
Пашинян знает, что КС одобрит тот документ, который ему предложит исполнительная власть, но играет в демократию. Он де-факто говорит следующее: «Баку считает, то в Конституции РА есть территориальные требования к Азербайджану, мы считаем, что таковых нет. Текст мирного договора гласит, что стороны отказываются от взаимных территориальных претензий. Вот когда подпишем договор и он пойдет в КС, пусть последний и решает: соответствует Конституции РА текст мирного договора, в котором говорится об отсутствии взаимных территориальных претензий или нет. Если КС решит, что противоречит, значит Баку прав, и мы тогда поменяем Конституцию. Если КС решит, что противоречий нет, это значит, что в Конституции Армении нет никаких территориальных претензий, и вопрос изменений отпадает».
Полагаем, именно такую трактовку-уступку претензиям Баку предложила армянская сторона Байрамову в ходе трехсторонней встречи Блинкен-Мирзоян-Байрамов. С одобрения Блинкена.
Понятно, что Байрамов ничего решать не мог, и теперь в Баку идут консультации принимать - такой подход армянской стороны или продолжать настаивать на немедленных изменениях в Конституции РА….
Не исключено, что Баку все-таки решит пойти навстречу действующей администрации США и немного ослабит размах своих претензий. Тем более, что выиграет от этого только… администрация Байдена, показав себя результативным посредником в сложном вопросе.
Баку ничего не выиграет и не проиграет. Ереван проиграет, поскольку подписанием мирного договора без упоминания Арцаха фактически получит легитимность и азербайджанская агрессия 2020-го, и этническая чистка 2023-го. Никаких гарантий взамен у Еревана не будет. Все понимают, что, если подвернется удобный момент и предлог, два турецких государства одного народа не преминут нанести по Армении новый удар.
2025-03-18 09:51
Возвращаясь к мирному договору между Арменией и Азербайджаном. Позиция Алиева в очередной раз поставила Пашиняна в глупое положение. Пашинян всячески рекламировал мирный договор, так гордился возможным подписанием, что Ереван отступил от своей позиции по двум несогласованным пунктам договора относительно взаимного отзыва исков из международных судебных инстанций и отсутствия третьих сил на границе.
2025-01-15 10:12
Недавно на Общественном телевидении была очередная дискуссия, в ходе которой обласканные Николом горе-аналитики снова пытались уверить всех, что Арцах сдал Азербайджану не Пашинян, а Путин… Главным спикером был один забавный персонаж, который до того, как стать придворным аналитиком Пашиняна, работал курьером в Саратове. И уже одно это, безусловно, говорит о его недюжинных способностях.