ПОНОЖОВЩИНА А-ЛЯ "БОЗКУРТ": ВО ФРАНЦИИ НАПАЛИ НА АРМЯНСКИХ ФУТБОЛИСТОВ
В минувшее воскресенье во французском городе Валанс произошел жуткий инцидент. Во время футбольного матча местной любительской лиги между "Тюрквазом" и "Оментменом" (клубы турецкой и армянской общин Франции) игроки гостей подверглись вооруженному нападению со стороны турецких фанатов. Несколько человек госпитализировано, сообщает "Спорт-Экспресс".
КАК ПИШЕТ ИЗДАНИЕ NOUVELLES D’ARMENIE, все случилось в конце первого тайма, при счете 2:0 в пользу "Оментмена". Фанаты, вооруженные ножами, выбежали на поле и напали на армянских футболистов, выкрикивая антиармянские лозунги. В ситуацию пришлось вмешаться полиции, а матч был остановлен. Пострадавших отправили в больницу. Издание Zartonk Media сообщает, что двое из них находятся в критическом состоянии.
Замдиректора французского издания Le Figaro Жан-Кристоф Бюиссон также высказался об инциденте. "Во время футбольного матча турецкие болельщики, недовольные тем, что их команда проигрывает франко-армянскому клубу из Валанса, напали с ножами на игроков армянского происхождения. Это называется нападением на расовой почве", - написал он в соцсетях.
Армянская община Валанса отреагировала оперативно. Одна из крупных местных организаций "Комитет 24 апреля" опубликовала заявление следующего содержания: "Расистские словесные оскорбления, антиармянские высказывания, физические удары и травмы, нанесенные игрокам "Оментмена" футболистами и болельщиками клуба "Тюркваз", а также разжигание антиармянской ненависти.
Эти инциденты выходят далеко за рамки спортивного контекста, поскольку они, к сожалению, отражают ненависть к армянам, которую Турция умело взращивает и раздувает среди своих граждан даже во Франции. Теперь эта ненависть у нас на пороге, на футбольном стадионе.
Мы не должны относиться к этому инциденту легкомысленно. "Комитет 24 апреля" призывает компетентные органы, включая Федерацию футбола Франции, принять необходимые в подобных обстоятельствах санкции. Ведь помимо игроков и персонала "Оментмена", подвергшихся нападению, объектом нападения стала прежде всего армянская община Франции".
Высказался и "Комитет защиты армянского дела". "Новое нападение на французских граждан армянского происхождения. На этот раз во время футбольного матча в Валансе. Снова игроки ФК "Тюркваз" и "серые волки". Пришло время положить конец этой фашистской организации", - заявили в организации.
К заявлению прилагается фотография, на которой видны некоторые футболисты "Тюркваза", показывающие руками жест "серых волков", или "Бозкурта" - турецкой ультранационалистической экстремистской организации, запрещенной во Франции.
Случившееся прокомментировал президент "Тюркваза" Канбер Йылмаз: "Я действительно недоволен случившимся. Кто нанес первый удар, кто второй, мы не узнаем"...
В администрации Валанса тоже не остались в стороне: "Я решительно осуждаю акты насилия, имевшие место во время футбольного матча между "Тюрквазом" и "Оментменом", - заявил мэр города Николя Дарагон.
Ясно, однако, что за словесным осуждением должны последовать меры правового характера. Наказание виновных – единственный путь остановить подобные проявления расизма и экстремизма на спортивных аренах. Остается надеяться, что французские футбольные власти понимают это, а армянская община пойдет до конца.
«ГА» будет следить и сообщать читателям о развитии событий вокруг кровавого инцидента.