"НОА" СТАРТУЕТ В ОБЩЕМ ЭТАПЕ ЛИГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
3 октября стартует общий этап розыгрыша Лиги конференций УЕФА 2024/25, который завершится 19 декабря. После еврокубковых реформ число участвующих в нем команд составило 36 команд, в том числе ереванский "Ноа". В общей сложности будет сыграно 108 матчей (вместе 96 при прежней формуле).
ПРИ ЖЕРЕБЬЕВКЕ УЧАСТНИКИ БЫЛИ РАСПРЕДЕЛЕНЫ в шесть корзин по шесть в каждой на основе коэффициентов УЕФА сезона 2023/24. Каждая команда проведет три матча дома и на выезде (по одной игре дома и на выезде с каждым соперником из шести корзин).
Будет разыграно 24 путевки в стадию плей-офф. Команды, занявшие 1-8 места в общей турнирной таблице, напрямую выйдут в 1/8 финала, а занявшие 9-24 места в стыковых матчах между собой выявят еще 8 участников плей-офф. В общем, все как в реформированной Лиге чемпионов.
Шесть туров пройдут в этом году по следующему графику: 3 октября, 24 октября, 7 ноября, 28 ноября, 12 декабря, 19 декабря. Начало матчей в 20:45 и 23:00 по ереванскому времени. Ниже приводим расписание матчей "Ноа" и представляем первого соперника армянского клуба.
1-й тур (3 октября, 20:45): "Ноа" – "Млада-Болеслав" (Чехия)
2-й тур (24 октября, 20:45): "Рапид" (Вена, Австрия) – "Ноа"
3-й тур (7 ноября, 23:00): "Челси" (Англия) – "Ноа"
4-й тур (28 ноября, 20:45): "Ноа" – "Викингур" (Исландия)
5-й тур (12 декабря, 20:45): "Ноа" – АПОЭЛ (Кипр)
6-й тур (19 декабря, 23:00): "Бачка Топола" (Сербия) – "Ноа".
"Млада Болеслав" – чешский футбольный клуб из одноименного города. Основан в 1902 году, домашние матчи проводит на стадионе "Городской" вместимостью 5 000 зрителей. В конце августа клуб возглавил 48-летний шведский специалист Андреас Бреннстрем.
В текущем чемпионате Чехии команда после 9 туров с 11 очками занимает 10-е место. В последнем матче соперник "Ноа" встречался на выезде с "Викторией", сыграв вничью 1:1. Общая стоимость игроков чешского клуба составляет 12,38 млн евро ("Ноа" – 7,76 млн евро).
"Млада Болеслав" – семикратный участник Лиги Европы/Кубка УЕФА. В сезоне 2007/08 клуб выступал в групповом раунде, где занял четвертое место в группе.