ПЕРВЫЙ ПРЕТЕНДЕНТ НА НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ МИРА
А знаете, сограждане, кто меня на днях удивил? Поразил, можно сказать, в самое сердце. Сядьте, если стоите. А если сидите, то держитесь крепко за стул. Удивил и поразил меня Нобелевский комитет, который, как сообщает Reuters, может Нобелевскую премию мира в этом году вообще никому не присудить.
Понимаем, конечно, что ежегодный выбор лауреатов традиционно сталкивается с определенными трудностями. Не случайно, что Нобелевский комитет целых 19 раз за свою историю просто не присуждал премии за данный год. Причем в списке Нобелевских премий мира зияют лагуны не только в годы мировых войн - это-то вполне понятно, но и в годы относительно мирные, когда, однако, достойного деятеля не обнаруживалось.
НО ВЕДЬ СЕГОДНЯ ЕСТЬ ПАШИНЯН! ОНИ ТАМ В СВОЕЙ НОРВЕГИИ СОВСЕМ ОСЛЕПЛИ, ЧТО ЛИ? "Нет достойного кандидата". "Ха-ха!" - скажу я им на это. И даже вот так: "Ха-ха-ха!!!"
Да, в этом году среди номинированных на Нобелевскую премию мира были Папа римский Франциск, генсек ООН Антониу Гутерриш и еще 284 человека, в том числе и президент Украины Зеленский, но назовите мне имя более достойного претендента, чем Никол Воваевич - и я прилюдно бухнусь ему в ногу.
Нобелевский комитет хочет переписать или даже вообще отобрать у нас сказку о главном миротворце мира, которую Пашинян сам о себе сочинил? Да, эта сказка одному только Пашиняну уже давно не принадлежит. Как не принадлежит, скажем, "Золушка" Шарлю Перро. Но ведь это не значит, что теперь кто угодно может дописать "Золушку", рассказав, как у героини оказался сварливый характер, вечно немытые подмышки и склонность к алкоголизму. Из-за этого принцу пришлось через месяц с ней развестись. А семеро козлят, расправившись с волком, превратились в стадо вонючих козлов и к общей радости попали в живодерню.
Более чем уверены, что именно Пашиняна следует наградить Нобелевской премией мира. Какой, к черту, Гутерриш! Какого хрена Зеленский! Почему, прости Господи, Франциск! Мы, люди пленительного скучной эпохи ожидания вечного мира, денег и души, мы-то знаем совершенно точно - только Пашинян достоин премии! Не говорим уже о том, что это заметно повысит уважение к премии во всем мире, которого в последние годы явно не хватает.
В оправдание Нобелевского комитета нужно отметить, что премии, скажем, по физике, химии, медицине легче поддаются объективной оценке. А дело мира и свободы всегда, особенно в последнее время, неотделимо от орвеллианского принципа "мир - это война", "свобода - это рабство", во всяком случае привкус этого принципа всегда присутствует, что затрудняет объективный взгляд на миротворческие труды.
Однако Пашинян в этом отношении абсолютно неуязвим, ибо в его пользу сам статус премии мира, которая присуждается "тому, кто внес наиболее существенный вклад в дружбу между народами, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных переговоров".
РАЗВЕ ПАШИНЯН ДЕНЬ И НОЧЬ НЕ ГОВОРИТ О МИРЕ, ПРИЧЕМ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ И НА ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ? Читать и слушать Пашиняна - все равно что крутить буддистский молитвенный барабан: по кругу повторяются одни и те же заклинания, одни и те же псевдомысли: установить мир, подписать мирный договор, выполнить все условия и требования Алиева с Эрдоганом, дружить с турками и азербайджанцами... Здесь Пашинян почти как северокорейский диктатор Ким Ир Сен, у которого было любимое изречение: "Пусть даже небо упадет на землю, мы не свернем с избранного пути".
Правда, тут возникает один вопрос. А вот Пашинян этот, который мечтает подписать "мирный договор", он нас, граждан, спросил? Вы можете представлять в суде интересы любого человека. Но надо иметь его доверенность. Если кто-то действует без доверенности - то преследует исключительно собственные интересы. А разве мы этой личности доверенность давали? Впрочем, это вопрос, скорее, риторический.
Но пойдем дальше. Разве не выполнил Пашинян своего обещания освободить народ от рабства "бывших"? Выполнил! Лучше бы, конечно, как всегда, обманул, но ведь все-таки выполнил. И до сих пор продолжает ругать бывших рабовладельцев последними словами, демонстрируя при этом богатый словарный запас. Кстати, говорят, сбежал попугай Пашиняна. Детям до шестнадцати лет ловить не рекомендуется.
У Пашиняна и его окружения любовь к свободе и демократии в крови, они впитали ее вместе с молоком матери. Как туркмены. Ведь сказал же в свое время президент Туркменистана Гурбангули Бердымухаммедов буквально следующее: "Надеюсь, что никто и никогда не сможет упрекнуть нас в ограничении демократии. Потому что демократия у туркмен в крови. Она впитана с молоком матери".
А разве не снизил Пашинян численность нашей армии? Правда, ценой поражения в войне и гибели более пяти тысяч наших героев, но человеческие жизни на пашиняновском рынке товаров идут по самой дешевой цене.
Да, Пашинян для Нобелевской премии мира, как вы сами убедились, вполне созрел и соответствует всем требованиям.
Более того, он может разделить Нобелевскую премию мира с Алиевым. История такие случаи знает. Так, в 1994 году премию мира получили лидеры противоборствующих сторон Арафат и Рабин. То же произошло с занимавшим пост советника по национальной безопасности США Генри Киссинджером и Ле Дык Тхо, который возглавлял вьетнамскую делегацию и подписал Парижское соглашение 27 января 1973 года. Оба они получили Нобелевскую премию мира "в знак признания в связи с перемирием во Вьетнаме". Кстати, Ле Дык Тхо отказался от премии, заявив, что подписание договора в Париже не принесло мира на вьетнамскую землю. Как вы думаете, сограждане, откажется ли Пашинян о премии, когда все увидят, что "мирный договор" не принес мира на землю армянскую?
В любом случае справедливость должна восторжествовать. Если даже Пашинян по какому-то недоразумению не получит в этом году премию мира, то без Нобелевской премии он не должен остаться. Можно присудить ему премию, скажем, по физике. Он ведь блестяще доказал, что пустота может не только двигаться и говорить, но и руководить целой страной.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-15 10:07
Летняя жара - серьезное испытание для людей. Когда столбик термометра достигает тридцати пяти, все ищут, куда бы спрятаться от невыносимого зноя. Наиболее искусную защиту от липкого пота и дискомфорта открыли изобретательные японцы. Жаркими летними вечерами они собираются и рассказывают друг другу леденящие кровь ужастики, так что мороз идет по коже. В июле все токийские кинотеатры отдают предпочтение фильмам ужасов, после которых японцы смело встречают удушающую жару. Проявляя заботу о населении Армении, японский опыт переняла и власть Пашиняна, развлекая граждан сказками о появившихся вдруг на всей территории страны целой армии "заговорщиков" и "террористов". За сказками последовала и демонстрация фильмов ужасов с беспределом правоохранителей, незаконными обысками, задержаниями и арестами.
-
2025-07-12 10:32
В основе политики власти Пашиняна - ненависть. Легитимированная, получившая высочайшее одобрение, направляемая с разной степенью агрессивности, ненависть к собственной стране и народу, ко всему национальному. Объектами ненависти являются Армянская Апостольская Церковь, наши национальные ценности и традиции, история, язык и культура, Арцах и арцахцы, армия, истинные патриоты своей Родины, имеющие честь и достоинство граждане, политические оппоненты режима... Именно ненависть и жажда власти привели к тому, что репрессии, уголовные преследования, физические расправы стали составными частями государственной политики. Это очень тяжелый вывод, но не осталось больше разумных объяснений тому беспределу, в который погрузил страну Пашинян.
-
2025-07-10 09:49
Важнейшим качеством для всякого руководителя (будь то директор бани или глава государства) является умение найти в своей работе главное и отсечь лишнее. Чтобы лишнее не мешало главному! Вот уже сколько времени Пашинян убедительно демонстрирует всем, что понимает приоритеты правильно: главное для него удовлетворить абсолютно все пожелания турецко-азербайджанского тандема, а все остальное - обеспечение безопасности страны и граждан, отстаивание национальных интересов, повышение благосостояния населения и т.д. - всего лишь лишнее, подлежащее отсечению.
-
2025-07-09 09:38
В области внутренней политики у нас, сограждане, довольно длительное время налицо весьма парадоксальная ситуация. Власть, отдадим ей должное, раз за разом проваливает все, за что берется, тогда как оппозиция столь же последовательно и неуклонно проваливает любые попытки провалами властей воспользоваться. Проваливает не только институционально, но и эмоционально, будучи не в состоянии поднять массы на протест даже в тех случаях, когда они и сами рвутся в бескровный бой. Поведение отечественной оппозиции нередко до такой степени играет на руку властям, что даже не знаешь, как это понимать. И это при том, что сохранение власти Пашиняна неминуемо обернется непредсказуемыми последствиями, минимальным из которых будет уничтожение страны.