В матче третьего тура розыгрыша Лиги наций УЕФА 2024/25 Армения в четвертой группе Лиги C на выезде сыграла вничью с Фарерскими островами – 2:2. Хозяева дважды вели в счете, но подопечные Александра Петракова отыгрывались. Во второй раз это произошло уже на третьей добавленной минуте игры.
ОСТРОВИТЯНЕ УВЕРЕННО НАЧАЛИ ВСТРЕЧУ: они больше контролировали мяч, стараясь действовать на чужой половине поля. Опасных моментов по большому счету не возникало. Удары с обеих сторон в основном шли мимо, а долетавшие до голкиперов мячи особой опасности не представляли.
Вялое течение матча было нарушено на 37-й минуте. Йоан Эдмундссон с углового флага навесил к дальней штанге. Сергей Мурадян мяч выбил на Янна Беньяминсена, который справа метров с 15 точно пробил в ближний угол ворот, защищаемых Огненом Чанчаревичем.
Сборная Армении бросилась отыгрываться, что удалось достаточно быстро. В 18 метрах от ворот хозяев сбили Вагана Бичахчяна. Лукас Селараян со штрафного настолько точно пробил в левый верхний угол ворот, что голкипер фарерцев лишь взглядом проводил летящий "в девятку" мяч – 1:1 на 44-й минуте.
Казалось, гол под занавес первого тайма вкупе с накачкой от главного тренера побудит наших футболистов действовать после перерыва куда более конструктивно. Но на деле практически ничего не изменилось. Да, сборная Армении чаще владела мячом (итоговый показатель – 57% игрового времени), но Фарерские острова по этому показателю и так являются одной из слабейших европейских команд.
Преимущество по ударам (20-6) тоже ничего реального дать не могло, поскольку показатель ударов в створ был куда скромнее – 6:4. У нашей команды очевидные проблемы с точностью обостряющих передач. Большинство ударов наносится из-за пределов штрафной, но процент их точности очень низкий.
Хозяева в заключительной трети матча старались совершать быстрые выпады к воротам Чанчаревича. На 76-й минуте Адриан Юстинуссен, едва успев выйти на замену, нанес мощный удар с лета, но Огнен оказался на месте. На 84-й минуте автор первого гола Беньяминсен с 20 метров от души зарядил в дальнюю "девятку", но армянский вратарь в отчаянном прыжке отразил угрозу. А еще через минуту хозяева все-таки забили.
К голу привела грубейшая ошибка Георгия Арутюнян. Йоаннес Бьярталид на правом фланге отобрал мяч у армянского защитника, сместился в центр и метров с 15 низом пробил в правый угол ворот. Любопытно, что в момент удара он находился в окружении четырех соперников, но никто из них так и не сумел ему помешать.
Поведя в счете, сборная Фарерских островов отошла назад, установив на подходе к своим воротам плотные оборонительные рубежи. У наших игроков практически ничего не получалась. Лишь впереди Селараян пытался практически в одиночку что-то создать, а в центре Иву Угочукву вовремя подчищал ляпы своих партнеров.
На 87-й минуте Петраков, наконец, выпустил на поле атакующего полузащитника "Ноа" Гора Манвеляна. Уроженец Степанакерта в детстве вместе с семьей переехал во Францию, где получил футбольное образование. В клубе он сейчас демонстрирует очень хорошую игру, но Петраков пока не спешит давать ему игровое время в национальной команде, выпуская ближе к концу матча.
ТАК ПРОИЗОШЛО И НА ЭТОТ РАЗ, НО ГОР ИСПОЛЬЗОВАЛ минимум времени максимально продуктивно. Главный арбитр добавил к основному времени четыре минуты. На третьей из них Селараян подал очередной угловой удар (всего 9), мяч отскочил к Манвеляну, который быстрым движением обработал мяч, сместился к левому углу штрафной площади и мощным ударом с небольшим рикошетом от штанги поразил ближний угол ворот – 2:2.
На послематчевой пресс-конференции журналисты Фарерских островов отсутствовали (как и на предматчевой), поэтому Петраков в своем слове просто подвел итоги матча для представителей армянских СМИ.
"Игра получилась очень тяжелой и нервной. Обвинять кого-то конкретно из игроков я не буду. Футбол, на мой взгляд, всегда состоит не из одной ошибки, а из цепи промахов. Молодой парень ошибся (Георгий Арутюнян – В.М.). Он практически не получает игрового времени в своем клубе ("Краснодар" – В.М.).
Наш нападающий (Грант Леонс-Ранос, Германия), не сумел использовать хорошую передачу. Но он играет в четвертой лиге. Поэтому крайних искать не надо. Это молодые ребята, которые будут прогрессировать и вырастут в хороших футболистов.
Получилась боевая ничья, мы смогли отыграться в самом конце. Я поблагодарил в раздевалке игроков. Мы движемся дальше и готовимся к игре с Северной Македонией".
Северная Македония, между тем, в параллельном матче в гостях не оставила шансов Латвии, победив со счетом 3:0. Теперь ее отрыв от Армении составляет три очка. 13 октября в Ереване две сборные встретятся, пожалуй, в решающем матче с точки зрения борьбы за первое место.
Учитывая, что игра в Скопье закончилась победой хозяев, забивших в меньшинстве два безответных гола, а разница забитых и пропущенных мячей у армянской команды значительно хуже, подопечным Петракова нужно будет побеждать с крупным счетом.
Ожидать, что балканцы потеряют дома очки с Фарерами и Латвией, не приходится. Куда более реальным видится расклад, что Армения потеряет очки в Риге. Если, конечно, у футболистов не взыграет самолюбие после поражения в отборочном цикле ЧЕ-2024.
Турнирная таблица: Северная Македония – 7 очков (6-1), Армения – 4 (6-5), Латвия – 3 (2-7), Фарерские острова – 2 (3-4).