ПРОЦЕСС БЕЗ ПРЕДЪЯВЛЕННОГО ОБВИНЕНИЯ
В отличие от Арпи Давоян диплома о юридическом образовании не имею. Но и без диплома легко прийти в недоумение увидев, что в Армении идет судебный процесс, в котором обвиняемые есть, а вот обвинения, как такового, нет. По крайней мере, по состоянию на вчерашний день – 11.10.2024-го.
И КТО У НАС ТУТ ГЛАВНЫЙ ОБВИНЯЕМЫЙ, ОБВИНЕНИЕ КОТОРОМУ НЕ ПРЕДЪЯВЛЕНО? Роберт Кочарян, который уже отсидел 1,5 года по надуманному обвинению по статье, которую позже признали антиконституционной. Кто еще может быть у нас в положении обвиняемого, который не знает, в чем его обвиняют, поскольку обвинения, как такового, нет?
Новое слово в истории правосудия времен краха государственности при правлении Никола Пашиняна. Нет, ну а что? Судья есть, прокуроры на месте, адвокаты есть, обвиняемые есть: обвинения нет – мелочь.
В принципе, могут развить подход и дальше. Вынести приговор без обвинения, к чему условности? Можно и дальше пойти: сажать человека без следствия, обвинения и приговора. Надо, так надо, если Никол боится.
Только сейчас до конца понял всю подноготную мотивацию заявлений Марукяна, Суренянца, архиепископа Микаэла и некоторых других, о необходимости ухода Роберта Кочаряна из политики. Оговорюсь: понимать не значит согласиться.
Но к сути. Все критикуют упомянутых политических и не совсем политических персонажей, утверждая, что подобные их претензии абсурдны. Абсурдно-то, абсурдно, но все дело в том, что Марукян, Суренянц, архиепископ и К0 не договаривают до конца, в чем своеобразная логика их призывов. Сказали бы правду, многие бы с ними по-прежнему не согласились, но, по крайней мере, поняли несколько лучше.
А логика в том, что упомянутые деятели прямо, правда, не заявят, но полагают так, что пока Роберт Кочарян в политике, у Пашиняна дикий страх, что сменит его именно Роберт Кочарян. А потому будет Никол Пашинян держаться за власть всеми правдами и неправдами. И ради удержания власти готов будет заплатить любую цену. Кому угодно.
На этом фоне судебный процесс, который начинается без предъявления обвинения обвиняемому - не более чем маленькая детская шалость.
А вот, если Кочарян уйдет из политики, может появиться шанс, думают Марукян и компания: Пашинян успокоится, расслабится, и можно будет попытаться по-хорошему его уговорить, чтобы тихо-молча ушел. Хоть по-английски, хоть по-французски. Пока не навлек на Армению еще большие непоправимые беды и катастрофы.
Только вот очень заблуждаются Марукян, Суренянц, служитель церкви и думающие так другие. Добровольно Пашинян власть не сдаст ни при каких обстоятельствах.
Дело в том, что список вопросов к нему не только у Роберта Кочаряна. Очень-очень у многих этот список, по которому рано или поздно, но придется отвечать Пашиняну по полной программе. И обвинения эти будут предъявлены в полном соответствии с буквой и духом закона.