СБОРНАЯ ПРОИГРАЛА, ТРЕНЕР УШЕЛ, ФАНАТЫ ТРЕБУЮТ СМЕНЫ РУКОВОДСТВА ФФА
В матче четвертого тура розыгрыша Лиги наций УЕФА 2024/25 Армения в четвертой группе Лиги C в Ереване уступила Северной Македонии со счетом 0:2, пропустив два гола во втором тайме. Сразу после матча главный тренер сборной Армении Александр Петраков был отправлен в отставку, а представители фанатского движения First Armenian Front (ФАФ) пришли к зданию Федерации футбола Армении и потребовали встречи с ее руководством.
ТУРНИРНЫЙ РАСКЛАД ТРЕБОВАЛ ОТ ПОДОПЕЧНЫХ ПЕТРАКОВА победы, желательно с крупным счетом. Однако острее поначалу выглядели гости. Защитник Никола Серафимов на 7-й минуте с рикошетом от штанги переправил мяч в ворота после передачи с левого фланга. Но тут вмешалась система VAR, которая помогла определить положение вне игры.
Сборная Армении моменты создавала редко, а реализация вновь оставляла желать лучшего. В первом тайме вернувшийся в строй Эдуард Сперцян неудачно пробил из центра штрафной после комбинации с Лукасом Селараяном. Больше первый тайм ничем особым не запомнился.
После перерыва Энис Барди на 64-й минуте мастерски пробил со штрафного в обвод стенки, но Огнен Чанчаревич вытащил мяч из "девятки". Восстановив равновесие по голевым моментам, северомакедонцы вскоре смогли и забить. Затяжную атаку гостей вроде бы уже прервал Угочукву Иву, но вместо выбивания мяча подальше он предпочел вывести его из штрафной площади. Это привело к продолжению атаки, и в итоге форвард испанской "Жироны" Боян Миовски технично закрутил мяч в дальний верхний угол.
Сборная Армении предсказуемо активизировалась, последовал ряд замен, но к реальным результатам это так и не привело. А вот сопернику на 86-й минуте удалось забить еще раз. Исник Алими в касание пробил в дальний верхний угол – Чанчаревич вновь был бессилен – 0:2.
В другом матче группы Фарерские острова и Латвия разошлись миром – 1:1. Северная Македония практически решила вопрос первого места. В двух оставшихся домашних матчах с Фарерскими островами и Латвией северомакедонцам достаточно набрать одно очко, хотя почти нет сомнений, что они возьмут все 6.
Турнирная таблица и расписание оставшихся матчей: Северная Македония – 10 (8-1), Армения – 4 (6-7), Латвия – 4 (3-8), Фарерские острова – 3 (4-5). 14 ноября: Армения – Фарерские острова, Северная Македония – Латвия; 17 ноября: Латвия – Армения, Северная Македония – Фарерские острова.
Чтобы сохранить возможность повышения в классе, нашей команде уже под началом нового тренера нужно занять в группе второе место. Согласно новому регламенту Лиги наций, это дает право сыграть в стыковых матчах с одной из сборных, которые финишируют третьими в лиге В.
После матча Петраков вновь заявил, что поблагодарил футболистов за игру, и что команде не хватает исполнительского мастерства. Опять посетовал на отсутствие в сборной представителей ведущих пяти европейских чемпионатов (Англия, Испания, Германия, Италия, Франция) и на то, что некоторые игроки не имеют практики либо вынуждены выступать в командах низших лиг.
Все говорило о том, что эта пресс-конференция станет последней для украинского специалиста. Так и произошло: вскоре пресс-служба ФФА опубликовала информацию об отставке Петракова. На данный момент официальной информации о возможных кандидатах на пост главного тренера сборной Армении нет. И думается, что будет еще нескоро.
67-ЛЕТНИЙ ПЕТРАКОВ ВОЗГЛАВЛЯЛ СБОРНУЮ АРМЕНИИ С 14 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА. Под руководством украинского специалиста команда не смогла отобраться на ЕВРО-2024, заняв 4-е место в отборочной группе с Турцией, Хорватией, Уэльсом и Латвией.
Во главе с Петраковым команда провела 18 матчей (4 победы, 4 ничьи и 10 поражений). На своей родине он считается одним из лучших специалистов в детско-юношеском футболе: в 2019 году он привел молодежную сборную (U-20) Украины к победе на чемпионате мира.
После объявления об отставке наставника представители FAF, собравшись у здания ФФА, потребовали встречи с президентом Арменом Меликбекяном, заявив об имеющихся к нему вопросах. К ним, разумеется, никто не вышел. Да и некому было.
Все это мы уже видели, и не раз. И не только при нынешнем руководстве федерации. Приход нового тренера, многообещающий старт, дифирамбы и неуместные иллюзии, затем снижение результатов, постепенное нарастание недовольства общественности, увольнение и, наконец, неопределенность. Как всегда, многие видят выход в отставке руководства ФФА. Но этот замкнутый круг уже порядком надоел.
Факт в том, что наш футбол на уровне сборных находится в плачевном состоянии. И дело не столько в национальной команде, сколько в кошмарных результатах юношеских сборных. Клубный прогресс на уровне еврокубков связан с приходом многочисленных легионеров, которые тормозят рост местных футболистов, хотя их у нас и без того немного.
Заполним состав армянских команд молодежью (не факт, что перспективной) и начнем проигрывать в первом раунде еврокубков всем подряд с крупным счетом? Вновь поднимется волна возмущения, да и результаты сборной Армении от этого волшебным образом не преобразятся. Будем ждать, пока вырастет новое поколение? Терпения ни у кого нет – все хотят здесь и сейчас. Да и за счет чего вырастет, учитывая неутешительную ситуацию с детско-юношескими школами в стране?
Так что очередная смена тренера вряд ли что-то изменит.
Руководство ФФА успело основательно "нарубить дров" и должно нести ответственность за столь плачевную ситуацию. И главная вина этих людей даже не в низких результатах сборных, а во внесении раскола в армянский футбол и бесконечных конфликтах с владельцами клубов.
Предположим, что произойдет чудо, и Меликбекян вместе с вице-президентом Арменом Никогосяном, которого некоторые называют "серым кардиналом", уйдут в отставку. Станет ли армянскому футболу от этого лучше? Придут новые люди – из числа тех, кто сегодня критикует нынешнее руководство? Что-то изменится, за исключением красивых заявлений на первых порах?
Объективного ответа на этот вопрос, честно говоря, нет. Есть только уверенность, что нужны кардинальные перемены и в руководстве ФФА, и в армянском футбольном хозяйстве в целом. А еще остается надежда – пока, правда, безосновательная. Хорошо, что она продолжает жить, даже когда армянский футбол находится в полумертвом состоянии, при непрекращающихся внутренних дрязгах, сопровождаемых громкими заявлениями и взаимными обвинениями.