Последние новости

"СЕКСМЕНЬШИНСТВА ПЫТАЮТСЯ ПРЕВРАТИТЬ В ПОЛИТФАКТОР", -

говорит в интервью "ГА" преподаватель факультета богословия ЕГУ Вартан ХАЧАТРЯН

- Г-н Хачатрян, в последние годы в мире идет откровенное наступление на христианство - оскверняются христианские храмы и кладбища, усиливается крупномасштабная и последовательная борьба против христианских ценностей, их пытаются подменить так называемыми европейскими, демократическими... Многие страны уже приняли законы об однополых браках, теперь пытаются легализовать инцест и педофилию... Что происходит?!

- Опасные тенденции налицо. Но попытки подменить христианские ценности какой-то иной системой взглядов предпринимаются не впервые. Еще в ХVI в. начали распространяться идеи гуманизма, которые, по сути, являлись попыткой низвергнуть Бога и утвердить приоритет человека, его право на свободу и счастье. Стоит отметить, что все деструктивные идеи и системы взглядов всегда используют популистские уловки типа защиты прав человека на его свободу, счастье, достоинство. Провозглашаются идеи братства и равенства... С целью дискредитировать христианскую церковь всегда использовались и всякого рода слухи, создавались мифы, многие из которых имеют хождение и сегодня. Один из таких мифов связан с Галилео Галилеем. Согласно распространенному мнению, Галилей преследовался инквизицией за гелиоцентрические взгляды. Но тех же взглядов придерживался и Николай Коперник, который не подвергался преследованиям. Причина конфликта Галилея с Католической церковью была иной. Ученый не только не отягощал себя строгой моралью, но и в своих чрезмерно откровенных литературных произведениях давал рекомендации читателю, как скрыть от общественности и церкви посещения борделей. Более того, что и стало основной причиной конфликта, в одном из своих произведений он откровенно оскорбил Папу Римского Урбана VIII. Понтифик даже спросил Галилея, чем он заслужил такое отношение. Это и стало причиной конфликта. Однако эти подробности биографии великого ученого мало кому известны. Но, несмотря на многовековые и последовательные попытки скомпрометировать церковь, христианские ценности, на мой взгляд, все же доминируют в мире. На них зиждется мораль большинства представителей западного и восточнохристианского общества.

- Чем объясняется такое настойчивое внимание правительств западных стран к правам сексуальных меньшинств?

- В последнее десятилетие в мире появилось два интернационала - террористический и сексуальных меньшинств. Причем если исходить из так называемых демократических принципов, то в странах, добивающихся социализации нетрадиционных союзов, лобби сексуальных меньшинств никак не соответствует их реальному числу в обществе. Их представительство во власти минимум в два раза больше. Это не борьба за интересы определенной части населения, а результат выверенной политики, преследующей совершенно иные цели. Не стоит считать, что в западном обществе преобладают люди нестандартной ориентации. Это политика. Например, во Франции было сильнейшее противостояние между обществом и властью, которая проводила закон об однополых браках. В протестующих стреляли резиновыми пулями, применяли газ и т.д. Правительство Франции шло на все, чтобы провести этот закон. В результате десяток однополых пар поженились, а в некоторых случаях даже был заключен церковный брак.

- Неужели Католическая церковь венчает однополые пары?!

- Нет, это делают некоторые протестантские церкви, принимающие однополые союзы и даже допускающие, что епископами могут стать гомосексуалисты и педофилы.

Акции против разгула сексменьшинств.- И все-таки не только общества, но и правительства ряда стран осознают опасность новых тенденций...

- Правительства этих стран понимают, что действует мощнейшая сетевая организация, которая способна контролировать процесс глобализации, поскольку представители сексуальных меньшинств есть во всех странах. Они понимают, что этим процессом руководят латентные сверхмогущественные организации, которые ведут мир к глобализму. Именно они пытаются превратить интернационал сексуальных меньшинств в мощную политическую силу. На это тратятся огромные деньги и профессиональные ресурсы. В ряде европейских исследовательских центров на протяжении 10-12 лет шло моделирование будущего мира. Только в Риме действовало три огромных института. Было разработано пять моделей, в четырех из которых цель глобализации недостижима, если не будет поддержки мировых религий. И эти могущественные центры перешли в наступление на религиозные ценности, и не только христианские, но и, например, индуистские. Индия приняла серьезные контрмеры.

- Какие?

- Гомосексуализм считается криминалом и преследуется законом, прежде такого не было, но они поняли, что идет разрушение нравственных основ индийского общества. В Японии тоже пытаются провести законы, поддерживающие гомосексуализм, оказывается давление, западные "друзья" пытаются убедить японское общество, что гомосексуальные традиции отражены в самурайских кодексах, но власти Японии понимают, что принятие закона об однополых браках - гибельный путь.

- Как повлияет на общество принятие такого закона?

- Принятие подобных законов - внедрение антисистемы в человеческие отношения. Эта антисистема формирует античеловека и разрушает общество. Начиная с того, что в традиционной семье на ребенка воздействуют мать и отец, в нетрадиционной семье появляется один "родитель", другой, третий... В Голландии ребенок может иметь пять родителей! То есть пересматриваются основы человеческого общества. Часть человечества всегда пыталась бороться с природой, не только с природой человеческой, но и с природой вообще. Сегодня этот процесс особенно усилился и принял форму так называемых демократических норм, европейских ценностей... Эта философия - основа сатанизма, последователи которого считают, что для человека не существует законов, а сиюминутное желание и есть закон, по которому следует жить.

- А ведь эта позиция может показаться очень удобной, она снимает все ограничения и нравственные обязательства...

- Эта позиция направлена против человека. Это - гибель души. Никто не может иметь абсолютной свободы.

- Насколько новые тенденции угрожают Армении?

- Трудно себе представить, что сегодня армянское общество может воспринять однополые браки, инцест и т.д. Что будет через несколько лет, зависит от нас. Мы должны осознавать опасность новых тенденций и быть готовы защищать традиционные ценности. Но многое все же вызывает тревогу уже сегодня. Формируется приоритет совершенно иных качеств, нравственные характеристики человека, его интеллект, профессионализм теряют приоритетность. Сегодня главное - деньги, и не только потому, что их не хватает. Не стыдно быть невежественным, нечестно зарабатывать деньги... Советская власть отвергала церковь, и это было ее непростительной ошибкой, но советская система ценностей во многом совпадала с христианской. Не было культа денег, общественная мораль была достаточно строгой. Сексуальные меньшинства существовали всегда, но о легализации однополых связей и праве на пропаганду этих отношений не могло быть и речи! Никому бы не пришло в голову утверждать, что это такая же норма, как и отношения мужчины и женщины. Потом пришли новые люди, обещали новую жизнь, но никто не сказал, на какой нравственной основе будет строиться новое общество.

Речь не о том, что делает тот или иной человек у себя дома. Но так называемая прогрессивная западная общественность и в первую очередь политические силы требуют пересмотра общественных норм, более того, пропаганды того, что никогда не было нормой. Особую опасность представляют законы о праве усыновления детей однополыми семьями. Кстати, и в западных странах большинство самих гомосексуалистов против усыновления детей, зачастую эти союзы недолговечны, и они не хотят брать на себя ответственность за ребенка. Но все равно в ряде европейских стран делаются настойчивые попытки провести этот закон об усыновлении через парламент. Мы ни культурно, ни исторически не готовы к принятию подобных законов и норм. Однако некоторые иностранные дипломаты берут на себя смелость утверждать, что армяне должны пересмотреть свои традиционные ценности.

- Тем не менее некоторые наши граждане и политические силы, которые являются сторонниками западной ориентации Армении, видимо, хотят, чтобы среди их детей пропагандировался гомосексуализм, а инцест стал нормой в армянской семье...

- Решение о вступлении Армении в Таможенный союз однозначно соответствует нашим национальным интересам. И исторически, и ментально мы близки к России. Армянские общины существовали еще в Киевской Руси, и армяне всегда были в России имперской нацией, нередко занимали высокие должности и ключевые позиции в различных областях деятельности. Безусловно, не все идеально, есть проблемы, которые надо решать, но они - прямое следствие демократических увлечений начала 90-х годов ХХ века. Причем эти западные влияния крайне негативно отразились не только на межнациональных отношениях бывших народов СССР, но и нанесли огромный ущерб экономике самой России, ослабили ее военную мощь и политическое влияние в мире.

Сегодня Россия быстро возвращает утраченные позиции, свое политическое влияние, о чем свидетельствует и однозначная позиция президента РФ в вопросе приверженности христианским ценностям, жесткий отказ от принятия губительных для общества законов и норм. А тем, кто рассчитывает на то, что Запад решит наши социальные и экономические проблемы, стоило бы напомнить опыт соседней Грузии, которая, бросившись в объятия европейских и американских покровителей, так и не решила ни одну из этих проблем.

Какая из европейских стран заинтересована в развитии промышленности и науки Армении? Или наши сторонники западной ориентации забыли о том, как в середине 90-х годов нам рекомендовали строить свою экономику на производстве томатной пасты? А позиция Запада в карабахском вопросе! В условиях западной ориентации угроза разрушения традиционной системы нравственных ценностей далеко не единственная. Советская империя, безусловно, имела свои проблемы, и очень серьезные, но Армения динамично и успешно развивалась, имела передовую науку, мощную промышленность, беспрецедентный в нашей истории уровень безопасности. Если остальные империи использовали другие территории только для собственного обогащения, то Россия создавала условия для развития других народов, а общественная мораль строилась на традиционных, по сути своей христианских ценностях. Заигрывания с Западом и увлечения "европейскими ценностями" - крайне опасный во всех отношениях путь. Разрушив погрязшие в пороке Содом и Гоморру, Бог создал на их месте Мертвое море как вечное напоминание о гибельности греха.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНЕТИКА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
      2024-03-25 09:43

      В интервью «ГА» доктор биологических наук, профессор Левон ЕПИСКОПОСЯН говорит о роли генетики в нашей жизни.

    • ТАИНСТВЕННЫЙ СИЛЬФИЙ
      2024-03-18 10:51

      В интервью «ГА» старший научный сотрудник Института ботаники НАН РА, кандидат биологических наук Александр РУДОВ рассказывает о свойствах некоторых растений.

    • ЛИТИЙ: НАДЕЖДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
      2024-03-11 10:18

      В последние десятилетия в связи с появлением новых технологий и расширением высокотехнологического производства резко возросла потребность в редких и редкоземельных металлах, которые находят все более широкое применение.  А это электромобили, современные компьютеры и телефоны, солнечные панели, словом, то очень многое, что нас окружает и без чего мы уже не можем представить современную жизнь. Достаточно сказать, что элементы аккумуляторов современных электромобилей содержат 20-40 кг лития. В аккумуляторах ноутбуков или телефонов лития, разумеется, меньше, но они содержат десятки различных редких металлов, а если учесть, что эти товары производятся в огромном количестве, то становится ясно, что потребность в редких металлах будет постоянно расти. Однако природные ресурсы в этом плане невелики, запасы редких и редкоземельных элементов весьма ограничены, что ставит перед человечеством новые научные и практические задачи, связанные как с поиском и введением в эксплуатацию новых месторождений, так и разработкой передовых технологий по извлечению этих металлов при низких концентрациях в рудах и водах, а также из других материалов. 

    • МАГНИТНЫЙ ЩИТ - УСЛОВИЕ ЖИЗНИ
      2024-03-09 09:39

      В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией земного магнетизма Института геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Назарова НАН РА (Гюмри) Анаит СИМОНЯН говорит о значении геомагнитного поля.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • ХОД КОРОЛЕВЫ ИЛИ КОРОЛЯ?
      2021-09-25 10:34

      Героиня недавнего успешного сериала Netflix "Ход королевы" Бэт Хармон успешно сражалась за шахматной доской с мужчинами, не раз побеждая их. В реальности такие случаи бывают и не являются исключениями. Приведем несколько примеров.  

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.