ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ...ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
В продолжение темы «Рис и сливы – вместо хлеба»
«ГА» много пишет о неэффективности сельскохозяйственных программ правительства Пашиняна, в результате чего бездумно теряются десятки миллиардов драмов средств госбюджета, а тяжелое положение в аграрном секторе армянской экономики не выправляется. И вот очередной пример с заседания правительства 24 октября…
ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОДОЛЖАЕТ НОСИТЬСЯ С ИДЕЕЙ ИНТЕНСИВНЫХ САДОВ, основное отличие которых от традиционных, по весьма простодушному объяснению министра экономики Геворга Папояна, заключается в том, что «в них растут маленькие деревья, которые дают в разы больше плодов, чем большие деревья в обычных садах». Что ж, такая формулировка для правительства с очень средним уровнем интеллекта, как и для самого министра, видимо, вполне приемлема. Папоян, как нам кажется, хотел подчеркнуть такие преимущества интенсивных садов, как высокая плотность насаждений, ранее вступление низкорослых, с небольшими стволами (удобны при ухаживании), плодовых деревьев в период плодоношения.
Ничего не имея против собственно интенсивных садов, тем не менее, стоит заметить, что, будучи высокоурожайными, они вначале требуют много труда, вложений, особенного ухода и применения специальных аграрных технологий – в системе орошения, внесения удобрений, обрезки и формирования кустов, вплоть до сбора урожая. Причем, в наших условиях срок их окупаемости составляет от 3-х до 5-и лет.
Кстати, примечательно, что министр Папоян, представляя проект решения, особенно напирал на то, что выращивающие пшеницу крестьяне получают в разы меньше доходов, нежели владельцы интенсивных садов. И предлагаемое дополнение к действующей программе поддержки интенсивных садов и установки противоградовых сетей заключается еще и в побуждении малых хозсубъектов вместо пшеницы выращивать сливы и яблоки. Прежде чем перейти к сути предлагаемых изменений, хотелось бы спросить у министра экономики, сколько дней без диареи он может продержаться без хлеба, активно питаясь сливами и черешней. Даже если время от времени добавлять в свой рацион предложенный недавно секретарем Совбеза Армении Арменом Григоряном рис.
Как бы то ни было, правительство теперь предлагает малым фермерам, имеющим 0,5-3 гектара земли, закладывать интенсивные сады, устанавливать в них довольно дорогие противоградовые сети и в этом случае компенсировать 75% их затрат на сети. Однако сказанное относится только к 269-и населенным пунктам в 41-й общине 9-и марзов, в которых, согласно «Армгидромету», наиболее часто выпадает град.
Правительство, как всегда, единогласно одобрило предлагаемый проект решения, хотя, согласно предупреждениям Государственной контрольной службы, в соответствующей программе государственной поддержки и до внесения предлагаемых изменений уже «зарегистрированы многочисленные случаи предоставления со стороны бенефициаров недостоверных документов, подтверждающих расходы». «Учитывая вышесказанное, как и то обстоятельство, что по поводу случаев явных нарушений со стороны бенефициаров программы правоохранительными органами возбуждены многочисленные уголовные производства, считаем, что предусматривать компонент частичного возмещения расходов рискованно», - черным по белому сказано в официальном мнении контрольной службы.
В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ МИНФИН ОТМЕТИЛ, ЧТО В СЛУЧАЕ ПРИНЯТИЯ УКАЗАННОГО РЕШЕНИЯ это приведет к увеличению расходов госбюджета в 2024-2027 гг. на 900 млн драмов, из которых 180 млн – еще в этом году. При этом выяснилось, что дополнительные суммы на указанные цели в заявке на бюджетное финансирование Минэкономики на 2025-2027 гг. не включены, поэтому Минфин предлагает Минэкономики прояснить, за счет экономии средств на какие мероприятия оно предлагает финансировать предлагаемую новацию…
Из других обсужденных на заседании правительства вопросов повестки отметим предложенный министром высокотехнологической промышленности Армении Мхитаром Айрапетяном пакет долгосрочной, на 7 лет (до 2032 года), поддержки путем различных налоговых льгот ИТ-стартапов, включая малые (с персоналом до 30 человек), так как действие имеющихся льгот завершается в конце года.
Что интересно, так это прямое противоречие введения новых налоговых преференций с провозглашенным правительством Пашиняна курсом на постепенную ликвидацию всех действующих налоговых льгот и неустановление новых. На это министр финансов Ваге Ованнисян, чтобы хоть как-то объяснить непоследовательность правительства, с лукавой улыбкой воспользовался по примеру босса словесной эквилибристикой, заявив, что в данном случае рассматривает налоговые льготы не как льготы, а как инвестиционную поддержку ИТ-сферы. Однако налоговые льготы, сколько ни крути и ни подбирай синонимов, остаются таковыми.