РЕКОРДНЫЙ "ГРАД" ГОЛОВ ОТ ЮНОШЕЙ ТАДЖИКИСТАНА
Несколько дней назад в мировом футболе произошло примечательное событие, которое могло остаться незамеченным из-за уровня его участников. В отборочном турнире на Кубок Азии U-17 юношеская сборная Таджикистана разгромила сверстников из Гуама со счетом 33:0.
УЖЕ К ПЕРЕРЫВУ ПРЕДСТАВИТЕЛИ БЫВШЕЙ советской республики отличились 17 раз, а главным героем матч стал 16-летний полузащитник Мухаммад Назриев, забивший в общей сложности 14 голов – 4 до перерыва и 10 после. Назриев, выступающий за молодежную команду "Истиклола" из Душанбе, поразил ворота соперника на 5-й, 12-й, 22-й, 38-й, 49-й, 50-й, 55-й, 58-й, 66-й, 67-й, 73-й, 76-й, 82-й и 83-й минутах. Столько в одном матче еще не забивал никто - как на командном, так и на личном уровне.
Ранее рекорды были зафиксированы в матче Австралия – Американское Самоа, сыгранном в 2001 году в рамках квалификации на ЧМ-2002. Тогда сборная Австралии установила мировой рекорд по самой крупной победе в международном футбольном матче – 31:0. А нападающий Арчи Томпсон, забивший 13 голов, превзошел прежнее достижение по количеству голов, забитых одним игроком в международном матче
Теперь сборная Таджикистана до 17 лет и Назриев обновили оба рекорда - нужно лишь дождаться официального подтверждения ФИФА.
Отметим, что в неофициальных матчах случались и более разгромные победы. В 2015 году в матче сборных до 23 лет Вануату обыграл Микронезию 46:0 в рамках Тихоокеанских игр. ФИФА не стало учитывать этот матч, поскольку Микронезия не является членом международной федерации.