МОУРИНЬЮ "ВОЮЕТ" В ЧЕМПИОНАТЕ ТУРЦИИ
Чемпионат Турции по футболу и без того известен своим буйным характером, а после прихода Жозе Моуринью на пост главного тренера "Фенербахче" там стало еще "горячее". После гостевой победы над "Трабзонспором" (3:2) с победным голом на 90+12 минуте португальский специалист публично раскритиковал арбитра за два пенальти в ворота "Фенера" и заявил, что больше не хочет видеть его на матчах своей команды.
"МЫ БОЛЬШЕ НЕ ХОТИМ ВИДЕТЬ АТИЛЛУ КАРАОГЛАНА (судья VAR) на наших матчах. На поле был молодой арбитр, но за ним стоял Караоглан. Ему удалось стать главным человеком в матче, оставшись невидимым, - заявил "Особенный".
- Я говорю от имени "Фенербахче". Мы не хотим видеть этого арбитра, особенно на VAR. Мы играем не только против сильных соперников, но и против системы. Это самое трудное. Именно поэтому мы так бурно праздновали победу. Мы победили очень и очень влиятельных людей. Мы не сдадимся. Я зол на тех людей из "Фенербахче", которые привели меня сюда, ведь на переговорах они рассказали только половину правды. Если бы мне рассказали все, что происходит в чемпионате Турции, я бы не пришел сюда.
В эпизодах, когда фолят на нас, Караоглан пил турецкий чай? В наших эпизодах он дремал? Это смешно. К этому нельзя относиться серьезно. Я не турок, вы, турки, должны говорить об этом. Если я заговорю, меня заткнут, система будет атаковать меня. Вы, турки, должны об этом говорить".
Что же так не понравилось Моуринью?
Португалец сомневается в двух пенальти в пользу "Трабзонспора". Оба раза главный арбитр Огужан Чакыр не реагировал, но Караоглан подсказывал, что стоит пересмотреть эпизод. После консультации с VAR судья в поле дважды менял свое решение и назначал пенальти. Два одиннадцатиметровых вывели "Трабзонспор" вперед (2:1), но затем подопечные Моуринью все-таки вырвали трудную победу.
В августе Моуринью был недоволен работой арбитра Тургута Домана на матче с "Ризеспором" (5:0). Крупная победа его не успокоила: "Мы провели хорошую игру. Доман очень плохой судья. Наша победа – заслуга хорошей игры команды.
А за пару недель до этого он публично заявил о разном отношении судей к нему и к тренеру "Галатасарая" Окану Буруку: "Ему не показывают карточку, когда он выходит на поле на 4 метра, а я получаю карточку, когда стою дальше. Или игрок может не получить карточку, когда бьет соперника по лицу. Я уже видел и такое".
Судейство – не единственное, что не нравится тренеру "Фенербахче". Моуринью упрекал даже стиль чемпионата Турции:
"Это не турецкому футболу нужно адаптироваться ко мне, а наоборот. Мои футболисты должны делать то же, что другие команды делают в отношении нас. Они должны тянуть время, падать на газон, останавливать игру, симулировать травмы. Они должны делать то, что делает здесь каждая команда ".
Что ж, надо полагать, что при столь бурном развитии событий "отношения" Моуринью с турецким футболом продлятся недолго и скорее всего закончатся громким "разводом".