УДИВЛЯЕТЕСЬ, ЧТО АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ПОСОЛ ПРИГРОЗИЛ УБИЙСТВОМ АРМЯНСКОМУ ПОСЛУ?
Посол Азербайджана в ЕС Вагиф Садыгов пригрозил убить посла Армении в ЕС Тиграна Балаяна, передает Politico. Инцидент произошел на приеме в отеле Tangla в Брюсселе, организованном турецким посольством по случаю 101-й годовщины Турецкой Республики. Как сообщается, посольство Армении направило дипломатическим миссиям в Брюсселе официальный протест в связи с угрозами, озвученными Садыговым в адрес Балаяна. Сам Садыгов ушел в сухой отказ, дескать, ничего подобного не было.
УЧИТЫВАЯ ПРИВЫЧНУЮ, СОВЕРШЕННО НЕПРИКРЫТУЮ  АНТИАРМЯНСКУЮ РИТОРИКУ куда более влиятельных персон азербайджанского политического истеблишмента, чем  Садыгов, трудно усомниться в угрозах последнего в адрес армянского дипломата. Правда, столь же трудно не задаться вопросом: зачем армянским дипломатам тащиться на прием в турецкое посольство – что они там потеряли? Так то ж дипломатия, возразят оппоненты. Между тем какая-то странная у нас дипломатия – с игрой в одни ворота, точнее два: азербайджанские и турецкие. А еще: конечно, это нормально, что армянское посольство направило официальный протест в связи с инцидентом, но почему та же армянская дипломатия, реагирующая на армяноненавистнические выплески какого-то Садыгова, совершенно не реагирует на еще более ненавистнические публичные выплески президента Азербайджана, причем касающиеся даже не конкретных персон, а целого народа и страны?
Например: отреагировал ли армянский МИД на следующие заявления Ильхама Алиева?
«Армянская государственность уже потерпела крах…Мы полностью изолировали Армению»;
«Пашинян говорил, что не отдаст эти земли. Кто у тебя спрашивает, отдашь или нет?! Пришли и забрали, вот и все. Заберем столько, сколько нужно, а если захотим, и больше. Армения беспомощна перед нами. Армения стоит на коленях перед нами. Мы поставили их на колени перед памятью наших шехидов»;
«Сегодня руководству Армении следует хорошо подумать. Они уже встали на колени перед нами, мы указали им их место»;
"Мы прогнали (армян - З.Г.) как собак. Я говорил, что мы прогоним, прогоним как собак, и мы прогнали… Что случилось, Пашинян, ты собирался проложить дорогу в Джебраил. Плясал, а где статус? Статус ушел к черту, провалился, разлетелся в пух и прах, нет его и не будет";
«Армения, ты – тупик. Мы сделали тебя тупиком…»
«Может ли быть такая бесстыжая страна? Могут ли быть такие бессовестные люди? Видимо, может, и это – Армения»;
«Отныне мы вечно будем жить в Карабахе и Зангезуре. Если какая-либо сила в Армении косо посмотрит на нас, то увидит наш кулак. Он на своем месте»;
«Армения, армянские вооруженные силы начинают дрожать от страха при одном упоминании об азербайджанских спецназовцах»…
ЭТО ЛИШЬ КРОХОТНАЯ ЧАСТЬ ПУБЛИЧНЫХ ОТКРОВЕНИЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ПРЕЗИДЕНТА, с которым нынешнее армянское руководство собирается подписывать «мирный договор», которому Пашинян каждый раз счастливо улыбается при встрече, пожимает руку, премило беседует. Проявляя столь неудержимую склонность к общению, что даже в ходе официального мероприятия, во время выступления российского президента, параллельно разговаривает разговоры с Алиевым.
Хоть по одному из вышеупомянутых агрессивных, оскорбительных, армяноненавистнических заявлений Алиева была направлена нота протеста в азербайджанский МИД?
А как насчет выходки одного из «старших братьев» Алиева - министра иностранных дел Турции Чавушоглу, демонстрирующего армянам 23 апреля жест террористической организации "Серые волки», сигнализирующий не завуалированную угрозу убийства ничуть не в меньшей степени, чем угрозы Алиева или того же азербайджанского посла в ЕС, который отличился еще и тем, что публиковал в соцсетях угрозы в адрес делегации Европарламента, посетившей Армению?
В том, как непотребно ведут себя садыговы, нет в принципе ничего удивительного. Если глава государства и другие представители высшего звена азербайджанского руководства позволяют себе наглую антиармянскую фашистскую риторику, с какой стати другие будут сдерживать свои звериные инстинкты?
Удивительно, сколь избирательно реагирует армянская дипломатия, предпочитая по большей части замалчивать то, о чем молчать нельзя. Потому что именно замалчивание армяноненавистнических публичных заявлений главных фигурантов взращивает и укрепляет чувство безнаказанности в сотнях и тысячах садыговых.