Бездомные собаки стали неотъемлемой частью городского пейзажа Еревана – они собираются у мусорных баков и мясных лавок, в подземных переходах, на многолюдных улицах, вблизи школ и детсадов. Об этом бьют тревогу депутаты и рядовые граждане, а родители опасаются за своих детей, подвергающихся потенциальной опасности по дороге в школу. Отношение прохожих к бродячим собакам двоякое. Одни останавливаются, чтобы погладить  и покормить приглянувшуюся псину, другие пугливо обходят их стороной. Но все единодушны в одном, что обижать, применять насилие в отношении этих созданий недопустимо!
По некоторым подсчетам, отраженным в СМИ, число дворняжек, обитающих на улицах столицы, перевалило за пару десятков тысяч. Чтобы как-то сократить рост их популяции, в 2019 году в Ереване был открыт специальный центр обезвреживания бездомных собак с приютом и ветеринарной службой.
НЕДАВНО В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ СОЦСЕТИ ОБОШЛИ КАДРЫ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ с бродячими собаками на улицах Еревана, на которых было видно, как сотрудники службы мэрии по отлову бродячих животных тащили по земле окровавленных дворняжек, обессиленных от тугой удавки на шее. Возмущенные ереванцы на сайте «Центра по уходу за животными» в Фейсбуке сообщили, что переслали это видео в английские СМИ и предупредили руководство приюта быть готовым ответить за действия своих сотрудников. В своих комментариях люди отмечали случаи, когда отличавшиеся мирным нравом дворовые собаки, которых отловили и отвезли в приют, а через некоторое время выпустили на волю, стали вести себя неадекватно и лаять на проезжающие машины. Рассказывая об этом, пользователи задаются вопросом, если на глазах у общественности с этими дворнягами так жестоко обходятся, то как же с ними обращаются в «Центре по уходу за животными»?
- Судя по всему, в эту общинную некоммерческую организацию принимают на работу некомпетентных людей, которые не только не знакомы с основами дрессировки животных, но и лишены элементарного сострадания, позволяя себе жестокое обращение с беззащитными существами, - отмечает зоозащитница Мари Тер-Антонян.
Отметим, что за 2 года правозащитной деятельности М.Тер-Антонян спасла от жестокого обращения порядка 40 собак, за которыми ухаживает на арендованной вблизи города Масис территории под вывеской общественной организации по защите прав животных «Догма».
- Бродячие животные, которых можно встретить на улицах Еревана, все чаще становятся жертвами сотрудников «Центра по уходу за животными», находящегося в ведении столичной мэрии. Единственная государственная ветеринарная клиника находится в «Центре по уходу за животными», куда попасть можно только с разрешения мэрии по предварительной договоренности, - отмечает собеседница. - Поэтому попавшим в беду бездомным животным спешат на помощь волонтеры, объявляя сбор средств через соцсети, и зачастую они вынуждены платить из собственного кармана, чтобы оплатить услуги частного ветеринара. Почему для посещения центра надо заранее письменно ставить руководство в известность, ждать подтверждения на протяжении долгого времени? Почему нет прозрачности в их деятельности?
На официальном сайте этого центра время от времени размещают фотографии собак, которым ищут новых хозяев, а затем сообщают, отчитываясь перед общественностью, что, мол, уже сотни бездомных песиков пристроены в надежные руки. Хотя это далеко от реальности, - констатирует Мари Тер-Антонян. - Пусть отчитаются, сколько собак было пристроено на самом деле, скольких излечили, а скольких попросту перевезли неизвестно куда. Где гарантия, что администрация приюта попросту не наживается под предлогом помощи животным? Где доказательства, что этих собак еще не усыпили? Кто ведет контроль, какова участь тех четвероногих, которых отдали в семьи? Может, их через пару дней новые хозяева снова на улицу выкинули? И почему некоторые собачки с бирками в ушах, что свидетельствует об их стерилизации, продолжают на воле приносить потомство? И как объяснить, что раз в полгода объявляют тендер на стерилизацию только ограниченного количества собак в пределах Еревана (как правило, на 100 особей)? А как же сотни и тысячи остальных дворняг, которые слоняются по улицам? Почему не действует единый стандарт по всей республике? Вместо того, чтобы подлечить и обустроить бродячих животных, в приюте им попросту меняют бирки на ушах с желтого на оранжевый, розовый и т.д. и т.п. (Цвет бирки означает, что собака недавно прошла обследование, стерилизована, привита от бешенства и не представляет опасности для окружающих). Когда собаку беруют из привычного места обитания, а затем выпускают в незнакомой местности, она переживает стресс, что может сделать ее агрессивной. Кроме того, она оказывается уязвимой и не всегда может ужиться с сородичами – «хозяевами» территории. Знакомы ли с психологией собак сотрудники этого центра, сколькие из них имеют квалификацию кинолога? – задается вопросами Мари Тер-Антонян.
УВЫ, ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, ПОДТВЕРДИТЬ ИЛИ ОПРОВЕРГНУТЬ ВЫДВИНУТЫЕ представителями общественности обвинения нам не удалось. Заручившись согласием пресс-службы мэрии, мы на протяжении 12 дней терпеливо ждали, пока руководитель приюта Арутюн Аракелян выкроит время для встречи и даст комментарий для наших читателей. Но господин Арутюнян с нотками сожаления в голосе ссылался на занятость и несколько раз откладывал запланированную встречу, а потом и вовсе заявил, что не считает нужным говорить о проблемах и комментировать слова неизвестных ему, а стало быть, «неавторитетных» в сфере защиты животных деятелей. При этом госчиновник добавил, что согласится на интервью исключительно в рамках нейтрального, ознакомительного репортажа о деятельности «Центра по уходу за животными» и предложил… повторно обратиться с запросом в мэрию. Тем самым руководитель госструктуры грубейшим образом нарушил не только этические нормы, но и прописанное законом право журналиста на получение достоверной информации о деятельности государственной организации.
Приведенные вопросы защитники животных намерены поднять перед мэром Тиграном Авиняном и директором «Центра по уходу за животными» Арутюном Аракеляном на предстоящем 19 ноября сего года пикете у городской администрации.
Напомним, что два года в обращении парламента находится законопроект «Об ответственном обращении с животными», на днях состоялось заседание рабочей комиссии, на котором были приняты очередные поправки и замечания. Однако, сколько еще времени уйдет на окончательную редакцию документа, остается тайной за семью печатями. А нормы Международной конвенции по защите домашних животных, как показывает практика, для профильных госструктур не указ. По каждому конкретному случаю жестокого обращения с животными зоозащитники в частном порядке вынуждены вести переписку с правоохранительными органами, бывает, годами добиваясь привлечения к ответственности живодеров. Заявления представлены по фактам жестокого обращения с собаками в Вагаршапате, Раздане, а также в ереванском округе Давидашен. А летом этого года в Шенгавитском суде по иску Мари Тер-Антонян был вынесен вердикт, по которому виновный в уголовной ответственности выплатил государству крупный штраф - свыше 500 тысяч драмов. Спасенная собака после лечения на пожертвования волонтеров находится в частном приюте «Догма».