«ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.
ПОСЛЕ БЕСЧИСЛЕННЫХ ПРОВЕРОК, КОТОРЫЕ НЕ ВЫЯВИЛИ НИКАКОГО КРИМИНАЛА В РЕШЕНИЯХ МЭРА, фракция большинства поняла, что «ГД» не успокоится, а потому решила оградить Тамазяна от посягательств со стороны меньшинства в лице партии Пашиняна, которое постоянно предпринимало попытки к тому, чтобы создать условия для импичмента мэру. Об этих попытках мы информировали читателей в предыдущих публикациях, однако после ареста Варданяна ситуация в совете Алаверди еще больше накалилась.
Решение фракции «Страна для жизни» свелось к организации фиктивного импичмента, дабы таким образом закрыть вопрос отставки мэра на ближайший год. Согласно закону, провал импичмента подразумевает, что в течение года ни одна из представленных в совете политических сил не вправе инициировать подобную процедуру. Партия Пашиняна, которая так и не смирилась с поражением на выборах в общине Алаверди, решила воспользоваться ситуацией. Фракция «ГД» сделала ставку на то, что преимущество партии бывшего госминистра Рубена Варданяна обеспечивается только 1 мандатом.
При таком раскладе идти на фиктивный импичмент со стороны фракции «Страна для жизни» было рискованной затеей, в итоге в день голосования большинство в совете общины не досчиталось 1 голоса. На заседание не явился врач Симон Захаров. Кворум не был обеспечен, фиктивный импичмент провалился.
После провала фиктивного импичмента «ГД» предприняла встречный процесс, который продолжается с 19 октября по настоящее время. Его задача отнять власть в Алаверди у «Страны для жизни». На этот раз, однако, партия Пашиняна столкнулась с человеческим фактором. Член совета от фракции «ГД» Марианна Пепанян, которую в Алаверди знают как честного и принципиального человека, отказалась голосовать за импичмент мэра. Теперь проблема кворума возникла у «ГД».
Сегодня против Марианны работает вся машина правящей силы, внутри общины крестовый поход на девушку возглавил проигравший Тамазяну выборы Арен Мкртчян. Не остался в стороне и руководитель фракции «ГД» в совете общины Давид Гумашян. Дело дошло до того, что мать Мкртчяна Маргарита Абгарян, которая не имеет никакого отношения к совету общины, взяла и написала от имени Пепанян заявление об отказе от мандата авагани. Это заявление оказалось на столе у мэра. Тамазян дважды его не утвердил со ссылкой на отсутствие нотариального подтверждения о том, что Абгарян имеет право представлять заявление от имени Пепанян.
В МОМЕНТ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ МАРИАННА НАХОДИЛАСЬ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РА, причем, есть обоснованные подозрения, что ее отъезд имеет прямое отношение к травле по указанию Пашиняна, который все еще лелеет планы по захвату кресла мэра городской общины Алаверди. В настоящее время девушка уже вернулась в родной город и приступила к выполнению своих обязанностей в качестве авагани. По дошедшим до нас слухам, она не помышляет об отказе от мандата. Пока.
Словом, очередная попытка смещения Тамазяна не удалась, но это не значит, что не будет других попыток. Если Тамазян проявит упорство, то его ожидает участь Мамикона Асланяна: его просто арестуют по какому- либо фальсифицированному факту, ведь известно, что режим Пашиняна действует по принципу: был бы человек, а статья найдется! В настоящее время Гумашян ведет активные переговоры с членами авагани от фракции «Страна для жизни», пытаясь перетянуть их на свою сторону.
Нашим читателям этот господин известен своими скандальными выходками и участием в бесчисленных драках. В общине его не любят и считают ставленником министра обороны Сурена Папикяна. Кстати, у «ГД» возникли проблемы и в общине Варденис. Это продолжение истории про то, как Пашинян пытается избавить советы на местах от оппозиционных градоначальников.