В ОЖИДАНИИ "МЕССИИ"
ПИСАТЬ О ТАКОМ МАТЧЕ ОЧЕНЬ ТРУДНО. Сборная Армении на протяжении практически всей встречи имела преимущество (73% игрового времени владения мячом), нанесла 25 ударов по воротам (9 в створ), подала 16 угловых ударов. И все без толку. При этом не скажешь, что голкипер Фарерских островов творил чудеса.
Островитяне использовали свой единственный шанс за игру, когда Георгий Арутюнян в штрафной площади ударил по ноге Брандура Ольсена. Давидсен с одиннадцатиметровой отметки развел мяч и Огнена Чанчаревича по разным углам. Оставшееся до перерыва время хозяева безуспешно пытались сравнять счет.
В матче пятого тура Лиги наций УЕФА 2024/25 в четвертой группе Лиги C Армения проиграла Фарерским островам со счетом 0:1На послематчевой пресс-конференции, которая продлилась менее пяти минут, и.о. главного тренера Сурен Чахалян отделался парой слов о нереализованных моментах, и на этом бессмысленное общение с прессой закончилось. Да и какие вопросы журналисты могли задать человеку, которым руководство федерации просто попыталось закрыть брешь, образовавшуюся после отставки Александра Петракова.
Фактически команда вышла на матч без тренера, под руководством технического директора федерации, пусть и обладающего богатым тренерским опытом. Вот и получилось очередное "дно". Мы, конечно, уже не раз терпели подобные унижения – чего только стоят домашние поражения от Мальты и Гибралтара. Но такого ощущения безнадеги, как на этот раз, не было. Тогда было очевидно, что произошла нелепая случайность. А сейчас?
Очевидно, что федерация, поспешив уволить Петракова, запоздала с новым назначением. Конечно, месяц не назовешь большим сроком для решения столь важного вопроса. Но если бы тренер успел приступить к работе, он получил бы возможность накануне нового сезона провести полноценный сбор с командой, плюс два спарринга с официальной вывеской. У футболистов появился бы стимул проявить себя перед новым наставником.
А что теперь? Позорное поражение, плюс реальная перспектива вылететь в «подвал» Лиги наций – дивизион D. Сборная Армении не побеждает уже четыре матча. Последний раз наша команда брала три очка 7 сентября в домашнем матче против Латвии (4:1).
СТАНЕТ ЛИ НОВЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ "МЕССИЕЙ" АРМЯНСКОГО ФУТБОЛА? Конечно, нет. Нам сейчас не поможет даже отставка руководства федерации, необходимость которой, безусловно, назрела. На официальной странице футбольного клуба "Ширак" в Фейсбуке говорится, что с каждым лишним днем пребывания Меликбекяна на должности президента ФФА наш футбол утопает в еще более серьезных проблемах.
Да только вот одной отставкой проблему не решить. Как и заявлениями о необходимости разработки и реализации на деле "грамотной стратегии развития" армянского футбола. Нынешнее руководство (как и предыдущее) уже пять лет этим занимается. И вряд ли пришедшие вслед за ними совершат чудо.
На посту президента ФФА сейчас необходим человек, пользующийся всеобщим авторитетом и доверием, который сумеет объединить вокруг себя футбольную общественность. Правда, и тогда чуда не произойдет, но хотя бы начнется совместная работа по выходу из кризиса, основа для которого формировалась много лет. Именно раскол и отсутствие диалога видятся сейчас главной проблемой, которую не решить строительством новых полей или стадионов. О какой созидательной работе может идти речь в атмосфере вражды и взаимных обвинений, за которую в первую очередь несет ответственность федерация?
Есть ли сегодня такой человек в армянском футболе? Да, но он пока наслаждается игрой в миланском "Интере", и "расстрельная" должность ему и даром не нужна. Ни сегодня, ни в обозримом будущем. Речь, конечно же, Генрихе Мхитаряне.
В параллельном матче Северная Македония дома обыграла Латвию со счетом 1:0. Положение команд: Северная Македония – 13 очков (9-1), Фарерские острова – 6 (5-5), Армения – 4 (6-8), Латвия – 4 (3-9).
17 ноября встречаются Латвия – Армения, Северная Македония – Фарерские острова. Нашей команде для сохранения прописки в лиге C достаточно сыграть вничью.