МУЗЫКА КОМИТАСА В СЕРДЦАХ ЛЮДЕЙ
В этом году исполнилось 155 лет со дня рождения классика армянской музыки Согомона Геворговича СОГОМОНЯНА, известного в мире как Комитас. Об истории армянской музыки и роли Комитаса в ее развитии и популяризации мы беседуем с Нуне Ромеовной Атанасян - музыковедом, кандидатом искусствоведения, доцентом, заведующей кафедрой Армянской музыкальной фольклористики Ереванской государственной консерватории имени Комитаса.
- Нуне Ромеовна, армянская музыка существовала давно. Она зарождалась на основе духовной. Какова роль церкви в развитии древнейшей христианской музыкальной культуры?
- Армянская музыка начала свое существование вместе с носителем этой культуры - армянским народом, который существует с незапамятных времен. Наша музыка одноголосная (монодийна), она развивалась в трех направлениях: народная (фольклор), народно-профессиональная (творчество гусанов и ашугов) и профессиональная (духовная). Интересующая вас духовная музыка начала своё развитие с принятием христианства как государственной религии (301 г. н.э.) и созданием армянской письменности (405 г. н.э). Эти три направления развивались параллельно, в постоянном взаимодействии друг с другом. Получается, что народная музыка уже была сформировавшейся традиционной музыкальной культурой, когда христианская духовная музыка начала свой путь развития.
Первые духовные песни - кцурды (от слова кцел - прикреплять, эти песни прикреплялись к псалмодии) были созданы отцами-основателями армянской духовной музыки - Св. Месропом Маштоцем и Св. Сааком Партевом на основе народных интонаций. Ими же в V веке была создана ладовая и композиционная опора духовной музыки - система Утдзайн ("Осьмогласие" в русской и "Октоихос" в греческой музыкальных традициях). Армянская Апостольская Церковь всегда играла основополагающую роль в развитии духовной музыки - со дня своего основания и до наших дней. Священнослужители были создателями духовных песен. Они изучали теорию духовной музыки, передавали духовное песнетворчество через поколения, записывая его с помощью хазовой нотописи - средневековой системой записи нот. Начиная с XV века хазовая нотопись постепенно пришла в забвение, и служители церкви столетиями передавали наши духовные песнопения путем устной традиции. Во второй половине XIX века католикос Геворг IV Драсханакертци организовал запись и издание основных церковных музыкальных сборников с помощью Новой армянской нотописи (известной также как система Лимонджяна) - Литургия, Часослов, Маштоц и др.
- Как вы думаете, почему из всех музыкантов именно Комитас стал символом национальной культуры армян?
- Развитие армянской музыкальной культуры конца XIX века связано с тенденциями повышения национального самосознания. Деятельность Комитаса начиналась в семинарии Геворкян Эчмиадзина, в дальнейшем продолжилась в Тифлисе и Берлине. Он был одним из самых ярких представителей армянской интеллигенции, который получил академическое образование также в Европе. Большой спектр дисциплин, которыми он овладел за время обучения, осознание важности изучения и пропаганды армянской традиционной музыки четко выделяют Комитаса среди современников. Он был одной из первых влиятельных фигур армянского музыкального искусства - основателем композиторской школы, музыкальной фольклористики, медиевистики, сравнительного музыкознания, певцом, хормейстером, а также великим педагогом, который оставил целый ряд блестяще образованных и преданных своему делу специалистов, которые продолжили его дело в сферах изучения и пропаганды армянской традиционной музыки в армянском обществе и за его пределами. Это Спиридон Меликян, Барсех Каначян, Мигран Тумачан, Вардан Саргсян и др.
- Католикос Вазген I говорил: "Армянский народ в песне Комитаса нашел и узнал свою душу, свое духовное "я". А искусствовед Георгий Геодакян писал: "В сознании народа образ Комитаса как бы осязаемо воплотил трагическое прошлое Родины и ее вечно живой, созидательный дух". В чем это выразилось?
- Слова Католикоса точно характеризуют Комитаса, особенно его достижения в области записи, исследования и выявления истинно армянских ладоинтонационных и поэтических особенностей нашего традиционного песнетворчества. Комитас собирал не только армянскую народную музыку, но и музыку соседних народов, исследовал ее особенности и выявил истинно армянский музыкально-интонационный язык, тем самым вернув народу исконно армянские мелодии, очищенные от влияний других языковых и музыкальных диалектов. А утверждение уважаемого профессора Геодакяна больше связано с определннными моментами биографии Комитаса как жертвы Геноцида армян и олицетворения своего народа. Комитас был арестован 24 апреля 1915 года в Константинополе в числе представителей многочисленной армянской интеллигенции. Пережитое оставило неизгладимый след в его душе, и творческая жизнь Комитаса оборвалась. Но его дело продолжили ученики и соратники, и армянская музыка благодаря разносторонней деятельности Комитаса получила мощный толчок для развития в заданных им направлениях.
- Неужели никто до Комитаса не задавался вопросом: "Почему армяне не могут иметь самобытную музыку?"
- Армянская музыка всегда была предметом исследований светлых умов начиная с V века нашей эры. Несомненно, музыкальных деятелей интересовал вопрос ее сохранения. Уже в начале XIX века многие мыслители, такие, как Гевонд Алишан, Хачатур Абовян, Микаэл Налбандян собирали тексты армянских песен. Многие из них издавались в журналах и отдельными сборниками. Педагог Комитаса Саак Аматуни, который привил ему любовь к фольклору, является автором первого нотописного сборника народных песен. А феномен Комитаса состоит в том, что он через призму своего таланта и богатого академического багажа и накопленного опыта предшественников, смог систематизировать, определить и представить миру армянскую музыку во всех ее направлениях.
- Как Комитасу удалось из массивов музыки, испытывающей влияние и турецких, и курдских, и арабских, и персидских мотивов, найти свою особенную национальную составляющую?
- За годы деятельности Комитас собрал около 4000 народных песен в разных регионах Западной и Восточной Армении, исследовал этот музыкальный материал и методом сравнительного анализа смог выявить интонационные особенности песен. Результаты изучения народных песен соседних народов дали возможность определить основополагающий фактор, который формирует ту или иную народную музыку. В плане армянского фольклора этим фактором безусловно является армянский язык, вероисповедание, обычаи и традиции, которые влияют на музыкальное мышление народа.
- Кого из современников можно считать последователями Комитаса? В современной армянской музыке прослеживаются комитасовские традиции или же они стали уделом избранных, а для массового слушателя - ретро?
- Комитас - основоположник армянской композиторской школы, музыкальной фольклористики и медиевистики. Его традиции продолжаются до сих пор и в армянской академической музыке, и в различных аспектах профессионального музыкознания. В Армении успешно развивается комитасоведение как направление армянского музыкознания. Научные, исследовательские работы, а также распространение наследия Комитаса осуществляются в Ереванской государственной консерватории имени Комитаса, Институте искусств НАН РА и Музее-институте Комитаса. В академической музыке прямыми последователями являются композиторы Тигран Мансурян, Ерванд Ерканян, Ваче Шарафян, Давид Аладжян и многие другие. В последние десятилетия в нашем обществе образ и наследие Комитаса вдохновляют также музыкантов поп, рок и джазовой музыки. Молодые авторы с удовольствием обращаются к его творчеству и придают его музыке новое звучание. Музыка Комитаса живет в сердцах людей, остается актуальной и олицетворяет дух армянского народа, который, пройдя через многие века, сохранил свою самобытность, силу и красоту.
2025-01-17 09:48
Друзья... Они есть или их нет. Для армян, с обострённым чувством дружбы и наивной верой в тех, кто поёт дифирамбы, это весьма актуально. Сколько было тех, кто приезжал, пил лучший в мире коньяк, делал съемки на общезначимых местах! Но были и те, кто приехал за свои последние кровные, и их сердца остались навечно в святой армянской Вселенной. Несколько месяцев назад свой юбилей встретила верный друг армян, главный редактор сетевого СМИ "Наша Среда online" Валерия Олюнина.
2025-01-11 10:31
В Нижегородской области стартовала Молодёжная Стипендиальная программа "Я в Армянском мире" 2025 г. Авторы проекта: объединение "Гехард" и "М.А.М. educational movement". Спонсор - Нижегородская армянская община. По результатам прохождения программы трём лучшим слушателям в течение трех месяцев будет выплачиваться стипендия в размере 10 тысяч рублей. Мы поговорили с одним из организаторов Программы - координатором объединения "Гехард" Араиком АБРАМЯНОМ.
2025-01-10 10:21
О рассказе Ашота Бегларяна "Колонна длиною в жизнь" Жизнь разделилась на до и после. Наверняка вы знакомы с этой фразой. Те, кто не знал горя, считают ее шаблонной. А те, кто видел это горе в лицо и чувствовал удары, не смогут забыть никогда.