Последние новости

УДЕРЖАНИЯ, ИЛИ КТО КОГО НЕ УВАЖАЕТ

Волна акций против обязательного компонента пенсионной системы все нарастает, количество готовых выйти на улицы, готовых бастовать людей растет. Как, впрочем, растет и количество противоречивых и оттого все более странных заявлений и действий должностных лиц, еще более усугубляющих и запутывающих сложившуюся ситуацию.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОТМЕТИМ: УЖЕ НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ ПРИХОДИТСЯ СЛЫШАТЬ версию, что "накопительные" с зарплат сотрудников удерживаются руководствами компаний по указке сверху, а те давят на своих сотрудников, стращая увольнением. Впрочем, судя по протестующим, даже это не удерживает людей от различных акций протеста.

За последние два дня полку протестующих прибыло. Свой протест против своевольного удержания "накопительных" 5% с и без того невысоких окладов выплеснули на улицу работники Ереванского метрополитена и армянских электросетей. Первые протестовали перед зданием Главного управления метрополитена. Пикетчики в своих зарплатах за январь недосчитались 10-14 тысяч драмов и требовали вернуть кровно заработанные. Как бы это ни называлось, но фактически зарплаты снизились, заявляли они, утверждая, что администрация удержала деньги без спросу, проигнорировав решение КС. Пикетчики передали руководству письмо с подписями порядка 200 сотрудников, в котором выражали несогласие с принудительными отчислениями. Руководство метрополитена обещало ответить на письмо в течение недели, демонстранты же заявили, что определятся с дальнейшими действиями после получения ответа, отметив, однако, что готовы идти до конца.

Но если метрополитеновцы только на днях передали письмо, то петицию с требованием не удерживать с окладов злополучные 5% работники электросетей передали заранее – 15-20 дней назад. Что, впрочем, проблемы не решило: руководство проигнорировало и решение КС, и петицию – отчисления не только были сделаны, но людей даже не предупредили. "Электрики" тоже недосчитались своих зарплат и вышли на улицу. Эти суммы никуда не перечислены, они находятся на специально открытом отдельном счету, и если КС примет соответствующее решение, то они сразу же будут возвращены сотрудникам, попытался "успокоить" людей председатель профсоюза "Электросетей Армении" Артем Мурадян (кстати, человек, который по долгу службы обязан защищать интересы "электриков"!). Несмотря на всевозможные проволочки, люди не разошлись, дождавшись встречи с руководством предприятия. Последнее обещало вернуть враз удержанную сумму, если сотрудники смогут… привести юриста и доказать, что отчисления сделаны незаконно. Дальнейшие шаги пикетчики еще обсудят, однако уже ясно, что следующая акция пройдет перед зданием правительства.

КАК ВСЕГДА, РЯДОМ С ПРОТЕСТУЮЩИМИ МЕТРОПОЛИТЕНОВЦАМИ И "ЭЛЕКТРИКАМИ" встали активисты гражданской инициативы "Я против", призывая людей отстоять свое конституционное право самолично распоряжаться своей собственностью (зарплатой) и не поддаваться угрозам увольнений.

Почти в духе руководства электросетей комментирует удержания и директор Театра оперы и балета Камо Ованнисян. Он посчитал, что в театральной тумбочке отчисления будут сохраннее, ибо если закон все же будет признан полностью соответствующим Конституции, то он с легкостью сможет перечислить в накопительный фонд всю удержанную за три месяца сумму.

С чего такая самодеятельность и рвение руководителей различных организаций? Ведь решение КС от 24 января ни к чему подобному не принуждает. Зато "принудительные" заявления сделали на прошлой неделе министр труда Артем Асатрян и Центральный банк. Последний хоть и призвал "воздержаться от разнообразных трактовок рабочего решения КС", однако при этом сам же позволил себе весьма своеобразную трактовку: "В случае признания оспариваемых положений закона соответствующими Конституции последствия для участников накопительной системы будут куда более тяжелыми и приведут к обязательству сделать накопительные выплаты за весь пропущенный период". Иными словами, ЦБ пригрозил, что после ожидающегося 28 марта постановления КС, если закон о накопительных пенсиях будет признан соответствующим Конституции, людям придется выплатить всю сумму за три месяца оптом.

Примечательно, что выступивший в СМИ вслед за ЦБ руководитель аппарата КС Арушан Акопян охарактеризовал заявление ЦБ как антиконституционное, отметив, что удерживать с зарплаты за 3 прошедших месяца незаконно, а заодно подчеркнув, что своевольная трактовка решения КС непозволительна.

НА ЭТОМ ФОНЕ ЕЩЕ БОЛЕЕ ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫМ ВЫГЛЯДИТ ФАКТ УДЕРЖАНИЯ "обязательных" 5% с зарплат работников… КС. Руководитель Управления финансов и бухгалтерского учета Завен Чопурян в интервью "Гала" прокомментировал удержания тоже весьма своеобразно, в духе Камо Ованнисяна. Оказалось, 40 сотрудников КС, на которых распространяется обязаловка, фонды еще не выбрали, а вот бухгалтерия "удержала просто так, пока вопрос прояснится, особых проблем для сотрудников КС нет". Что же до известного решения КС, то в нем, согласно Чопуряну, "не говорится, что удерживать 5% не нужно, там речь всего лишь о неприменении административных штрафов в случае неудержания". Согласитесь, если даже аппарат КС не уважает решения своего руководства и позволяет себе трактовать его и с разницей в несколько дней его руководящие сотрудники делают столь противоречивые заявления, то нечего говорить о других организациях.

Между тем отметим, что депутат от АРФД Арцвик Минасян вновь обратился в КС с просьбой приостановить действие еще нескольких положений закона "О накопительных пенсиях" до окончательного решения этой проблемы. В своем ходатайстве депутат отметил, что, несмотря на приостановление судом действия ст.76 данного закона, многие работодатели продолжают оказывать давление на своих сотрудников, делая отчисления с зарплат и требуя определиться с фондами. Согласно ходатайству А.Минасяна, с подобной жалобой выступают многочисленные граждане, которые надеются, что КС уточнит свою позицию и действия работодателей с тем, чтобы ничьи права и интересы не ущемлялись. Именно в связи с этим депутат просил приостановить также действие ст.8, 8.1, 14, 37 и 38 Закона РА "О накопительных пенсиях" до завершения судебного процесса по данному делу.

Однако КС не внял просьбе депутата и 11 февраля оставил свое прошлое решение от 24 января в силе, отметив, однако, что все поднятые в ходатайстве Центробанком и другими структурами вопросы будут рассмотрены в рамках судебного процесса по данному делу. А до тех пор эти вопросы "следует рассматривать исключительно в контексте уважения принципа верховенства прав человека". Заметьте, в частности, того самого права распоряжаться своей собственностью (коей является зарплата), которое сегодня многие работодатели не уважают.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
      2023-06-29 10:21

      Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…

    • ТОЛСТАЯ КРАСНАЯ ЛИНИЯ, или ПОДАЙТЕ 2 ДОЛЛАРА 15 ЦЕНТОВ В ДЕНЬ
      2022-12-02 09:39

      30 ноября с.г. обнародовано совместное исследование Статкомитета Армении и Всемирного банка «Социальная картина и бедность», в котором, в частности, представлена оценка уровня бедности в Армении. И эта картина, мягко говоря, глаз не радует. Авторы доклада исходят из того, что наиболее точную информацию о благосостоянии и бедности дает анализ потребительских расходов…

    • ХОЛОДНЫЙ ДУШ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕННОГО БУМА, или КОГДА «ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ» СТАНОВЯТСЯ ОСТОРОЖНЫМИ
      2022-11-04 10:44

      В угаре обрушившихся на Армению с внешнего фронта (в прямом и переносном значении слова) высоких экономических показателей министры и сам премьер Пашинян предпочитают обходить социальную картину страны и положение ее граждан. Между тем большинство жителей Армении не только не пользуются благами двузначного экономического роста, но и теряют реальную покупательную способность…

    • НОКС - ТУПИКОВЫЙ ВАРИАНТ ЭВОЛЮЦИИ
      2022-05-14 10:34

      Итак, он откинул копыта, сыграл в ящик, накрылся медным тазом. И для того, чтобы предсказать такой финал, даже не требовалось особых компетенций, достаточно было просто обладать здравым смыслом. Ах да! "Он" - это проект века, очередная великая реформа в сфере образования, предполагающая объединение Государственного института театра и кино с Академией изящных искусств и попортившая многим много же крови. Официально об этом пока не объявляли, да и вряд ли объявят, но в инсайде Министерства НОКС уже звучит - проект заморожен.