ЖУРНАЛИСТЫ ВНОВЬ СЕЛИ ЗА ШАХМАТНУЮ ДОСКУ
23 ноября в Академии шахмат Армении (АША) состоялся второй этап клубного чемпионата страны. Соревнование проходит в 3 этапа, во втором из них приняли участие 21 команда в турнире A и 11 команд в турнире B.
ПОБЕДИТЕЛЕМ ВТОРОГО ЭТАПА В ТУРНИРЕ A вновь стала команда АША, набравшая 12 очков в 7 турах. Второе место с 11 очками заняла команда Syndicate, опередившая по дополнительным показателям представителей UPgrade.
Команда журналистов (Вадим Мкртчян, Арарат Петросян, Норайр Шогикян, Рубен Маргарян, Ара Налбандян) с 7 очками (3 победы, 1 ничья и 3 поражения) на этот раз заняла 14-е место (на первом этапе – 8-е). Напомним, что Мкртчян и Маргарян представляют "Голос Армении". На первой доске Мкртчян набрал 5,5 очков из 7 возможных.
В турнире B первенствовала команда АША (Армавир) – 9 очков. Далее расположились "Пушкинцы" – 8 очков и "Шахматная школа Нор-Норк-1 – 7 очков.
Соревнования проходят в 6-7 туров, в зависимости от количества участников. За победу присуждается 2 очка, ничью – 1. При равенстве очков учитывается ряд дополнительных показателей. Контроль времени составляет 10 минут на партию, плюс 2 секунды за каждый сделанный ход.
Согласно регламенту, в турнире A имеет право участия один шахматист с национальным и международным рейтингом до 2200 пунктов по положению на 1 сентября 2024 года и три шахматиста с рейтингом менее 2000 пунктов. Рейтинг запасных игроков также должен составлять менее 2000 пунктов. В турнире B требования аналогичные, но возраст игроков не должен превышать 18 лет.
Лучшие пять команд на каждом этапе получат соответственно 100, 70, 50, 20 и 10 очков. Команда-победительница турнира A по итогам трех этапов получит денежный приз в размере 1 млн драм. В турнире B лучшая команда получит более скромный приз – беспроводные наушники.
Чемпионы турниров A и B разыграют Суперкубок, победитель которого отметит успех в одном из ресторанов столицы. Для победителей отдельных этапов также предусмотрены различные призы.
2025-04-01 10:26
В Москве в рамках Книжной серии ДИАЛОГ вышла в свет книга Геворга Минасяна и Анжелы Симонян «Хакан Фидан – штрихи к портрету возможного будущего президента Турции».
2025-03-31 10:14
Марина Вагаршян – яркая представительница талантливой армянской династии. Дочь Лаэрта Вагаршяна и внучка Вагарша Вагаршяна, она не выбрала по их примеру кино или театр, а стала художницей.
2025-03-29 10:42
25 марта 2025 года председатель Организации ДИАЛОГ Юрий Навоян в сопровождении Предводителя Арцахской епархии ААЦ епископа Вртанеса Абраамяна в Ереване посетил Детский реабилитационный центр, где встретился с руководством центра и ознакомился с условиями и деятельностью учреждения.
2025-03-29 10:06
Если до 2020 года Пашинян позиционировал себя иначе, то после 2020 года уже было ясно, по какому пути он поведет Армению, и все те, кто остался рядом с ним, не помог его сместить, когда была такая возможность, и предотвратить надвигающуюся катастрофу, вольно или невольно, являются соучастниками, потому что они не могут сказать, что не знали, написала в своем ТГ-канале эксперт по вопросам Азербайджана, бывший депутат фракции «Мой шаг» Татев Айрапетян, коснувшись вопроса лишения неприкосновенности бывшего гэдэшника Овика Агазаряна. Она отметила, что после 2020 года тексты звучали весьма ясно и прямолинейно, чтобы не знать и не понимать. Публикацию полностью приводим ниже.
2025-03-27 05:46
В румынском городе Эфорие Норд завершился чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран.
2025-03-24 14:00
В румынском городе Эфорие Норд подходит к финишу чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран. Соревнование проходит в 11 туров по швейцарской системе и завершится 26 марта.
2025-03-17 09:48
15 марта в румынском городе Эфорие Норд стартовал чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран. Соревнование проходит в 11 туров по швейцарской системе и завершится 26 марта.
2025-03-03 06:23
Исполнилось 115 лет со дня рождения Генриха Каспаряна – сильнейшего армянского шахматиста первой половины XX века и признанного гения шахматной композиции. Международный мастер спорта 10 раз становился чемпионом Армении, еще трижды выигрывал чемпионат Тбилиси, 4 раза участвовал в финалах чемпионатов СССР. Еще больше успехов Генрих Мовсесович достиг в шахматной композиции, где стал гроссмейстером и международным арбитром.