ЖУРНАЛИСТЫ ВНОВЬ СЕЛИ ЗА ШАХМАТНУЮ ДОСКУ
23 ноября в Академии шахмат Армении (АША) состоялся второй этап клубного чемпионата страны. Соревнование проходит в 3 этапа, во втором из них приняли участие 21 команда в турнире A и 11 команд в турнире B.
ПОБЕДИТЕЛЕМ ВТОРОГО ЭТАПА В ТУРНИРЕ A вновь стала команда АША, набравшая 12 очков в 7 турах. Второе место с 11 очками заняла команда Syndicate, опередившая по дополнительным показателям представителей UPgrade.
Команда журналистов (Вадим Мкртчян, Арарат Петросян, Норайр Шогикян, Рубен Маргарян, Ара Налбандян) с 7 очками (3 победы, 1 ничья и 3 поражения) на этот раз заняла 14-е место (на первом этапе – 8-е). Напомним, что Мкртчян и Маргарян представляют "Голос Армении". На первой доске Мкртчян набрал 5,5 очков из 7 возможных.
В турнире B первенствовала команда АША (Армавир) – 9 очков. Далее расположились "Пушкинцы" – 8 очков и "Шахматная школа Нор-Норк-1 – 7 очков.
Соревнования проходят в 6-7 туров, в зависимости от количества участников. За победу присуждается 2 очка, ничью – 1. При равенстве очков учитывается ряд дополнительных показателей. Контроль времени составляет 10 минут на партию, плюс 2 секунды за каждый сделанный ход.
Согласно регламенту, в турнире A имеет право участия один шахматист с национальным и международным рейтингом до 2200 пунктов по положению на 1 сентября 2024 года и три шахматиста с рейтингом менее 2000 пунктов. Рейтинг запасных игроков также должен составлять менее 2000 пунктов. В турнире B требования аналогичные, но возраст игроков не должен превышать 18 лет.
Лучшие пять команд на каждом этапе получат соответственно 100, 70, 50, 20 и 10 очков. Команда-победительница турнира A по итогам трех этапов получит денежный приз в размере 1 млн драм. В турнире B лучшая команда получит более скромный приз – беспроводные наушники.
Чемпионы турниров A и B разыграют Суперкубок, победитель которого отметит успех в одном из ресторанов столицы. Для победителей отдельных этапов также предусмотрены различные призы.