"РАЗВОД" ПО-СОВЕТСКИ: КАК ХУРЦИЛАВА "АДИДАС" ВЫБРАЛ
Немецкие компании "Adidas" и "Puma" входят в число ведущих производителей спортивной экипировки, а первая является к тому же лидером мирового рынка. Эти знаменитые бренды основали братья Адольф и Рудольф Дасслеры, которые начинали свой бизнес вместе, однако после Второй мировой войны на почве возникшего конфликта (о причинах как-нибудь расскажем) решили создать отдельные предприятия.
С ТЕХ ПОР "ADIDAS" И "PUMA" ЯВЛЯЮТСЯ НЕПРИМИРИМЫМИ КОНКУРЕНТАМИ. Их борьба за рынок заслуживает отдельного разговора, но ограничимся пока рассказом об одном из эпизодов этого соперничества, связанном со сборной СССР и одним из ее футболистов. Выглядит он очень забавно, а случилось все на чемпионате мира 1970 года в Мексике.
В составе советской команды выступал защитник тбилисского "Динамо" Муртаз Хурцилава. Он был одним из двух грузинских игроков, которые когда-либо были капитанами сборной СССР (второй - Александр Чивадзе). Именно Хурцилава был признан лучшим футболистом Грузии второй половины XX века в рамках опроса УЕФА. И это в условиях наличия огромного количества прекрасных игроков той эпохи (Слава Метревели, Михаил Месхи, Давид Кипиани и др.).
Хурцилава провел в составе сборной СССР 69 матчей, став участников чемпионатов мира 1966 и 1970 годов. И на втором из них приключилась удивительная история, о которой ветераны отечественного футбола до сих пор вспоминают с улыбкой.
В 60-х годах у советских футболистов появилась возможность хоть немного заработать за границей. Лазейка появилась благодаря налаженным контактам с фирмами "Adidas" и "Puma". Представители компаний знали русский язык и предлагали членам сборной сфотографироваться в их бутсах. Не за спасибо, конечно, а за валюту. Футболисты втайне от руководства ловили удобный момент, собирались в определенном месте и примеряли заграничные бутсы. Немцы платили за это по $200-300 долларов – фантастические для советских игроков деньги по тем временам.
Однажды Хурцилава решил схитрить и сорвать куш с обеих конкурирующих фирм. Взял деньги и с "Adidas", и с "Puma", и вышел на матч в бутсах двух компаний, думая, что никто ничего не заметит. Трюк не прошел: немцы сразу все поняли и в перерыве вломились в раздевалку, устроив скандал. Разгневанные представители компаний разразились ругательствами в адрес "Мурцилавы" (именно так), и грузинскому футболисту пришлось делать выбор.
По воспоминаниям очевидцев, капитан сборной СССР предпочел "Adidas", вернув деньги представителям "Puma". Есть еще версия, что "фирмачи" оценили хитрость футболиста и позволили ему отыграть так и второй тайм. Но эта информация в серьезных источниках подтверждения не находит.
В этом году футбольной легенде Грузии исполнился 81 год. Муртаз Калистратович живет в Тбилиси и наслаждается заслуженным отдыхом в статусе одного из лучших футболистов в истории своей страны. Возможно, в марте следующего года он придет на стыковые матчи Лиги наций УЕФА между сборными Грузии и Армении, в которых будет разыгрываться место в лиге B.