Олимпийский дневник

18 февраля на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи были разыграны семь комплектов медалей, включая перенесенные на вторник мужские биатлонный масс-старт на 15 км и соревнования по сноуборд-кроссу. С 7 по 23 февраля спортсмены из 89 стран мира разыграют 98 комплектов наград в 15 видах спорта.

В сноуборд-кроссе для определения победителя пришлось использовать фотофиниш: опытный француз Пьер Вольтье на доли секунды обошел россиянина Николая Олюнина. Бронза досталась американцу Алексу Диболду.

Словенская горнолыжница Тина Мазе стала двукратной олимпийской чемпионкой Сочи, первенствовав в гигантском слаломе. Ранее она оказалась одной из сильнейших в скоростном спуске. Результат победительницы - 2:36.87. Второе место по сумме двух заездов заняла Анна Феннингер (+0.07) из Австрии, а третье - немка Виктория Ребенсбург (+0.27).

Особый колорит в состязания горнолыжниц внесла известная скрипачка Ванесса Мэй, дебютировавшая на Олимпийских играх. Она представляет сборную Таиланда, выступая под фамилией своего отца (Ванакорн). В первой попытке Ванесса показала худший результат среди всех участниц, но это не расстроило скрипачку и ее поклонников. Она покинула трассу в прекрасном настроении и под гром аплодисментов. "Я счастлива уже от того, что смогла преодолеть всю дистанцию и не заблудилась. Тот опыт, который я получила от участия в Олимпиаде, бесценен", - заявила журналистам 35-летняя Ванесса.

Норвежец Эмиль Хегле Свендсен первенствовал в дважды перенесенном из-за тумана мужском биатлонном масс-старте на 15 км. Француз Мартен Фуркад остановился буквально в шаге от своей третьей подряд золотой медали Сочи – лидеров, показавших одинаковое время (42:29.1), рассудил фотофиниш. Третье место занял Ондржей Моравец из Чехии (+13.8).

Шорт-трекистки из Южной Кореи одержали победу в эстафете на дистанции 3000 метров с результатом 4:09.498. Золотые медали завоевали Чо Ха-Ри, Ким Аланг, Пак Сын Хи и Шим Сук Хи. Серебро и бронза достались канадкам (4:10.641) и итальянкам (4:14.014).

Норвежец Йорген Граабак завоевал золотую медаль в состязаниях двоеборцев в гонке Гундерсена с прыжками с трамплина К-125. Граабак, ставший шестым в прыжковой части, первым пробежал на лыжах дистанцию в 10 км, показав время 23 минуты 27,5 секунды. Вторым финишный створ пересек его соотечественник Магнус Моан (+0,6 секунды). Третье место занял немец Фабиан Риссле (+1,6).

Конькобежцы из сборной Нидерландов вновь заняли весь призовой пьедестал почета, показав три первых результата на дистанции 10000 метров. Йоррит Бергсма выиграл "чемпионат Голландии" с олимпийским рекордом - 12 минут и 44,45 секунды. Свен Крамер проиграл Бергсме 4,57 секунды, Боб де Йонг - 22,74.

Американский фристайлист Дэвид Вайз завоевал золото в дебютной олимпийской дисциплине лыжный хафпайп. В лучшей из двух попыток чемпион получил от судей 92,00 балла. Серебро завоевал канадец Майк Риддл (90,60), бронза досталась французу Кевину Роллану (88,60).{gallery}Golos/2014/02.2014/19/olimp{/gallery}

Общекомандный зачет: TOP-10