Олимпийский дневник

20 февраля на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи были разыграны шесть комплектов медалей. С 7 по 23 февраля спортсмены из 89 стран мира разыграют 98 комплектов наград в 15 видах спорта.

Французский фристайлист Жан-Фредерик Шапюи завоевал золотую медаль Сочи в олимпийской дисциплине ски-кросс. Серебро и бронзу поделили его соотечественники Арно Боволента и Жонатан Мидоль.

Сборная Норвегии в составе Йоргена Граабака, Хаварда Клементсена, Магнуса Крога и Магнуса Моана выиграла золотую медаль в командных соревнованиях двоеборцев. После прыжков с большого трамплина скандинавы занимали третье место, уступая 25 секунд на старте лыжной эстафеты 4х5 км команде Германии. Но на дистанции норвежцы опередили всех конкурентов, показав время 47 минут 13,5 секунды. Вторыми стали немцы (+0.3). На третьей позиции – австрийцы (+3.4).

Сборная Канады одержала победу в женском турнире по керлингу. В финальном матче канадки нанесли поражение шведским спортсменкам со счетом 6:3. Олимпийскими чемпионками в составе канадской сборной стали скип Дженифер Джонс, Кейтлин Лос, Джил Оффисер, Дон Макивен и Керстин Уолл. Ранее канадки выигрывали олимпийский турнир в Турине-2006 и Ванкувере-2010. В матче за бронзу команда Великобритании выиграла у Швейцарии - 6:5.

Женские соревнования по ски-хафпайпу выиграла американка Мэдди Боумен, набравшая 89 баллов. Эта золотая медаль позволила США выйти на второе место в общекомандном зачете Игр в Сочи. Серебро взяла Мари Мартинод из Франции (85.4), бронза - у Аяны Онозуки из Японии (83.2).

Женская сборная Канады по хоккею одержала победу над США в овертайме финала олимпийского турнира. Еще за 5 минут до конца американки вели со счетом 2:0, но канадские хоккеистки успели сравнять счет, выпустив шестого игрока вместо вратаря. А в овертайме шайба Мэри-Филип Пулен принесла сборной Канады победу - 3:2. Канадские хоккеистки побеждают на четвертых Играх подряд. В матче за 3-е место Швейцария обыграла Швецию со счетом 4:3.

Олимпийской чемпионкой в женском одиночном фигурном катании стала россиянка Аделина Сотникова. 17-летняя фигуристка набрала по сумме короткой и произвольной программ 224,59 балла. Лидер короткой программы Юна Ким из Южной Кореи с показателем 219,11 балла стала серебряной медалисткой. Бронза досталась итальянке Каролине Костнер (216,73).{gallery}Golos/2014/02.2014/21/olimp21{/gallery}

Общекомандный зачет: TOP-10