Что показала история с Овиком Агазаряном? Точнее, не показала, а подтвердила очень неприглядные вещи. По сути, Никол Пашинян чувствует себя не только полновластным хозяином Армении в целом, но и каждого отдельного гражданина, вплоть до вмешательства в личную жизнь.
КАК ФАКТИЧЕСКИ ПРИЗНАЛ АГАЗАРЯН В СВОЕМ ПОСЛЕДНЕМ ИНТЕРВЬЮ, подтверждается версия, что главная его вина в том, что именно от него в СМИ и социальные сети попала информация о том, что Пашинян во время встречи со своими соратниками (по Агазаряну, 80-90 человек) среди прочего приоткрыл и некоторые детали своего разговора с Алиевым на полях недавнего саммита БРИКС в Казани.
В частности, когда была затронута тема армянских военнопленных, Алиев поинтересовался у Пашиняна, почему последний не ходатайствует об освобождении Рубена Варданяна. И когда Пашинян ответил, что не ходатайствует, поскольку знает, что получит отказ, Алиев заметил, что по этому вопросу ходатайствует другой президент, имея в виду лидера РФ Владимира Путина.
Овик Агазарян не отрицает, что, возможно, он и был источником утечки этой информации со встречи Никола со своими сторонниками, хотя и не понимает, о какой государственной тайне можно говорить, если об этом рассказывается в присутствии стольких людей.
Как бы то ни было, пойдем дальше. Пашинян в бешенстве, и его можно понять. Агазаряна вызывают к следователю по делу о, якобы, вымогательстве Агазаряном взятки, по которому, по крайней мере на тот момент, депутат проходит в качестве свидетеля.
В ходе допроса следователь изымает у Агазаряна телефон, заверяя, что следствие интересует исключительно та информация, которая может иметь отношение к делу о вымогательстве взятки.
Ну а далее, как выясняется, в ходе заседания правления «Гражданского договора» премьер-министр Армении Никол Воваевич Пашинян выкладывает перед малость ошарашенными членами своей команды компрометирующие Агазаряна выдержки из его переписки, а последние взяты из телефона, изъятого следователем, по делу, в котором Агазарян проходит как свидетель… Самого же Агазаряна, как рассказывает последний, начинают шантажировать «сильные парни» при должностях и в погонах, требующие, чтобы Агазарян сдал мандат, иначе выдержи из его переписки будут предъявлены близким депутату людям…
Вне зависимости от меры реальной вины депутата Агазаряна все произошедшее означает, что даже не только премьер, но и вся приближенная к премьеру политическая команда может быть в курсе личной жизни любого гражданина Армении.
Классик говорил: был бы человек - статья найдется. В нашем случае, однако, даже обвинение не обязательно. Совсем не обязательно. Достаточно привлечь вас в качестве свидетеля по какому-либо делу, а затем изъять телефон под предлогом, например, проверки ваших показаний. Далее ваша личная переписка может быть положена на стол премьеру, ну а тот выложит ее перед однопартийцами. Поскольку премьер наш - человек открытый, и у него нет комплексов скрывать от общественности детали чужой личной жизни.
Виноват Никол? Скорее команда обслуживающих его прихлебателей, поскольку в нормальной стране случившееся привело бы к отставке главы исполнительной власти, как минимум, для запуска процесса импичмента.
Но мы же «бастион демократии», который прогрессирует доселе неведомыми миру темпами. И главное: Никол Воваевич - очень скромный человек, и не любит, когда его называют «шефом», как он говорил в парламенте. Все правильно, какой он «шеф», он же не таксист, другое дело, если его сравнивают с Иисусом Христом. Другое дело, потому как в «бастионе демократии» есть только один Бог и Царь, и зовут его Никол Воваевич Пашинян.