Последние новости

БОГ И ЦАРЬ ВСЕЯ АРМЕНИИ

Что показала история с Овиком Агазаряном? Точнее, не показала, а подтвердила очень неприглядные вещи. По сути, Никол Пашинян чувствует себя не только полновластным хозяином Армении в целом, но и каждого отдельного гражданина, вплоть до вмешательства в личную жизнь.

КАК ФАКТИЧЕСКИ ПРИЗНАЛ АГАЗАРЯН В СВОЕМ ПОСЛЕДНЕМ ИНТЕРВЬЮ, подтверждается версия, что главная его вина в том, что именно от него в СМИ и социальные сети попала информация о том, что Пашинян во время встречи со своими соратниками (по Агазаряну, 80-90 человек) среди прочего приоткрыл и некоторые детали своего разговора с Алиевым на полях недавнего саммита БРИКС в Казани.

В частности, когда была затронута тема армянских военнопленных, Алиев поинтересовался у Пашиняна, почему последний не ходатайствует об освобождении Рубена Варданяна. И когда Пашинян ответил, что не ходатайствует, поскольку знает, что получит отказ, Алиев заметил, что по этому вопросу ходатайствует другой президент, имея в виду лидера РФ Владимира Путина.

Овик Агазарян не отрицает, что, возможно, он и был источником утечки этой информации со встречи Никола со своими сторонниками, хотя и не понимает, о какой государственной тайне можно говорить, если об этом рассказывается в присутствии стольких людей.

Как бы то ни было, пойдем дальше. Пашинян в бешенстве, и его можно понять. Агазаряна вызывают к следователю по делу о, якобы, вымогательстве Агазаряном взятки, по которому, по крайней мере на тот момент, депутат проходит в качестве свидетеля.

В ходе допроса следователь изымает у Агазаряна телефон, заверяя, что следствие интересует исключительно та информация, которая может иметь отношение к делу о вымогательстве взятки.

Ну а далее, как выясняется, в ходе заседания правления «Гражданского договора» премьер-министр Армении Никол Воваевич Пашинян выкладывает перед малость ошарашенными членами своей команды компрометирующие Агазаряна выдержки из его переписки, а последние взяты из телефона, изъятого следователем, по делу, в котором Агазарян проходит как свидетель… Самого же Агазаряна, как рассказывает последний, начинают шантажировать «сильные парни» при должностях и в погонах, требующие, чтобы Агазарян сдал мандат, иначе выдержи из его переписки будут предъявлены близким депутату людям…

Вне зависимости от меры реальной вины депутата Агазаряна все произошедшее означает, что даже не только премьер, но и вся приближенная к премьеру политическая команда может быть в курсе личной жизни любого гражданина Армении.

Классик говорил: был бы человек - статья найдется. В нашем случае, однако, даже обвинение не обязательно. Совсем не обязательно. Достаточно привлечь вас в качестве свидетеля по какому-либо делу, а затем изъять телефон под предлогом, например, проверки ваших показаний. Далее ваша личная переписка может быть положена на стол премьеру, ну а тот выложит ее перед однопартийцами. Поскольку премьер наш - человек открытый, и у него нет комплексов скрывать от общественности детали чужой личной жизни.

Виноват Никол? Скорее команда обслуживающих его прихлебателей, поскольку в нормальной стране случившееся привело бы к отставке главы исполнительной власти, как минимум, для запуска процесса импичмента.

Но мы же «бастион демократии», который прогрессирует доселе неведомыми миру темпами. И главное: Никол Воваевич - очень скромный человек, и не любит, когда его называют «шефом», как он говорил в парламенте. Все правильно, какой он «шеф», он же не таксист, другое дело, если его сравнивают с Иисусом Христом. Другое дело, потому как в «бастионе демократии» есть только один Бог и Царь, и зовут его Никол Воваевич Пашинян.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПАСТВА ААЦ – ДАЛЕКО НЕ ТОЛЬКО ГРАЖДАНЕ АРМЕНИИ
    2025-07-03 09:37

    Ах, как Арарат Мирзоян отчитал Лаврова за вмешательство во внутренние дела Армении! Дескать, пусть в дальнейшем тебе неповадно будет, и не только тебе, но и твоим соратникам в парламенте, политологам вашим и журналистам. Вслед за Мирзояном подтянулся хор осуждения Лаврова от провластных политологов, начиная от Армана Бабаджаняна, который потребовал, чтобы в ответ на слова Лаврова Армения официально покинула ОДКБ… Понятно, что слова Макрона о том, что Франция поддерживает Пашиняна в его борьбе против нападок на армянскую демократию никто из этой кампании вмешательством не посчитал.

  • «ПЕРЕКРЕСТОК» НЕ ДЛЯ АЛИЕВА: У НЕГО ДРУГИЕ АМБИЦИИ
    2025-07-02 10:04

    Предположим, Пашинян прав в своей стратегии убедить Баку и Анкару, что Армения, Азербайджан и Турция в одной лодке, с общими региональными интересами, а потому не стоит зацикливаться на противоречиях, лучше концентрироваться на общих интересах. Пашинян надеется убедить своих азербайджано-турецких визави, что для блага и процветания своих граждан всем трем странам нужны стабильность и мир в регионе, новая эскалация невыгодна, а потому надо урегулировать отношения, основываясь на том простом постулате, что мир и сотрудничество лучше, чем война и конфликты.

  • СРОЧНО ТРЕБОВАЛСЯ ЗАГОВОР
    2025-07-01 09:22

    Кто мог представить, что следствием «ненасильственной, бархатной революции любви и согласия» 2018-го сначала станет война, потом присутствие азербайджанских военных на территории Армении, потом этническая чистка Арцаха. И как фишка на торте национальных потерь при действующей власти - перманентные атаки на Церковь, заключение под стражу армянских священнослужителей: двух епископов и двух дьяконов.

  • ИСПОЛЬЗУЕТ И ВЫБРАСЫВАЕТ
    2025-06-30 09:25

    Не так что за семью замками разгадка проводимой Пашиняном политики. Есть главная стратегическая задача и обслуживающие решение этой задачи тактические шаги. К примеру, в главную задачу - пошаговое выдворение России из региона - защита прав арцахцев никак не вписывается. Пока Пашинян у власти про защиту прав арцахцев на государственном уровне можно забыть. Это очевидно, поскольку невозможно пытаться как-то обеспечить эти права без деятельного участия Москвы, под кураторством которой и Трехстороннее заявление от 9.11.2020, и направленные на урегулирование как нагорно-карабахской проблемы, так и армяно-азербайджанских отношений, другие совместные наработки Еревана, Баку и Москвы.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ДНИ УНИЖЕНИЯ
    2025-06-19 15:23

    Время, и далеко не самое отдаленное, расставит все точки над i и даст однозначные ответы на вопрос о том, какая связь между заключением под стражу Самвела Карапетяна и визитом Никола Пашиняна в Турцию. А то, что между этими двумя унизительными для Армении событиями есть прямая связь - к гадалке не ходи. Эта связь гораздо более тесная, чем попытка Пашиняна связать арест Карапетяна с работой «Электрических сетей Армении». Связь более прямая, чем попытка Пашиняна и рюкзаков из «Гражданского договора» связать арест Карапетяна с процессами вокруг церкви. Не говорим уже о смешных попытках обвинить Карапетяна в призыве свергнуть конституционный строй. Обвинениях, которые свелись к сказанной Карапетяном фразе, что если политикам не удастся разрулить ситуацию вокруг церкви, он, Карапетян, «по-своему примет участие в этом» …

  • ОБУЧЕНИЕ – ЭТО МОДНО
    2025-04-14 10:17

    Этой программой правящая в Армения семья занимается давно, не надо думать, что это их недавнее открытие. Обучением своих сограждан они занимаются активно с момента прихода во власть и сами, надо отдать им должное, очень быстро и революционно обучаются.

  • МОУРИНЬЮ ОСТАВИЛ ТУРЕЦКОГО КОЛЛЕГУ С НОСОМ
    2025-04-04 06:36

    В четвертьфинале розыгрыша Кубка Турции и без того жаркое стамбульское дерби "Фенербахче" – "Галасатарай" подогрел поступок главного тренера "Фенера" Жозе Моуринью. Португальский специалист стал главным действующим лицом после финального свистка, зафиксировавшего победу гостей со счетом 2:1.

  • СТРАННАЯ ЗАБАСТОВКА
    2025-02-18 10:08

    Первая декада февраля среди прочего ознаменовалась забастовкой на Зангезурском медно-молибденовом комбинате (ЗММК). В свете различных внешнеполитических процессов, имеющих прямое отношение к Армении, забастовка не была на первом месте в лентах новостей, но по прошествии времени СМИ и эксперты все чаще возвращаются к случившемуся, отмечая некоторые странные «детали» забастовки.