Последние новости

ИЗ ЛАБОРАТОРИИ - В КЛИНИКУ

К концу текущего года Институт физиологии им. Орбели НАН РА подходит с очередными успехами и новыми планами. Завершена работа по выполняемому в течение трех лет проекту, в рамках которого планировалось создать центр биовизуализации и сообщество специалистов из постсоветских стран, работающих в области биомедицины с применением различных методов микроскопии.  

УСЛОВИЕМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОЕКТА БЫЛО  ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТИТУТОМ базовых методов микроскопии и гиперспектрального анализа. Вообще метод гиперспектрального анализа изначально был разработан для геологии и горнорудной промышленности, однако вскоре он нашел применение также и в пищевой промышленности, сельском хозяйстве, криминалистике. В последние годы гиперспектральный анализ все чаще применяется и в биомедицинской науке, что в перспективе связано с его широким использованием в практической медицине, поскольку позволяет безошибочно различать здоровые и патологические ткани, а это особенно важно в диагностике, гистологии, хирургии. Это новое для Армении и чрезвычайно перспективное направление стало активно развиваться в нашей стране именно благодаря гранту, полученному Институтом физиологии НАН РА. В рамках этой программы была создана большая сеть коллабораций – и не только с учеными постсоветских стран, получены и опубликованы серьезные результаты.

  Итоги проделанной работы были подведены на прошедшей недавно крупной международной конференции, организованной в Ереване в рамках программы, которую финансировал американский фонд Чен Цукерберг и посвященной пятилетию существования этого фонда.  Отметим также: Институт физиологии НАН РА пока что является единственным в Армении обладателем грантов этого фонда. Первый из этих грантов был получен на создание сети биовизуализации, а второй – на повышение квалификации специалистов из стран, где микроскопия развита недостаточно.  

  Наряду с обсуждением чисто научных проблем участники форума рассмотрели и вопросы, связанные с предоставлением грантов по новым тематикам и увеличением их продолжительности, что позволит значительно повысить результативность проводимых исследований в будущем. Однако и те средства, которые были получены институтом по гранту фонда Чен Цукерберг, а это 300000 долларов на три года, существенно расширили исследовательские возможности института. В итоге было принято решение не объявлять новые гранты, а изменить их формат, продлив финансирование программ до пяти и более лет.  Однако эти изменения произойдут в будущем, а продолжать исследования нужно сегодня.

ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОЕКТА ФИНАНСИРОВАНИЕ ПО ЭТОЙ ПРОГРАММЕ, естественно, прекратилось, но это не означает, что работы по этому направлению будут остановлены. Заранее продумав необходимые шаги, руководство института включило исследования по биовизуализации и в программу другого - европейского гранта, которая продлится еще четыре года. Это проект по преобразованию института в центр превосходства по престижной и самой крупной в Европе программе «Горизонты Европы». Этот проект также включает в себя актуализацию и модернизацию вивария в соответствии с принятыми в Европе стандартами, что предполагает не только ремонт помещений вивария, но и строгое соблюдение этических норм при работе с экспериментальными животными. В мае текущего года в Институте физиологии был создан этический комитет по работе с животными, что обеспечит максимально гуманное отношение к тем, на ком испытывается действие новых лекарственных препаратов и методов лечения разных заболеваний. Создание этого комитета и строгое соблюдение этических норм при наличии аккредитованного вивария позволят Институту физиологии участвовать в значительно большем числе зарубежных исследовательских программ, ранее не доступных для армянских ученых. А это новые гранты, престижные публикации и расширение возможностей исследовательской деятельности.   Работы по созданию современного вивария будут завершены к марту следующего года, причем им будут пользоваться не только сотрудники Института физиологии, но и других научных учреждений Армении, исследования которых включают эксперименты на животных.

Кроме того, в рамках европейского проекта, основная задача которого - превращение института в центр превосходства, под руководством  коллаборатора из США – профессора Нарине Сарвазян (Университет Джорджа Вашингтона) была основана новая лаборатория гиперспектральной визуализации  хирургических мишеней, сориентированная на использование этого метода в практической медицине. Сначала метод гиперспектральной визуализации стал использоваться в кардиохирургии,  сейчас, с появлением дополнительного оборудования, ведется поиск его применения и в других областях хирургии - гинекологии, офтальмологии, урологии. В соответствии с предварительными договоренностями, исследования с использованием этого метода ведутся не только на экспериментальных животных, но и на материалах, получаемых из хирургических клиник. Рассматриваются возможности применения гиперспектральной визуализации в условиях реального времени во время хирургических вмешательств. С учетом того, что в институте организовалась группа по биовизуализации, понадобились и преобразования инфраструктуры.

В ТЕЧЕНИЕ УХОДЯЩЕГО ГОДА БЫЛА СОЗДАНА И ЛАБОРАТОРИЯ БИОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ, где с использованием силовой микроскопии одиночных молекул пытаются решать вопросы молекулярных механизмов, посредством которых белки выполняют свои функции. Эта работа связана с компьютерным моделированием.

Большую поддержку в расширении спектра проводимых исследований ученым оказывает Комитет по науке, предоставляющий дополнительные возможности для оснащения научных учреждений.  Получение Институтом физиологии трансмиссионного электронного   микроскопа не только расширило исследовательские возможности, но и создало необходимые условия для проведения тренингов, обучения сотрудников работе на современной аппаратуре. Причем этот прибор будет использоваться не только в научных целях, но и медицинскими учреждениями для диагностики в разных областях медицины, в частности, – нефрологии. Поданы заявки и на некоторые другие дорогостоящие приборы, которые предполагается получить, благодаря грантам Комитета по науке. При получении нового оборудования нескольким сотрудникам института предоставляется возможность пройти подготовку по работе с новыми инструментами за рубежом. В текущем году четверо сотрудников Института физиологии уже прошли обучение в разных странах - США, Португалии, России.

Как и прежде, в Институте физиологии продолжаются исследования в области фармакологии, связанные не только с ядами, но и растительными препаратами. Однако путь коммерциализации лекарственных препаратов трудный и очень затратный, разумеется, если речь не идет о дженериках. Но руководство Института физиологии умеет находить решения даже очень сложных вопросов. Предполагается использовать возможности других стран и коллабораций, которые могут обеспечить условия, соответствующие современным требованиям по продвижению новых разработок лекарственных препаратов.

В планах института - получение новых грантовых программ по актуальным направлениям, в первую очередь по исследованиям, результаты которых могут найти применения в практической медицине. Это дополнительные возможности вовлечения авторитетных зарубежных ученых в исследования, проводимые по передовым направлениям и создание дистанционных лабораторий.

- Организация новых перспективных исследований не означает отказа от традиционных для нашего института направлений, таких как нейрофизиология, электрофизиология, психофизиология и т.д., – говорит директор Института физиологии НАН РА доктор биологических наук Наира Айвазян. – Сегодня, когда академическая наука оказалась в достаточно сложных условиях и от ученых требуют практических результатов, очень важно сохранить баланс между фундаментальными и прикладными исследованиями, не говоря о том, что новые медицинские технологии неизменно основываются на результатах фундаментальных исследований. Но чтобы добиться успеха, нужно использовать все имеющиеся сегодня возможности создания коллабораций, получения грантов, направления сотрудников на подготовку в зарубежные научные центры, приобретения современной аппаратуры. Это тот путь, который дает реальные результаты, возможность внести свой вклад в развитие медицины и использования новых методов диагностики и лечения различных заболеваний, - считает Наира Айвазян.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • НАНОЧАСТИЦЫ ПРОТИВ РАКОВЫХ КЛЕТОК
    2025-03-12 10:40

    Несмотря на колоссальные усилия ученых и медиков, онкологическая заболеваемость во всем мире продолжает расти, а используемые методы лечения - химио- и лучевая терапия не только тяжело переносятся больными, поскольку оказывают негативное воздействие на весь организм, но и в большинстве случаев дают временный результат, а не полностью побеждают болезнь. Поэтому одна из важнейших задач науки - поиск новых, более эффективных методов лечения онкологических заболеваний, которые уносят жизни миллионов людей.

  • «ВСЕ ЕСТЬ ЯД, И ВСЕ ЕСТЬ ЛЕКАРСТВО»
    2025-03-06 09:33

    В интервью «ГА» заведующий Лабораторией пурификации, сертификации и стандартизации физиологически активных веществ Института физиологии НАН РА, кандидат биологических наук Армен ВОСКАНЯН говорит об исследованиях, результаты которых будут иметь практическое значение.

  • МОЖЕТ, ЛУЧШЕ СПРОСИТЬ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ?
    2025-02-22 10:07

    В интервью «ГА» директор НИИ средств связи, доктор технических наук, профессор Мгер МАРКОСЯН говорит о развитии нового научного направления и угрозе системе образования.

  • СЛОЖНЫЙ РЕБЕНОК
    2025-02-18 10:42

    В интервью «ГА» президент общественной организации «Армянский институт сенсорной интеграции», детский нейропсихолог Наталья БОГДАНОВА рассказывает о возможностях коррекции проблем развития у детей.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ