Шахматный чемпионат Европы в Ереване
Со 2 по 15 марта в Ереване пройдет шахматный чемпионат Европы, посвященный 85-летию со дня рождения IX чемпиона мира Тиграна Петросяна. Турнир пройдет по швейцарской системе, в 11 туров с участием 270 шахматистов из 27 стран. 23 лучших игрока по итогам чемпионата получат право участия в следующем Кубке мира, сообщает официальный сайт турнира.
НАИБОЛЬШЕЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В ПЕРВЕНСТВЕ континента имеют Армения (80 шахматистов), Россия (53), Грузия (17), Израиль (17), Украина (13), Турция (10). Призовой фонд турнира составит 160000 евро. Предусмотрено 25 основных и 15 специальных призов. Победитель получит 20000 евро, при равенстве набранных очков призы будут делиться поровну. Главный арбитр турнира - Ашот Вардапетян (Армения). Апелляционное жюри возглавит Смбат Лпутян (Армения).
Церемония открытия турнира состоится 2 марта в 21:00 в Национальном академическом театре оперы и балета им. А.Спендиарова. Соревнование пройдет в столичном бизнес-центре "Элит Плаза". Игровые дни: 3-8, 10-14 марта. Выходной: 9 марта. Начало туров в 15:00 (последний тур стартует в 14:00).
Контроль времени: 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход начиная с первого. Дополнительные показатели при дележе мест: 1. Усеченный средний рейтинг; 2. Усеченный Бухгольц; 3. Бухгольц; 4. Количество побед.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-16 10:03
В ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА «Ноа» в Черногории сыграл вничью с местной «Будучностью» - 2:2. После первого тайма чемпион Армении вел с преимуществом в два мяча, играя в большинстве, но на последней минуте основного времени наша команда при счете 2:1 не только не реализовала пенальти, но и позволила сопернику сравнять счет в добавленное время. Благодаря победе в домашней игре (1:0) «Ноа» вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-16 04:50
Старейший бегун в мире, легендарный индийский марафонец Фауджа Сингх погиб в ДТП в возрасте 114 лет. Об этом сообщает местное издание The Tribune. Трагедия произошла на родине Сингха, в деревне Джаландхар (штат Пенджаб).
-
2025-07-16 04:42
Одно из основных футбольных правил гласит, что после перерыва команды должны поменяться воротами. К этому все давно привыкли, воспринимая как само собой разумеющееся. Но откуда данное правило взялось?
-
2025-07-15 10:26
С 11 июля по 3 августа в Сингапуре проходит XXII чемпионат мира 2025 года по водным видам спорта. Турнир под эгидой Международной федерации плавания (FINA) первоначально должен был пройти в Казани, но в феврале 2023 года его перенесли в Сингапур из-за начала войны в Украине.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-30 10:31
Армянские шахматы понесли тяжелую утрату. В возрасте 50 лет скоропостижно ушел из жизни гроссмейстер, сеньор-тренер ФИДЕ Тигран Налбандян. Печальную новость сообщила Федерация шахмат Армении. Тигран Ваганович возглавлял мужскую сборную на Всемирной шахматной Олимпиаде 2006 года в Турине, где наша команда впервые завоевала золотые медали.
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
-
2025-04-12 09:49
На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.
-
2025-04-02 18:16
Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.