АРМЯНСКИЕ ФУТЗАЛИСТЫ С ПОБЕДЫ НАЧАЛИ КВАЛИФИКАЦИЮ ЧЕ-2026
Сборная Армении по футзалу в первом матче основного раунда квалификации чемпионата Европы 2026 года одержала победу над Данией со счетом 4:3 (2:2 после первого тайма).
ПО ХОДУ ВСТРЕЧИ НАША КОМАНДА УСТУПАЛА со счетом 0:2, но затем сумела переломить исход противостояния. К перерыву равновесие было восстановлено, а во втором тайме армянские футзалисты забили еще два гола, на что датчане ответили лишь одним.
В составе сборной голы Армении забили Арсен Петросов, Денис Неведров, Мигран Дерменджян и Рафик Меликян. Напомним, что в футзале игра длится два тайма по 20 минут чистого времени. В следующем матче подопечные Рубена Назаретяна 18 декабря на выезде сыграют против Казахстана.
Расскажем о формате квалификации ЧЕ-2026. С 8 по 17 апреля 2024 года состоялись матчи предварительного раунда (три группы по 4 команды). Обладатели первых и вторых мест вышли в основной раунд (Австрия, Андорра, Болгария, Кипр, Мальта, Швейцария).
Сборная Армении стартовала с основного раунда, который проходит с 9 декабря с. г. по 18 апреля 2025-го. 40 участников, включая 34 сборных (с наиболее высокими коэффициентами в рейтинге национальных команд), которые стартуют с основного раунда, были разбиты на 10 групп по четыре участника. Сборные встретятся друг с другом дома и на выезде.
Сборная Армении по футзалу в первом матче основного раунда квалификации ЧЕ-2026 одержала победу над Данией со счетом 4:3Группа 1: Украина, Румыния, Германия, Кипр. Группа 2: Финляндия, Италия, Беларусь, Мальта. Группа 3: Польша, Словакия, Молдова, Турция. Группа 4: Словения, Венгрия, Черногория, Норвегия. Группа 5: Хорватия, Азербайджан, Швеция, Греция
Группа 6: Казахстан, Армения, Дания, Албания. Группа 7: Португалия (чемпион), Нидерланды, Северная Македония, Андорра. Группа 8: Испания, Босния и Герцеговина, Англия, Швейцария. Группа 9: Сербия, Чехия, Бельгия, Австрия. Группа 10: Франция, Грузия, Косово, Болгария.
Расписание игр в группе 6. 13 декабря: Албания – Казахстан 0:2. 14 декабря: Армения – Дания 4:3. 18 декабря: Казахстан – Армения, Дания – Албания. 1 февраля: Армения – Албания, Дания – Казахстан. 5 февраля: Казахстан – Дания, Албания – Армения. 7 марта: Казахстан – Албания. 8 марта: Дания – Армения. 12 марта: Армения – Казахстан. 12 апреля: Албания – Дания.
10 победителей групп присоединятся к Латвии и Литве, которые в статусе хозяев финального турнира автоматически получили путевки в решающий раунд чемпионата Европы. Восемь лучших команд, занявших вторые места, сыграют в стыковых матчах, где будут разбиты на четыре пары. После матчей дома и на выезде в период с 15 по 24 сентября определятся последние четыре участника финальной стадии.
Финальный турнир в Латвии и Литве пройдет в период с 18 января по 8 февраля 2026 года (точная дата будет объявлена позднее). На этой стадии 16 команд будут разделены на четыре группы. По две лучшие из каждой группы выйдут в четвертьфинал.