Последние новости

ИСПАНИЯ – МАЛЬТА: НЕ ПОЙМАН – НЕ ВОР

21 декабря 1983 года на севильском стадионе "Бенито Вильямарин" в рамках отборочного турнира ЧЕ-1984 состоялся один из самых скандальных матчей в истории футбола. Сборная Испании разгромила команду Мальты с нужным счетом 12:1, обеспечив выход в финальную часть турнира.

ЗА ЧЕТЫРЕ ДНЯ ДО ИГРЫ НИДЕРЛАНДЫ ОБЫГРАЛИ МАЛЬТУ со счетом 5:0 и тем самым завершили отборочный цикл с 13 очками и разницей мячей +16. Чтобы квалифицироваться на турнир, "красной фурии" необходимо было побеждать с разницей в 11 мячей. При этом испанцы ни в одной игре, начиная с 1978 года, даже против самых слабых соперников не забивали больше пяти мячей, а на Мальте они с большим трудом одержали минимальную победу – 2:1.

Уже на второй минуте встречи в Севилье Испания заработала пенальти, но реализовать его не сумела – на помощь мальтийцам пришла штанга. Несмотря на квартет нападающих в стартовом составе, хозяева открыли счет лишь на 15-й минуте. Однако через 9 минут мальтийцы отыгрались, и испанцам пришлось начинать все сначала. До перерыва Испания смогла забить еще дважды, и команды ушли в раздевалку при счете 3:1 (хет-трик оформил Сантильяна).

После перерыва на поле словно появились другие команды: испанцы просто разорвали соперника, забив 9 голов за тайм. Случился и 13-й, но турецкий арбитр Эркан Гексель не засчитал его из-за офсайда. Три последних гола были забиты после удаления Майкла Деджорджо – автора единственного гола мальтийцев.

По покеру оформили Сантильяна и Поли Ринкон, дублем в игре отметился Антонио Маседа, по голу также забили Ману Сарабиа и Хуан Сеньор, не реализовавший пенальти в первом тайме. В итоге Испания и Нидерланды пришли к финишу с одинаковым количеством очков, и судьбу путевки на ЕВРО-1984 решила разница забитых и пропущенных мячей – 24:8 против 22:6. Испанцы поехали на чемпионат Европы (дошли до финала), а нидерландцы остались ни с чем 

За пределами Испании результат матча оброс конспирологическими теориями. Две главные из них звучали следующим образом: матч носил договорный характер (возможно, судью подкупили); испанцы вышли на допинге (и что-то подмешали мальтийцам). Однако Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) особо не возмущался и просто поздравил соперника с победой.

Первая версия появилась сразу после игры. Кто-то из нидерландских журналистов увидел переговоры футбольных функционеров в перерыве и сделал вывод, что матч был договорным. А голкипер Джон Бонелло спустя 20 лет обвинил судью, заявив, что видел, как испанские функционеры входили в судейскую с шампанским и золотыми часами.

Турецкий арбитр с улыбкой отвергал обвинения: "На следующий день после игры мне попытались подарить ремень в магазине, владелец которого меня узнал. Но я отказался и заплатил за него. В турецком консульстве консул сказал мне, что я за одну ночь сделал больше для испанско-турецких отношений, чем он за пять лет".

ВТОРАЯ ВЕРСИЯ БЫЛА ОБНАРОДОВАНА ЧЕРЕЗ 35 ЛЕТ, когда тренер сборной Мальты Виктор Скерри на одном из испанских телеканалов заявил: "В перерыве к нам в раздевалку вошел человек в белом костюме с большим подносом, на котором лежали разрезанные лимоны. Игроки взяли их и начали есть. Я потом говорил нашему доктору: "Может, их накачали наркотиками? Потому что во втором тайме они просто потеряли рассудок. Но доказательств у нас нет. Если бы были, футбол бы закончился".

Его вариант поддержал нападающий той команды Сильвио Демануэле. "Когда я съел лимон, почувствовал себя пьяным, как будто всю ночь провел на вечеринке, – заявил он в эфире того же телеканала. – А у испанцев была ненормальная энергия. У рта была пена, они постоянно пили воду. Мой брат – бодибилдер, и я подумал, что они приняли допинг".

Впрочем, еще один представитель Мальты (футболист Кармел Бусуттил) заявил, что испанцы предоставили им неудобную тренировочную базу, таскали из гостиницы в гостиницу и создали множество неудобств в плане логистики. Поэтому, дескать, Мальте банально не хватило сил на второй тайм.

Капитан той сборной Испании Хосе Антонио Камачо только посмеялся над обвинениями: "Я даже не знаю, что такое стероиды! Звучит безумно. А если в раздевалку заходит человек и предлагает лимоны, ты не обязан их есть, можешь просто его прогнать".

В Мальте игроков сборной после матча затравили, в особенности вратаря Бонелло. Многие больше так и не сыграли за национальную команду. "Неутешительные результаты отразились на имидже нашей страны в худшем смысле", – говорил Джордж Абела, тогдашний Футбольной ассоциации Мальты, который впоследствии стал премьер-министром страны.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЛЕГЕНДАРНЫЙ РОЗЫГРЫШ: МАРАДОНА И 1 АПРЕЛЯ
    2025-04-01 06:27

    Советская спортивная пресса всегда выглядела строгой и серьезной, но порой журналисты позволяли себе расслабиться и разбавить серые рабочие будни юмором. А иногда даже осмеливались на остроумные шутки и розыгрыши. Самый известный случай связан с московским футбольным клубом "Спартак" и Диего Марадоной и произошел ровно 37 лет назад.

  • РОССИЙСКИЕ СПОРТСМЕНКИ ПЕРЕХОДЯТ ПОД АРМЯНСКИЙ ФЛАГ
    2025-04-01 06:22

    Российская прыгунья в воду Александра Бибикина сменила спортивное гражданство - теперь она представляет на международной арене Армению, сообщает Sportaran.com. 22-летняя спортсменка из Пензы в составе нашей команды выступила на IV Кубке Евразийских стран, который проходил в Южно-Сахалинске с 28 по 30 марта.

  • ГИМНАСТЫ ПРОВЕЛИ ЧЕМПИОНАТ АРМЕНИИ, НА ОЧЕРЕДИ – ЕВРОПА
    2025-03-31 10:30

    С 28 по 30 марта в Ереване прошел чемпионат Армении по спортивной гимнастике, в котором приняли участие 36 гимнастов – по 18 мужчин и женщин. Гимнасты соревновались в ДЮСШ олимпийского резерва имени Альберта Азаряна, гимнастки – в олимпийской ДЮСШ спортивной, художественной гимнастики и акробатики имени Гранта Шагиняна.

  • ПОСЛЕДНИЙ СБОР ПЕРЕД ЧЕМПИОНАТОМ МИРА
    2025-03-29 11:47

    Сборная Армении по хоккею с шайбой проведет в Ереване заключительный учебно-тренировочный сбор перед чемпионатом мира в IV дивизионе. Команда под руководством Вадима Гуськова с 1 по 12 апреля будет тренироваться на льду столичной ДЮСШ фигурного катания и хоккея, где и пройдут матчи мирового первенства.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЛЕГЕНДАРНЫЙ РОЗЫГРЫШ: МАРАДОНА И 1 АПРЕЛЯ
    2025-04-01 06:27

    Советская спортивная пресса всегда выглядела строгой и серьезной, но порой журналисты позволяли себе расслабиться и разбавить серые рабочие будни юмором. А иногда даже осмеливались на остроумные шутки и розыгрыши. Самый известный случай связан с московским футбольным клубом "Спартак" и Диего Марадоной и произошел ровно 37 лет назад.

  • СТЫД И ПОЗОР – НА ПОЛЕ И ВНЕ ПОЛЯ
    2025-03-24 13:35

    В ответном стыковом матче плей-офф розыгрыша Лиги наций УЕФА сборная Армении в Тбилиси проиграла сборной Грузии с разгромным счетом 1:6, пропустив уже в первом тайме пять безответных мячей. Следующий турнир в сезоне 2026/27 армянская команда проведет в лиге C.

  • "СЛУХИ О МОЕЙ СМЕРТИ СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ"
    2025-03-22 17:55

    В советской кинокомедии "Зимний вечер в Гаграх", снятый режиссером Кареном Шахназаровым, есть такой эпизод. Главный герой в исполнении Евгения Евстигнеева, известный в прошлом мастер чечетки, по телевизору узнает... о своей смерти. Нечто подобное в реальности произошло в Болгарии на днях, но в связи с футболом.

  • ФУТБОЛЬНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС ОТ СОСЕДЕЙ
    2025-03-21 11:00

    В первом стыковом матче плей-офф розыгрыша Лиги наций УЕФА сборная Армении на своем поле проиграла сборной Грузии со счетом 0:3. В составе гостей голевым дублем отметился Жорж Микаутадзе. Ответная встреча пройдет 23 марта в Тбилиси.