ПОЛИТОЛОГ: ОТСУТСТВИЕ ПОСЛА – ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ МЕССИДЖ КИТАЯ АРМЕНИИ
Китай в течение семи месяцев не назначает нового посла в Армении, что абсолютно беспрецедентно в истории армяно-китайских отношений. Об этом заявил политолог и директор Армянского института американских исследований Сурен САРКИСЯН.
"Это четкий дипломатический месседж: в таких вопросах случайностей не бывает. Будьте уверены, в дипломатическом арсенале Пекина есть сотни профессионалов, которых он мог бы отправить в Ереван прямо сегодня", – написал Саркисян в соцсетях.
Политолог выделил три основные причины, которые, на его взгляд, привели к подобной ситуации.
Во-первых, это отсутствие у Армении интереса к мегапроекту "Один пояс, один путь", Армения, по словам Саркисяна, не демонстрирует реальной вовлеченности, несмотря на заверения на высоком уровне в обратном. Для Китая же это ключевая инициатива, и он четко разделяет страны на поддерживающие проект и выступающие против него.
Во-вторых, Армения остается формальным членом "Альянса за свободу вероисповедания", который фактически прекратил свое существование четыре года назад.Однако сам факт воспринимается Пекином как проявление антикитайской позиции.
В-третьих, Ереван принял министра экономики Тайваня, что нарушает обязательства избегать прямых контактов с тайваньскими официальными лицами.
"Для Китая вопрос Тайваня - наиболее чувствительный, и здесь он не допускает отклонений от принципа "одного Китая"", – отметил Саркисян.
Саркисян подчеркнул, что такой подход Китая вполне логичен, а игнорирование интересов сверхдержавы может привести к дальнейшему охлаждению отношений.
Добавим, что по данным Sputnik Армения, Пекин задел также скандал в парламенте Армении в 2023 г. Тогда спикер Ален Симонян во время перепалки с депутатом Анной Мкртчян, чтобы оскорбить ее назвал "китайской..." (не закончив фразу).
Напомним, что предыдущий посол Китая в Армении Фань Юн завершил свою миссию в июле, и с тех пор должность остается вакантной.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-15 14:07
В Армении официально открыт армяно-американский металлургический завод GTB Steel, ранее перенесенный из Ерасха в Арарат.
-
2025-03-15 13:58
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине состоялось заседание Высшего духовного совета под председательством Верховного Патриарха, Католикоса всех армян Гарегина II.
-
2025-03-15 13:55
Армянский национальный комитет Америки (ANCA) призвал обеспечить реальный мир на фоне сообщений о навязывании Армении одностороннего "соглашения" с Азербайджаном.
-
2025-03-15 12:36
В тюрьме в армянском городе Армавир пятеро осужденных начали бессрочную голодовку. Как заявила в беседе со Sputnik Армения начальник управления по связям с общественностью Уголовно-исполнительной службы Минюста Армении Нона Навикян, голодовку они начали 13 марта.