Последние новости

Кто такой Эдгар Манучарян?

21-й тур российской футбольной премьер-лиги начался в пятницу матчем «Урал» - «Терек». Обе команды борются за выживание, поэтому цена подобных поединков весьма высока. Среднего уровня матч подарил болельщикам сумасшедшую концовку, заставив наиболее впечатлительных любителей футбола схватиться за валидол.

Главным героем футбольной драмы стал нападающий «Урала» Эдгар Манучарян, вышедший на замену на 78-й минуте. На 88-й минуте игры форвард екатеринбуржцев на скорости оторвался от защитника и с левого края метко пальнул в дальний угол. На последней минуте грозненцы сумели отыграться, благодаря грубой ошибке голкипера «Урала». Но точка в этой игре была еще не поставлена. Уже в добавленное время Манучарян поймал скидку от партнера на линии штрафной и зарядил мяч точно в цель – 2:1!

Эта победа позволила уральцам перебраться на спасительное 13-е место. А Эдгар Манучарян за 12 с лишним минут, проведенных на поле, дал убедительный ответ на вопрос, с сарказмом заданный президентом Федерации футбола Армении Рубеном Айрапетяном 10 марта, на пресс-конференции в Академии футбола Авана. Глава ФФА на вопрос, почему Манучарян не призывается в сборную, обратился с встречным вопросом к нашему коллеге: «А кто такой Эдгар Манучарян?».

Когда ему напомнили, что Манучарян считается кандидатом в сборную Армении, глава ФФА принялся обвинять журналистов в том, что именно они способствовали деградации футболиста. "Когда я Манучаряна критиковал, вы все его защищали, - заявил Айрапетян. - Теперь идите и защищайте его. Он занимается чем угодно, кроме футбола. Не думаю, что когда-нибудь он вернется на свой прежний уровень. Знаю, что вы имеете ввиду. Недавно он забил случайный гол за четвертую команду (на самом деле Манучарян забил за дубль "Урала". – «ГА»), и сейчас опять начались разговоры о его приглашении в сборную. Посмотрите, чем он сейчас занимается".

Что ж, возможно президент ФФА в чем то и прав, и талант Манучаряна не раскрылся в полной мере из-за самого игрока. Однако унижать таким образом нападающего, которого сам Айрапетян в свое время продал голландскому «Аяксу», негоже даже всезнающему руководителю армянского футбола. И кто знает, как сложились бы дела у армянского голеадора, если бы не травма, полученная 17-летним Эдгаром 14 декабря 2004 года в товарищеском матче с испанской «Барселоной». Кстати, в этот же день ФФА назвала Манучаряна лучшим футболистом страны 2004 года. После травмы Эдгара «Аякс» не стал сразу подписывать контракт. Однако летом 2005 года клуб, обладающий одной из лучших детско-юношеских футбольных школ в мире, все же подписал с 18-летним пареньком трехлетний контракт, что само по себе являлось беспрецедентным событием для армянского футбола.

Да, многочисленные травмы помешали раскрыться, пожалуй, одному из самых талантливых форвардов в истории армянского футбола. Однако критикам Манучаряна лучше вспомнить, что парень с 15 лет одновременно привлекался в сборные Армении до 17, 19, 21 года (31 матч – 18 голов), а с 17 лет – в национальную сборную (38 матчей – 8 голов). Вполне вероятно, что юный организм не выдержал подобных нагрузок, учитывая, что физподготовка в армянском футболе всегда оставляла желать лучшего. Как бы там ни было, не стоит забывать кто такой Эдгар Манучарян. А если кто забудет, нападающий «Урала» всегда готов об этом напомнить, как он сделал это в матче с «Тереком».

А вот что сказал после матча о его главном герое наставник «Урала» Александр Тарханов. «Мы вместе с тренерским штабом решили, что он (Эдгар) может пока хорошо провести на поле 25 минут. Он мастеровитый парень. Ему, конечно, нужно работать, избавиться от травм, которые его преследуют. А так, он классный футболист. Мы выпустили его, чтобы он сделал результат», - подчеркнул российский специалист.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.