Последние новости

МЫ, НАШИ ГОРЫ, НАШИ ГОСТИ И НАШ ШЕКСПИР

Завершил свою работу очередной ереванский Международный Шекспировский театральный фестиваль, который Союз театральных деятелей Армении проводит при поддержке Министерства культуры РА уже в двенадцатый раз. Приуроченный к 450-летнему юбилею Вильяма Шекспира, он на сей раз задался целью не представлять отечественному зрителю лучшие образчики зарубежных спектаклей, а показать зарубежной и крайне профессиональной публике спектакли армянские. И с задачей своей справился преотлично.

РАБОТУ XII ШЕКСПИРОВСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ПРЕДВАРИЛА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, в которой приняли участие замминистра культуры, председатель СТД и двенадцать почетных гостей – директора международных Шекспировских фестивалей, объединенные в единую Европейскую сеть, участницей которой с позапрошлого года стала и наша страна. "Шекспировский фестиваль в Армении имеет уже более чем десятилетнюю историю. За эти годы Ереван посетили участники из более чем тридцати стран, порядка шестидесяти театральных трупп. Мы придаем особое значение этому фестивалю в контексте международных контактов. В результате работы фестиваля у нас сегодня есть постоянно действующая площадка, на которой рождаются новые идеи, новые модели сотрудничества и новые программы. Примечательно, что все эти программы объединены под знаком Шекспира, ведь с его именем в Армении связаны не только спектакли – в нашей стране изучение творческого наследия великого драматурга имеет глубокие корни. Доказательством этого служат многочисленные переиздания, новые переводы великого автора. В прошлом году была опубликована большая исследовательская работа по "Гамлету", в нынешнем одно из наших издательств готовится выпустить в свет собрание сочинений Вильяма Шекспира. Министерство культуры придает большое значение этому фестивалю, мы благодарны его организаторам за широкомасштабную и последовательную работу", - сказал заместитель министра Нерсес ТЕР-ВАРДАНЯН.

"Мы очень рады приехать в вашу страну, в которой, как мы уже поняли, интерес и любовь к Шекспиру имеют глубокие корни. Ряды международного сообщества почитателей великого драматурга и пропагандистов его творчества расширяются. Мы счастливы обрести единомышленников и рассчитываем на долгосрочное сотрудничество, будем искать пути создания и реализации совместных разноплановых проектов", - заявила в ответ Жоанна СНЕЖКО-МИСТЕРЕК, секретарь Европейской сети шекспировских фестивалей и координатор Международного фестиваля в Гданьске, где и находится штаб-квартира сети.

Стремление Акопа Казанчяна явить миру в год юбилея Шекспира армянскую Шекспириану и заставить оценить ее по достоинству, кажется, полностью реализовалось. Наиболее деловыми оказались румыны, предпочитающие, как выяснилось, ковать железо не отходя от кассы. Соответственно уже нынешней осенью в Крайову на самый большой Шекспировский фестиваль Европы поедет „Юлий Цезарь„ Драматического театра им. КапланянаПРЕДСЕДАТЕЛЬ СТД И ДИРЕКТОР ФЕСТИВАЛЯ АКОП КАЗАНЧЯН успокоил журналистов, обеспокоенных отсутствием в программе фестиваля зарубежных трупп – иностранные спектакли нам предстоит смотреть осенью, а пока нужно приложить все усилия, чтобы европейские VIP-гости сумели по достоинству оценить спектакли армянские с тем, чтобы посулы сотрудничества не остались просто словами. А чтобы армянская сторона в свою очередь имела возможность убедиться, что стремиться к такому сотрудничеству стоит. 20 марта в Музее искусств состоялась конференция, на которой не только обсуждалась тема "Шекспир на современной сцене". Каждый из гостей представлял свой фестиваль, сопровождая рассказ богатым изобразительным рядом. Филипп Пар, Райнер Виерц, Эрнандес Монсеррат, Андрей Гермецко, Эмиль Борогина, Сандор Гедеон, Жоанна Снежко-Мистерек, Том Берд. Британия, Германия, Испания, Польша, Чехия, Румыния, Венгрия… Легендарные театры, такие как лондонский Globe и средневековые замки во главе с Эльсинором, ставшие фестивальными площадками, сцены, воздвигнутые на пленере роскошной Барселоны или очаровательной Остравы. Спектакли-феерии, поставленные культовыми режиссерами современности, с которыми уже пришлось потягаться, и уже очевидно - еще предстоит потягаться армянским постановкам.

Сугубо театральную программу фестиваля, а точнее, армянского шоу-кейса открывала премьера – "Король Лир", международный проект, который Акоп Казанчян осуществил при участии актеров нашего ТЮЗа, Русского театра им. Станиславского и Русского театра им. Грибоедова Тбилиси. В главной роли – заслуженный деятель искусств РА и просто звезда Виген Степанян. Историю короля, прошляпившего власть и королевство и превратившего страну в "майдан", которую поведал Казанчян, публика приняла буквально "на ура!" "Танго, с которого начался спектакль, само по себе было неожиданным и сразу придало спектаклю такую элегантность! Я не совсем согласен с такой трактовкой пьесы, но какой актер исполнитель главной роли! Какая энергетика у молодых актеров, которых язык не поворачивается назвать массовкой!" - говорил гость из Румынии, заслуженно снискавший славу оценщика крайне жесткого. "Эти сцены бедлама – между собой мы окрестили их именно так – произвели на всех нас колоссальное впечатление. Мне довелось посмотреть спектакли в вашем Национальном театре, и казалось, что актерская внутренняя сила – это прерогатива академического театра. Но вот я увидел исполнителя главной роли и убедился, что это свойство национального темперамента и актерской школы", - говорил Том Берд, исполнительный директор Globe.

Армянскую Шекспириану увидят не только представители Европейской сети Шекспировских фестивалей, но и их зрительИМЕННО С ЕГО ПОДАЧИ И АТТЕСТАЦИЙ "КОРОЛЯ ДЖОНА", принявшего в позапрошлом году участие в продлившемся два месяца и собравшем труппы со всего мира фестивале Globe To Globe, гости шли на спектакль Тиграна Гаспаряна в Национальном театре "подготовленными". Практика показала, что все рекламации оказались бессильными предотвратить, прямо скажем, удивление, которое сладко-доброжелательные снобы-европейцы с трудом скрывали перед классом главного театра по большому счету неведомой им страны. Так что к "Юлию Цезарю" Армена Хандикяна в Драматическом – большой постановке, полной прозрений и пророчеств, аранжированной глубочайшим владением мировой культурой, – они подошли уже окончательно убежденные в том, что приехали отнюдь не в страну "третьего театрального мира". Тем не менее еще один "Король Лир" - еще один масштабный, полный метафор и режиссерских открытий спектакль Ваге Шахвердяна и не в столице, а на сцене Ванадзорского театра стал ударом под дых.

Вообще идея не привозить ванадзорский спектакль в Ереван, а отправить гостей в "нестолицу" окупилась с лихвой. Европейцы знакомились не только с армянской Шекспирианой, но и с Арменией. "Мы очень благодарны организаторам фестиваля за эту поездку. И дело не только в том, что мы убедились - прекрасные спектакли в Армении существуют не только в столице. Когда я смотрю на этот бесподобный пейзаж за стеклом, мне становится окончательно понятно, откуда армянские артисты черпают свою потрясающую силу, этот темперамент, способный зажечь зрителя любой национальности", - говорил приехавший из фантастической Барселоны Гауди Эрнандес МОНСЕРРАТ, озирая красоты Лори.

Итак, стремление Акопа Казанчяна явить миру в год юбилея Шекспира армянскую Шекспириану и заставить оценить ее по достоинству, кажется, полностью реализовалось. Наиболее деловыми оказались румыны, предпочитающие, как выяснилось, ковать железо не отходя от кассы. Соответственно уже нынешней осенью в Крайову на самый большой Шекспировский фестиваль Европы поедет "Юлий Цезарь" Драматического театра им. Капланяна. На той же площадке, но уже в 2015 году предстоит показаться "Королю Джону" Национального театра им. Сундукяна. И можно не сомневаться, что непосредственные контакты, застольные беседы, обмены контактами и дисками с записями спектаклей еще сделают свое дело – армянскую Шекспириану увидят не только представители Европейской сети Шекспировских фестивалей, но и их зритель.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!