Последние новости

ДОЛОЙ ОКОВЫ

Цены, качество связи, маркетинговая политика – да мало ли что может не устраивать в сотовом операторе. Хочется его сменить, но как быть с контактами? Переадресация вызовов – процесс довольно затратный и не у каждого хватит терпения прибегнуть к этому способу. Если же подавляющая часть имеющихся контактов сугубо деловые связи, то абоненту крайне важно, чтобы эти люди могли всегда до него дозвониться, при том что часть из них может проигнорировать сообщение о смене номера. А таскать с собою несколько телефонов явно не слишком практичный выход из ситуации. Судя по всему, эта проблема нашла все-таки свое логичное решение.

ИТАК, С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ В АРМЕНИИ ОФИЦИАЛЬНО ЗАРАБОТАЛА услуга смены сотового оператора при сохранении телефонного номера (Mobile number portability). Порядок перехода абонентов от одного оператора к другому с сохранением номера, а также основные правила пользования услугой MNP между абонентом, операторами и базой данных перенесенных номеров прописаны в документе, принятом Комиссией по регулированию общественных услуг Армении.

Соответствующие изменения в закон "Об электронной связи" были проведены еще год назад. Но для того чтобы абоненты могли пользоваться услугой MNP, необходимо было вначале создать единую базу данных номеров и дать время действующим операторам связи (Orange Armenia, VivaCell -MTS, Beeline Armenia) время на подготовку технических средств к процессу передачи номеров и провести полноценное тестирование. На сегодня база уже создана, а ее эксплуатация возложена на созданный самими участниками телекоммуникационного рынка Союз операторов, предоставляющих услуги переноса номеров мобильной связи. Именно эта структура и будет нести ответственность за реализацию всего процесса.

Для того чтобы воспользоваться новой услугой, достаточно написать заявление в офис оператора связи, к которому вы хотите перейти, при условии, конечно, что номер записан на ваше имя. Далее это заявление поступает в единую базу данных для проверки соответствующих параметров, требуемых для смены оператора. Одна из основных причин, по которым вам могут отказать, заключается в том, что абонент имеет право на ограниченное количество переходов от одного оператора (донора) к другому (реципиенту), а именно - не чаще двух раз в год. Это сделано для того, чтобы абоненты постоянно не "перебегали" отсюда туда, как только кто-то из операторов объявил о проведении промо-акции или выступил со специальным предложением для своих абонентов. Так что если это условие нарушено, то ответ из базы данных, скорее всего, будет отрицательным.

Для того чтобы воспользоваться новой услугой, достаточно написать заявление в офис оператора связи, к которому вы хотите перейти, при условии, конечно, что номер записан на ваше имяДЛЯ СРАВНЕНИЯ ОТМЕТИМ, ЧТО В РОССИИ, ГДЕ ЗАКОН ОБ ОТМЕНЕ "мобильного рабства" вступил в силу с конца прошлого года, абоненту разрешается неограниченное количество переходов от одного оператора к другому.

- Да, но у них есть другое ограничение. Сменить оператора можно только после того, как будет погашена задолженность перед ним. У нас же наличие долгов не является ограничивающим фактором, а финансовые обязательства абонента перед обслуживающим его оператором будут выполнены в предусмотренном порядке, действующем и сейчас, - пояснила в беседе с нами координатор по корпоративным вопросам и общественным связям компании Orange Armenia Гаяне ИГИТЯН.

Есть еще одно отличие от российского метода предоставления услуги MNP. За смену оператора связи с сохранением номера там придется заплатить 100 рублей, в то время как у нас тот же самый процесс осуществляется для абонента совершенно бесплатно. Кроме того, если в России номер передается от нынешнего оператора новому в течение восьми дней с момента подачи заявления, то у нас та же процедура, согласно установленным правилам, должна занять не более трех рабочих дней, после чего абоненту будет выдана новая sim-карта, обслуживающая существующий телефонный номер.

- В реалиях, однако, этот процесс займет не более одного рабочего дня, поскольку для операторов-доноров установлено специальное ограничение, в соответствии с которым, он обязан в течение четырех часов ответить, можно ли конкретный номер перенести к оператору-реципиенту, - уточнила наша собеседница.

Впрочем, реальный процент "перебежчиков", как показывает практика других стран, не так уж и велик, поэтому ждать у нас каких- то серьезных изменений после принятия новых правил вряд ли стоит. Но как бы то ни было, перенос мобильных номеров будет способствовать росту конкуренции на телекоммуникационном рынке, что в конечном итоге подстегнет действующих у нас операторов сотовой связи к развитию, улучшению качества и количества услуг.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВИВА-МТС ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ: ЛУЧШЕЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ
      2023-07-01 11:09

      В каждой стране есть истории успеха, которые являются визитной карточкой этой страны, способствуют привлекательности инвестиционной среды, а также характеризуют ценности, трудолюбие, образ мышления, целеустремленность, креативность и способности данного народа. У Армении тоже есть истории успеха, и одна из них – Вива-МТС. 1 июля молодой компании исполняется 18 лет.

    • Ральф ЙИРИКЯН: ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ВИВА-МТС ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2021-04-27 10:16

      Интервью Itel.am с генеральным директором «МТС Армения» Ральфом Йирикяном - Г-н Йирикян, 2020 год был тяжелым для всех нас - мы прошли через пандемию и войну. Как вашей компании удалось противостоять испытаниям?

    • Роуминг в рамках ЕАЭС планируется отменить к 2025 году
      2021-02-04 09:20

      Роуминг в рамках ЕАЭС планируется отменить к 2025 году. Россияне смогут звонить по домашнему тарифу, находясь в Казахстане, Армении и других странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) уже в 2025 году. Об этом в интервью "РГ" рассказал министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Арман Шаккалиев.

    • Роуминг с Арцахом снизится до 5 драмов
      2020-10-01 19:19

      Роуминг с Арцахом снизится до 5 драмов. Об этом говорится в заявлении трех армянских операторов, поступившем Новости Армении – NEWS.am.