Агаси АРАБЯН: "НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К РУКОВОДСТВУ РОССИИ"
Вчера в Москве прошел круглый стол на тему "Суд в Баку: к чему приведет стремление к мести", организованный Институтом стран СНГ и Международным "Лазаревским клубом", участники которого, в частности, обсудили незаконное и позорное судилище над экс-лидерами Арцаха.
ПО ПРИГЛАШЕНИЮ ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ РФ КОНСТАНТИНА ЗАТУЛИНА в работе круглого стола принял участие и наш собеседник – президент "Джавахкской диаспоры России, член Лазаревского клуба Агаси Арабян, которого мы попросили озвучить сделанные им предложения.
"Было много интересных выступлений, в том числе с конкретными предложениями, - сказал в беседе с корр. "ГА" А.Арабян.- Со своей стороны, я предложил обратиться к руководству России со следующим призывом:
- В целях отстаивания права на возвращение армян Арцаха (Нагорного Карабаха) на Родину, мы просим и призываем руководство России на правах сопредседателя Минской группы ОБСЕ организовать международный форум по нагорно-карабахскому конфликту. Мы уверены, что подобный форум мог бы создать открытую площадку для начала ведения переговоров о безопасном и коллективном возвращении армянского населения в Арцах.
Что касается незаконного судилища в Баку над бывшим военно-политическим руководством Арцаха, мое предложение - активно распространять и публично обращаться к мировым лидерам, к международным организациям правозащитников, СМИ и т.д. с требованием принятия с их стороны срочных действий.
Также я предложил обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой восстановить Рубену Варданяну гражданство РФ. Конечно, прежде всего подобное предложение нужно донести до сведения Р.Варданяна с тем, чтобы он сам обратился с вышеупомянутой просьбой к Путину. А мы его поддержим, выступим публично в его поддержку, организуем масштабный сбор подписей, и т.д.".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-02-28 09:28
«Обсуждение конституционного референдума в Армении в нынешних реалиях является частью турецко-азербайджанских нарративов, направленных на ослабление армянского государства», - говорит в интервью «ГА» политолог Андраник ОВАННИСЯН.
-
2025-02-25 10:29
25 ноября 2020 года сенат Франции принял резолюцию, призывающую правительство признать Нагорный Карабах. За принятие резолюции проголосовали 305 сенаторов, один выступил против. Тогда автор проекта резолюции Бруно Реталье заявил: "Очень горжусь голосованием в сенате, который просит правительство 305 голосами из 306 признать Нагорно-Карабахскую Республику". Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал решение сената Франции историческим. "Признание Арцаха становится частью международной повестки", - написал он в Facebook. Тот самый Пашинян, который впоследствии в Праге заявил, что Арцах - часть территории Азербайджана.
-
2025-02-25 09:54
Уголовное преследование в отношении общественно-политического, оппозиционного деятеля Эдгара Казаряна ожидаемо вызвало широкий общественный резонанс. 21 февраля Казаряну предъявили обвинение по части 2 статьи 490 УК РА (дискредитация судей за их деятельность) за озвученную им критику судей Конституционного суда – статья предполагает до 5 лет лишения свободы. А уже 23 февраля ереванский суд общей юрисдикции (резиденция Аван) под председательством Гарика Абеляна принял решение применить административный контроль в отношении Э.Казаряна, ему запрещено публично критиковать следователей, прокуроров и судей. То есть, выступать с публичными оценкой и критикой, анализирующей деятельность представителей правоохранительной системы и членов их семей.
-
2025-02-25 09:16
«Тактика изменилась, но стратегическая цель США остается такой же – привести Россию к поражению», - говорит в интервью «ГА» руководитель информационно-аналитического центра «Луйс» Айк АЙВАЗЯН.