Последние новости

БОЛЬШОЙ ПЕРЕПОЛОХ

Местные ювелиры будут паковать чемоданы?

В ювелирной отрасли Армении происходят серьезные трансформации, которые могут в конечном итоге завести куда угодно – и к развитию, и к… окончательной депрессии. К примеру, мы уже писали ("Хлам за скидку" - "ГА" от 28.03.2014) о том, что без решения вопроса реэкспорта непригодной для обработки в Армении части российского алмазного сырья, получаемого в рамках межправительственного соглашения с Россией, предусматривающего отмену 6,5%-ной экспортной пошлины, этот документ рискует остаться на бумаге. Как считают местные огранщики алмазов, тогда уж лучше выплачивать пошлину, но зато приобретать в России только то сырье, которое они способны обрабатывать…

ОДНАКО, СУДЯ ПО ВСЕМУ, ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЧИНОВНИКИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ не проявляют должной настойчивости и не могут объяснить российской стороне всю ущербность и бесполезность "алмазного" соглашения без разрешения реэкспортировать ту долю получаемых алмазов, которые сподручно обрабатывать преимущественно в Индии. Так, на соответствующее обращение корр. "ГА" в Министерство экономики Армении относительно того, как идут переговоры вокруг поднятой темы, советник министра Артур Ашугян, только возвратившийся из Москвы, сразу отрезал: "Вопрос реэкспорта закрыт!" Неужели в министерстве не отдают себе отчет в том, что тогда и вопрос "алмазного" соглашения с Россией фактически закрыт: оно станет очередным пустым звуком и сотрясением воздуха, поскольку армянские алмазогранильные предприятия предпочтут уж лучше выплачивать отмененную пошлину и отбирать полностью пригодное для себя сырье, нежели получать в составе алмазов негодный для них балласт, который невозможно будет реэкспортировать и вообще каким-то образом использовать…

Теперь о другой важной проблеме, опять же касающейся ювелирной отрасли Армении. Сегодня, 4 апреля, министр экономики РА Ваграм Аванесян и генеральный директор ЗАО "Свободная экономическая зона Эй-Джей-Эй" (СЭЗ AJA) Артак Удумян подписали договор об организации в Ереване ювелирной СЭЗ (об этом "ГА" в последнее время писал не раз). В эту зону, срок действия которой 10 лет, согласно договору, предполагается в период 2014-2016 гг. вовлечь порядка 120 компаний, которые создадут около 1500 рабочих мест. Кроме того, указанная компания-организатор СЭЗ обязуется осуществить инвестиции в размере $10,72 млн на полный ремонт территории зоны, который завершится в будущем году, а также на приобретение имущества для нее и обеспечение необходимой инфраструктуры.

Звучит все это прекрасно, но среди местных ювелиров затея вызвала настоящий переполох. "Весь вопрос в том, в каком законодательном поле будут работать эксплуатирующие СЭЗ компании, ведь применять его нужно так, чтобы не пострадал местный производитель", - дипломатично выразился в беседе с нами глава Ассоциации ювелиров Армении (не путать с AJA, то есть Всемирной ассоциацией армянских ювелиров. – А.А.), директор "Ереванского ювелирного завода – 1 Гномон" Эмиль Григорян.

МЕЖДУ ТЕМ ВПЛОТЬ ДО ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ ВСЕ БЫЛО ОТНОСИТЕЛЬНО ТИХО. Да, местные производители попадали в неравные условия с резидентами СЭЗ, поскольку должны были выплачивать налог на прибыль, таможенные пошлины на ввозимое сырье и оборудование. Кстати, тот же Артак Удумян, желая, по-видимому, заранее успокоить грядущие страсти, заметил в одном из интервью, что местные предприятия не зарабатывают какой-то большой прибыли и соответственно разница между выплачиваемым ими налогом на прибыль и нулевой ставкой этого налога для эксплуатирующих СЭЗ компаний невелика. Звучит это несколько странно, так как вообще-то любой бизнес стремится к увеличению своей прибыли, а тут его как-то заранее тормозят в этом плане.

Кроме того, существовала опасность того, что кадры с местных ювелирных предприятий ввиду лучших условий перетекут в СЭЗ. В частности, освобожденные от всех видов налогов резиденты ювелирной спецзоны могут позволить себе платить хотя бы высокую зарплату, чего не смогут позволить себе местные компании: к примеру, редко какой специалист получает у нас зарплату, скажем, в 500 долларов. Как бы то ни было, сейчас стало ясно еще и то, что на продукцию, производимую в СЭЗ, предполагается выдавать сертификат о происхождении товара в Армении, а следовательно, ювелирная продукция, произведенная, так сказать, в тепличных условиях спецзоны, может еще и на льготных условиях вывозиться в ту же Россию – с учетом скорого присоединения Армении к Таможенному союзу. Вот тут-то и поднялся шум…

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ НОРМАМ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТОВАРОВ, производимых в различных СЭЗ по всему миру, как правило, не закрепляется за страной, в которой действует та или иная СЭЗ, то есть все спецзоны мира – это некая третья, особая страна. И, по-видимому, местные ювелиры таили последнюю надежду на то, что ювелирные изделия из СЭЗ не смогут вывозиться в ту же Россию наравне с "чисто" местной продукцией, которая при производстве льготами зоны не обладает, но смогла бы компенсировать это льготной реализацией на рынке ТС как продукция, произведенная на территории страны-участницы этого интеграционного объединения. Если же продукция СЭЗ получит армянский сертификат происхождения, то она фактически, будучи произведена в льготных условиях, еще и получит право на льготную реализацию. Такой конкуренции местные ювелирные предприятия выдержать уже не в состоянии. "Мы тут все и так толкаемся на крошечном рынке, кое-как сводя концы с концами, а при таком раскладе всем 10 тысячам ювелиров Армении впору паковать чемоданы", - несколько раскрыл скобки Эмиль Григорян.

Кстати, с просьбой изучить эти серьезные для целой отрасли риски и принять соответствующие меры местные производители обратились в Министерство экономики, в ответ на что получили… подписание договора, о котором мы уже сообщили выше. Любопытно, что этот документ как ни в чем не бывало подписывают буквально на следующее утро после известия об отставке премьера: получается, согласитесь, как-то под шумок…

Мы специально изучили Закон РА "О СЭЗ" (принят 25.05.2011г.), который, как оказалось, никак не регулирует вопрос происхождения товаров в спецзонах. В нем лишь указывается, что "СЭЗ – это специальная территория, которая считается находящейся за пределами таможенной территории Республики Армения". Однако необходимо дополнить это положение разъяснениями относительно того, считается ли продукция, произведенная в СЭЗ, товаром данной страны при его экспорте. Повторимся, согласно международным нормам - нет!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • В ОЖИДАНИИ ТУРЕЦКОГО ВАЛА
      2023-08-18 10:24

      Пучок зелени как кандидат на витрину… дорогого бутика Нынешние власти за 5 лет так сжимали «пружину» самолюбования и популизма, что рано или поздно она должны была распрямиться. Это все равно, что закручивать гайку все крепче и крепче и в конце концов сорвать резьбу. Вот и в правительстве, и в парламенте, публично либо в узком кругу единомышленников, все чаще прорываются нотки самокритики, будь то из уст Пашиняна на последнем заседании правительства или словами депутата Каграманяна и министра экономики Керобяна – правда, в условиях, когда оба обманулись отключенными микрофонами…

    • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
      2023-06-29 10:21

      Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…