НАЛОГОВЫЙ ПЛАН ПРОВАЛИЛИ, НО КОЗЛОВ НАШЛИ, или РАСТАМОЖКА-ХРОМОНОЖКА
Правительство Пашиняна, не привыкшее ни в чем себе, любимым, не отказывать, столкнулось с острой нехваткой финансовых средств. Не помогают уже ни бездумно нахапанные колоссальные кредиты, ни налоги с выжатых, как лимон, граждан и бизнеса…
Комитет государственных доходов (КГД) Армении с мнимо бодрым видом докладывает, что за 1-е полугодие этого года в госбюджет собрано на 7,6% больше налогов и пошлин, чем за тот же период прошлого года. А следом, образно говоря, «мелким шрифтом» скромно добавлено, что это почти на 9% меньше запланированного показателя. В денежном выражении это, по некоторым сведениям, более 100 млрд драмов недобора.
КГД ОТМЕЧАЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ РОЛЬ В СБОРЕ НАЛОГОВ ВЫПЛАЧЕННЫХ горнодобывающими компаниями роялти (читай: иначе отклонение от программных показателей было бы еще больше. – А.А.). Но нельзя не заметить, что повергнутая правительством Пашиняна в хроническое недомогание горнорудная отрасль вкупе с металлургией, обрадовав комитетчиков выплатой наложенных на нее непосильных налогов, не оставляющих у них средств на развитие, не повод для радости общественности – уже хотя бы потому, что чисто фискальные интересы государства явно не находятся в гармонии с самочувствием хозяйствующих субъектов, которых подобная политика буквально подкосила. Но даже это, повторимся, положение дел не спасло.
А вот виновных налоговики, следуя «методике» хитроумного правительства в целом, нашли быстро. Во-первых, это банки, которые в этом году выплатили меньше по линии налога на прибыль, списав дебиторские долги (читай: безнадежные кредиты. – А.А.) за прошлые годы. Заметим от себя, что вряд ли эта сумма настолько велика, чтобы сильно отклонить целевые показатели правительства, но ведь надо же кого-то выставить козлом отпущения.
Следуя указанному образу, вторым «козлом» стала ювелирная отрасль. В частности, когда налоговикам указывают на резкое несовпадение темпов экономического роста и налоговых поступлений, те кивают на то, что якобы рост обеспечили те сферы, с которых в плане налогов (простите за постоянно напрашивающийся образ) – как с козла молока.
В самом деле? А с каких это пор операции с золотом и алмазами якобы имеют налоговые льготы? На деле, как об этом неоднократно писал «ГА», налоги с ювелирной отрасли не собираются совсем по другой причине. Речь, по всей видимости, идет о серых схемах – по сути, о теневой экономике. Иначе трудно объяснить, почему с национального производства ювелирных изделий, за которое выдаются их импорт и реэкспорт, не собирают налоги в госбюджет. Комитет госдоходов и Генпрокуратура по этому поводу хранят глубокомысленное молчание.
Следующим козлом отпущения названа сфера импорта и реэкспорта автомобилей, которая в прошлом году принесла в государственную казну немалые деньги. А теперь в комитете грустно констатируют, что эта доходная для госбюджета, но практически ничтожная в плане экономического развития отрасль из-за ужесточений в странах-партнерах грохнулась в разы.
И наконец, привыкшие собирать деньги на волне высокой инфляции, налоговики сегодня наверняка сильно печалятся по поводу слабенькой инфляции ниже одного процента, которая с начала года и вовсе частенько уходила в дефляцию.
Сказанное, помимо всего прочего, наглядно демонстрирует некомпетентность и недальновидность властей – в частности, ее крошечные мозговые способности по части прогнозирования и предвидения развитий ситуации. «Сколотили» в свое время доходную часть госбюджета-2024, полагая, что продолжат и в этом году бездумно снимать сливки с благоприятно сложившихся внешних обстоятельств, но не тут-то было. А ведь предупреждали умные люди, начиная с Гераклита из Эфеса, что «все течет, все изменяется».
Теперь в правительстве ломают голову, какие бы запланированные в сытый год расходы порезать, а налоговики мечутся в поисках дополнительных источников изъятия доходов в госбюджет, доходя до абсурда и грубого измывательства над гражданами и бизнесом. А дальше что?