Последние новости

КОРМЯЩАЯ ОТРАСЛЬ ГИБНЕТ

Судя по всему, Армения уверенными шагами движется если не к полной потери аграрного сектора, то по меньшей мере к значительному сокращению сельхозотрасли. С точки зрения экономики страны, разумеется, это более чем тупиковый маршрут. Однако этот путь выглядит гораздо более опасным с точки зрения продовольственного обеспечения. В этом плане ситуация из года в год ухудшается. И тому есть наглядное подтверждение.

ПО ДАННЫМ СТАТИСТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА РА, ЗА ПОСЛЕДНИЕ 4 ГОДА ПОСЕВНЫЕ ПЛОЩАДИ В АРМЕНИИ сократились примерно на 15 тысяч га. Причем сократились площади под основные продовольственные культуры. Под пшеницу площади сократились на 3 тысячи га, под картофель сократились на 3 тысячи га, под овощи сократились на 2 тысячи га. И вполне естественно это отразилось на объеме урожая. Так, если в 2020-м году валовой урожай пшеницы составил 246 тысяч тонн, то в 2024-м этот показатель снизился до 218 тысяч тонн. Аналогичная картина по части общей: в 2020-м урожай составил 692 тысяч тонн, а в 2024-м сократился до 636 тысяч тонн. Пожалуй, самым впечатляющим можно считать сокращение урожая картофеля – практически на четверть. Всего за 4 года вместо 437 тысяч тонн (в 2020-м) валовой урожай этой культуры докатился до 337 тысяч тонн (в 2024-м). Согласитесь, ситуация, мягко говоря, не вселяет оптимизма. Но дальше хуже.

В сфере животноводства тоже положение дел выглядит более чем мрачным. Так, за последние 4 года сократилось более чем на 12%. Сократилось поголовье овец и птицы. Только свиней стало чуть-чуть больше. Кроме того, существенно сократилось производство продуктов животного происхождения. Если в 2020-м объем этой продукции составил 189 тысяч тонн, то в 2024-м этот показатель снизился до 183 тысяч тонн. Сократилось и производство молока, и производство яиц.

Конечно, все это негативно отразилось на уровне продовольственной самодостаточности Армении. Тут обратим внимание на ситуацию с импортом. Так вот, за последние 4 года зафиксирован рост импорта практически по всем основным продовольственным товарам. А именно, вырос импорт муки, растительного масла, яиц, мяса птицы, говядины, свинины, молока, сыра, овощей, фруктов, бахчевых культур. Иными словами, Армения, с одной стороны, все больше теряет потенциал продовольственного самообеспечения и все больше привязывается к импортной продовольственной продукции. Параллельно этому негативные тенденции наблюдаются в области экспорта армянской сельхозпродукции. Да, коньяка, вина и минеральной воды стали экспортировать больше. Однако, сократился экспорт яиц, сыра, фруктов.

         Скажем прямо, ситуация действительно тревожная. Тем более если учесть тот факт, что правительство Армении, да и власть в целом предпринимают шаги, ставящие под угрозу в том числе и процесс импорта продовольствия. Не секрет, что основным источником импортируемого продовольствия для нас является Россия. И уж совсем не секрет, что правительство, провозгласившее курс на евроинтеграцию, рискует в том числе торгово-экономическим взаимодействием с РФ. Если бы Армения двигалась в сторону развития собственного сельского хозяйства, в сторону продовольственного самообеспечения, то риск этот был бы не смертельным. Но по факту страна движется в обратном направлении…

Конечно, надо умудриться вот так убивать отрасль, в буквальном смысле кормящую население и, надеясь на внешние источники поступления продовольствия, создавать напряженность с этими самыми источниками. Армянскому правительству делать это удается без особых усилий.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ИНТЕРЕСНЫ НЕ СЛОВА, А ДЕЛА
    2025-03-11 09:29

    Думаю, что никого не интересует то, о чем говорится на заседании Правительства. Об этом заявил на заседании Правительства 6 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает News.am. «Сейчас всех интересует то, какие часы носит премьер-министр, сколько в нем бриллиантов, кто и что украл и так далее», - посетовал Пашинян, сыгравший одну из главных ролей, если не главную, во внедрении этого подхода в сознание значительной части общества, когда сам был оппозиционером. Он признал, что если разместить подобный видеоматериал, то он наберет миллиарды просмотров. «Но если человеку сказать: мы создали инфраструктуру для обеспечения вашего благополучия, то это его не заинтересует. Поэтому нужно приложить усилия, больше общаться с людьми», - добавил Пашинян.

  • МНОГОТОЧИЕ НАД i
    2025-03-08 09:53

    Армения не уведомляла о выходе из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), но она и не собирается выходить. Об этом заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Панкин. "Ереван не уведомлял нас о выходе, они не собираются выходить, они призаморозили активность, но при этом они остаются членом ОДКБ", - сказал Панкин. Он также отметил, что если Армения до конца 2025 года не оплатит взнос в бюджет ОДКБ, то страны-участницы организации "могут рассмотреть разные сценарии". "Может возникнуть к 1 января (2026 года - ред.) ситуация, что два года неплатежа, страны могут рассмотреть разные сценарии", - сказал Панкин, подчеркнув при этом, что "выгонять, наверное, никого не будут".

  • ОТ «ЕВРОВООДУШЕВЛЕНИЯ» К «ЕВРОСКЕПСИСУ»
    2025-03-07 09:36

    Европейский Союз рассматривает возможность предоставления Армении из Европейского фонда мира еще 10 млн евро в качестве ненаступательной поддержки, цель которой - содействовать обороне союзников, передает АРКА. Как сообщает радио "Азатутюн", верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас представила это предложение Совету ЕС, его должны рассмотреть в ближайшие недели (конкретная дата обсуждения пока неизвестна). Предложение вступит в силу в случае одобрения всеми 27 странами-членами ЕС.

  • ЧЕМУ ТУТ РАДОВАТЬСЯ?
    2025-03-04 10:36

    По результатам 2024 года, годовая среднемесячная заработная плата составила 287172 драмов, что на 114445 драмов или 66,3% выше, чем в 2018 году. Об этом заявил на заседании Правительства Армении 27 февраля премьер-министр республики Никол Пашинян, передает News.am. «Инфляция составила 25,3% в сравнении с 2018 годом, то есть рост зарплат у нас примерно на 40% выше инфляции, и это существенный показатель. Инфляция в 2024 году в сравнении с 2023-им составила всего 0,3%, а рост заработной платы был на уровне 6,4%. То есть если смотреть на все чисто механически, то получается, что рост зарплаты был в десять раз больше. Средняя заработная плата в январе 2025 года, составившая 296651 драм, увеличилась в сравнении с тем же месяцем 2018 года на 126594 драма или на 74%, а инфляция составила 27%. Инфляция в январе 2025 года в сравнении с тем же месяцем 2024 года зафиксирована на уровне 1,7%, однако рост зарплат составил 4,6%. То есть и здесь рост зарплат более чем в два раза больше в сравнении с инфляцией», - отметил Пашинян.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ