Последние новости

НАГРАДЫ "СОЛНЕЧНОГО ЗМЕЯ"

Завершился II Международный фестиваль графического юмора "Солнечный змей", ставший одним из ярких событий ереванской весны. В течение недели (фестиваль проходил с 1 по 8 апреля) в столичном Союзе художников не умолкал смех, вызванный работами 118 карикатуристов из 39 стран, представивших практически все регионы земного шара: Восточную и Западную Европу, Южную и Северную Америку, Кубу, Евразию и Австралию. Поток посетителей не прекращался и в день закрытия фестиваля, когда на фоне почти полутысячи рисунков участников "Солнечный змей" раздавал свои награды наиболее отличившимся художникам.

В ЭТОМ ГОДУ ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ В ЛИЦЕ АССОЦИАЦИИ КАРИКАТУРИСТОВ АРМЕНИИ, а с ними и группа поддержки – Союз художников и Министерство культуры - оказались особенно щедры на призы и дипломы. В отличие от трех главных наград в одном экземпляре, врученных на первом, прошлогоднем "Солнечном змее", нынешний фестиваль графического юмора предусматривал вручение нескольких бронзовых, серебряных и золотых медалей, а также тройку Гран-при. Прежде чем начать торжественную церемонию награждения, организаторы фестиваля зачитали приветствия и поздравления зарубежных коллег, вошедших в состав фестивального жюри.

Работа Владимира Казаневского. Золотой Гран-при „Солнечного змея„"Возможно жить без юмора, как и без любви. Но такая жизнь будет очень грустной и пустой. С юмором и любовью все намного лучше и легче. Юмор помогает и лечит. Юмор не разделяет, а объединяет. Соединяет людей и даже целые нации, обладает способностью объединять все народы на нашей общей планете. Прекрасным тому примером служит II Международный фестиваль графического юмора "Солнечный змей"… - пишет Карол Чизмазия из Братиславы (Словакия).

От всей души приветствует участников фестиваля Сергей Тюнин из Москвы: "Уверен, что мы станем свидетелями рождения новых шедевров, которые еще долго будут радовать любителей карикатуры всего мира".

Темой конкурсной программы фестиваля был выбран Ной, приставший к Арарату после потопа. Название конкурса "Возвращение Ноя" определило сюжеты 164 гротескных, сатирических, юмористических и пародийных работ классиков и современников отечественной и мировой карикатуры. Художники изощрялись, как могли, ставя бедного праотца в невероятные условия современной действительности, трансформируя его в бизнесмена, торгующего "брендовой" водой "Ной", официанта, спасателя... Карикатуристы подняли немало животрепещущих проблем, словно вопрошая – куда пошло и идет сегодня человечество, наказанное Богом за грехи в допотопные времена и спасенное праведным Ноем и его потомками?

Работа Левона Абрамяна. Серебряный Гран-при „Солнечного змея„ИСПОЛЬЗУЯ ЯЗЫК СОВРЕМЕННОЙ КАРИКАТУРЫ, УЧАСТНИКАМ ФЕСТИВАЛЯ удалось заставить зрителя вновь задуматься над актуальными проблемами современности, осознать необходимость их правильного решения. Но самое главное, что отличает "Солнечного змея" от других фестивалей, - это умение говорить о важном, радуя и смеша публику, доставляя массу позитивных эмоций и поддерживая жизненный тонус.

Собравшиеся на закрытии фестиваля тепло приветствовали победителей и призеров. Первой список награжденных объявила Ассоциация карикатуристов Армении. "Бронзовые Солнечные змеи" присуждены Дарко Дрлжевичу (Черногория), Рене Буше, Эрби Кезако (Франция) и молодой армянской участнице Валентине Хачатрян. Еще три "Серебряных Солнечных змея" получили Никола Листес (Хорватия), Дору Аксинте (Румыния) и Тошо Боркович (Сербия). Золото "Солнечного змея" от Ассоциации карикатуристов распределилось между участниками двух стран: одна медаль отправилась в Италию к карикатуристу Паоло Дальпонте и две - в Россию, к мастерам жанра Валерию Тарасенко и Василию Александрову.

Две награды преподнес и Союз дизайнеров Армении, вручив "Серебряного Солнечного змея" нашему известному карикатуристу Павлу Джангирову и "Золотого Солнечного змея" - сербу Йовану Прокоплжевичу. От коллег не отстал и Союз художников, также отметивший двух участников фестиваля. Серебряной медалью "Солнечный дракон" награжден Валентин Дружинин из Туркмении, а ее золотым аналогом -Генрик Себула из Польши. Призовой пакет учредило также Министерство культуры Армении: "Серебряного Солнечного змея" удостоился колумбиец Карлос Эстебан Парис Лондоно, а "Золотой Солнечный змей" отправился в Иран к Гамиду Халиджари. Именитый армянский карикатурист Араик Оганян (АРЗО) был удостоен самой, пожалуй, безобидной награды – приза Партии Доброго Юмора, основанной польским сатириком Щепаном Садурским для пропаганды юмора на Земле.

Главных призеров II фестиваля графического юмора оказалось трое – их кандидатуры, как отметил один из основателей "Солнечного змея", армянский карикатурист Сукиас Торосян (Тото), отбирались по оценкам компетентного жюри. В итоге бронзовый Гран-при в этом году улетел в Россию, где его и не ждал карикатурист Максим Смагин. Историк-архивист по специальности, он стал обладателем многих призов на фестивалях карикатуры и юмора.

Работа Максима Смагина. Бронзовый Гран-при „Солнечного змея„СЕРЕБРЯНЫЙ ГРАН-ПРИ ПРИСУДИЛИ НАШЕМУ СООТЕЧЕСТВЕННИКУ, корифею карикатурного жанра Левону Абрамяну. Член-корреспондент НАН РА, профессиональный этнограф, он относится к числу добрых карикатуристов, чьи работы даже на самые проблемные темы неизменно вызывают улыбку. Имеющий "облик и подобие" Ноя, Левон Абрамян сразу бросился в глаза фестивальному жюри и пародийными рисунками на тему своего "двойника". Самым зубастым автором конкурса "Возвращение Ноя" был признан Владимир Казаневский из Украины, завоевавший золотой Гран-при "Солнечного змея". Сторонник проблемной карикатуры, этот всемирно известный мастер, считающий смех оружием против дьявола, прекрасно пользуется им в своих рисунках, в том числе и на тему Ноя, высмеивая современные негативы.

"Неуютно на ковчеге нашей планеты, качает его на волнах бесконечных проблем, и, сколько ни вглядывайся, в информационном тумане не разглядишь будущее, - пишет в послании "Солнечному змею" карикатурист с мировым именем - Андрей Фельдштейн (США). – Только и остается уповать, что голубь Ноя вернется к нам с масличным листом. За долгие годы своего плавания человечество напридумывало массу символов надежды и спасения…Мне кажется, что "Солнечный дракон" мог бы стать современным воплощением библейского вестника надежды на то, что, несмотря на границы и военные блоки, люди все равно не перестанут смеяться, любить и радоваться солнечному свету. А где это можно сделать лучше, чем в солнечной Армении?"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.