ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА ТРАМПА
По итогам переговоров американской и украинской делегаций в Саудовской Аравии принято заявление, в котором Киев, благодаря США и американский народ за помощь Украине, выразил готовность принять предложение Вашингтона и пойти на 30-дневное прекращение огня. С возможностью дальнейшего продления этого режима для выработки мирного соглашения.
Как видим, стоило Трампу прекратить на время предоставление Киеву разведданных, прекратить поставки вооружений, и Зеленский скоренько принял команду «К ноге». Вашингтон такое послушание одобрил, Трамп заявил, что снова готов принять Зеленского в Белом доме. Вашингтон также прерывает паузу на предоставление Киеву разведданных и продолжит поставки Киеву вооружений.
АДМИНИСТРАЦИЯ ТРАМПА ПОЛАГАЕТ, ЧТО 30 ДНЕЙ ДОСТАТОЧНО ДЛЯ ВЫРАБОТКИ окончательного мирного соглашения по Украине, но всем понятно, что американо-украинские договоренности будут иметь смысл только тогда, когда свою позицию выскажет Москва.
Американская сторона заявляет, что рассчитывает на согласие Москвы. Источник в Кремле в свою очередь сказал СМИ, что телефонный разговор Путина и Трампа может состояться в пятницу, и это будет не просто телефонный разговор…
Легко догадаться, что Москва в ходе разговора предъявит свои условия для прекращения огня. Тем более, что эти условия Вашингтону известны. Во-первых, потому, что ранее в Саудовской Аравии уже прошли переговоры российской и американской делегаций и, хотя сообщалось, что план мирного урегулирования на Украине там предметно не рассматривался, но можно предположить, что свои принципиальные подходы Москва озвучила.
Собственно, они и не являются секретом. Москва не раз заявляла, что не пойдет на такое прекращение огня, которое будет способствовать перевооружению Киева для дальнейшего продолжения эскалации: Москва не намерена в третий раз наступать на те же грабли.
Напомним, первым разом можно считать позицию Москвы, которая очень рассчитывала на выполнение Киевом «Минских соглашений», но позже из мемуаров Меркель стало ясно, что Запад инициировал те соглашения только для того, чтобы дать Киеву время для подготовки к войне. А второй раз случился в конце марта 2022-го, когда российский десант находился в предместьях Киева, но Москва вывела его, как и некоторые другие свои подразделения из других районов, полагая, что скоро будет подписан мирный договор, уже парафированный российской и украинской делегациями в Стамбуле. Но, известная история, в последний момент украинская делегация под нажимом тогдашнего премьера Великобритании Бориса Джонсона передумала и Киев пошел на продолжение военных действий.
Понятно, что после такого опыта Москва, если и согласится на прекращения огня без выработки окончательного мирного договора, то только на своих условиях, тем более, что рычагов давления на Москву у Трампа нет: все, что возможно, администрацией Байдена использовано.
КАКИМИ МОГУТ БЫТЬ УСЛОВИЯ МОСКВЫ? Во-первых, вывод украинских подразделений с тех территорий Курской области, которые еще находятся под украинским контролем. Условие выполнимое, поскольку, по оценкам экспертов, дни тех подразделений и так фактически сочтены, кольцо окружения все более сжимается.
Постепенная отмена антироссийских санкций со стороны Вашингтона также может стать условием Москвы для прекращения огня. Опять-таки не то условие, с которым Трампу есть смысл не соглашаться, тем более, что к жизни под санкциями Россия вполне приспособилась.
Очевидно, что Россия не согласится на временное прекращение огня, если в течение этого времени Вашингтон будет продолжать вооружать Украину: озвученная задача Москвы - демилитаризация Украины, а не создание благоприятных условий для ее перевооружения.
Полагаем, и это логичное условие не может стать принципиальным препятствием для прекращения огня, но вот… Что делать с Европой? Ведь если Вашингтон прекратит поставки Киеву вооружений на время режима прекращения огня, это может продолжать делать Европа. Какая разница для Москвы, кто будет перевооружать Украину? Такой расклад неприемлем для Москвы. Ну и вопрос отмены европейских санкций против России: готова ли Европа к этому?
Выходит, что главной задачей Трампа будет убеждение Европы не препятствовать своими шагами начавшемуся мирному процессу. С учетом позиции ряда лидеров европейских стран, это, наверное, самая трудная задача для администрации Трампа на украинском треке.
Ну что ж, никто и не ожидал, что мир на Украине - легкая задача: посмотрим удастся ли Трампу и в какие сроки заставить Европу, главный сегодня камень преткновения на пути к миру на Украину, принять команду «К ноге» также, как президенту США это удалось с Зеленским.
P.S. Наконец, еще одним негласным условием для установления режима прекращения огня может быть готовность Киева на проведение выборов президента, поскольку сроки уже давно прошли и Москва считает Зеленского нелегитимным лидером. С новым лидером Украины возможность прийти к окончательным договоренностям будет реальнее.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-12 10:48
В Канаде сменился глава правящей Либеральной партии. Это означает, что в ближайшие дни премьер-министр Джастин Трюдо официально подаст прошение об отставке, а сменит его на этом посту новый глава правящей партии Марк Карни. Казалось бы, нам что? На самом деле, произошедшее симптоматично и свидетельствует об адекватной реакции политической элиты Канады на идущие в мире процессы.
-
2025-03-12 10:30
В свете последних событий в Грузии тема биолабораторий получила новый импульс. Как известно, правящая грузинская команда, победившая на парламентских выборах 2024-го года, последовательно отказывается от своего бывшего статуса - главного проводника интересов США в регионе, полагая, что такая позиция угрожает безопасности страны.
-
2025-03-10 11:58
Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.
-
2025-03-08 09:45
Не раз писали, что у планов Трампа по продвижению мира на Украине будет немало противников, и с каждым днем все более очевидно, что это не Россия. На первый взгляд, это Украина в лице ее нынешнего лидера, который, также как наш Пашинян, очень боится потерять власть, поскольку знает, что после ее утраты как следствие мира на Украине и новых президентских выборов ему придется держать ответ. Ответ на вопрос: почему война не была остановлена раньше? Годами раньше?
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-03 10:04
Блумберг опубликовал прогноз о развитии российского ВПК к 2030 г. с видом на агрессию против стран Балтии, в подтексте вопрос: вступятся Штаты за эти страны или нет? Другие влиятельные мировые издания задаются вопросом, успеет ли ЕС восстановить свою обороноспособность до того, как русские будут маршировать по столице Эстонии? Политолог Бениамин Матевосян напомнил в этой связи, что географически Франция находится гораздо ближе к Украине, нежели к Армении, однако французские войска так и не приняли участие в боевых действиях против СВО, они даже не защитили интересы своей страны в Африке.
-
2025-02-03 09:34
Трамп прекрасно сознает, что, если бы план Байдена на Украине удался, то вряд ли он сумел бы одержать победу на выборах 5 ноября 2024 г. Повестка мира получила одобрение только на фоне военных удач СВО. Сегодня 47-й президент формирует новую элиту, а наиболее перспективным выбрано направление модернизации ВПК. ЕС в связи с этим предложили увеличить затраты на оборону и приобрести слегка устаревшие вооружения США. На этот шаг пойдет новая элита ЕС, которая будет сплошь проамериканской. Предстоящие выборы в Германии станут первым образчиком того, как Трамп будет перекраивать Европу под себя.
-
2025-01-15 10:12
Недавно на Общественном телевидении была очередная дискуссия, в ходе которой обласканные Николом горе-аналитики снова пытались уверить всех, что Арцах сдал Азербайджану не Пашинян, а Путин… Главным спикером был один забавный персонаж, который до того, как стать придворным аналитиком Пашиняна, работал курьером в Саратове. И уже одно это, безусловно, говорит о его недюжинных способностях.
-
2025-01-07 09:58
Тема года - прекратятся ли военные действия на Украине, сдержит ли Трамп свое обещание положить конце войне. Конечно, у США много ресурсов, чтобы способствовать прекращению войны, поскольку именно поддержка Вашингтона и его союзников помогает Киеву противостоять России. Так что у Трампа на руках хорошие козыри, чтобы, пусть не за один день, как обещал в запале, но в короткий срок поставить Киев в положение неизбежности идти на уступки.