Последние новости

ПРЕМЬЕР НАЗНАЧЕН, КОНСУЛЬТАЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Овик Абрамян стал 13-м

В воскресенье, 13 апреля, после заседаний исполнительного органа и совета РПА стало известно имя 13-го премьер-министра РА - им стал ныне уже экс-председатель парламента, зампредседателя РПА Овик Абрамян.

ЭКС-ПРЕМЬЕР ТИГРАН САРКИСЯН ПЕРЕЙДЕТ НА ДИПЛОМАТИЧЕСКУЮ РАБОТУ. Имя будущего спикера в воскресенье не обсуждалось. Консультации с политическими силами вокруг формирования правительства продолжаются.

О политической борьбе судят по результатам: если "великолепная четверка" приписывает своим усилиям отставку Тиграна Саркисяна, то почему бы оппозиции не признаться в том, что под руководством Гагика Царукяна она приложила максимум усилий к тому, чтобы правительство возглавил кум Царукяна! До назначения Абрамяна на пост премьера экс-президент Левон Тер-Петросян заявил, что оппозиция еще не в полной мере осознала свою роль в отставке Тиграна Саркисяна и вообще в текущих процессах. Полагаю, в воскресенье эта роль была "осознана" в полной мере, и не только оппозицией…

Смотрите, кто пришел!

С 1995 по 1999 гг. Абрамян был депутатом парламента и председателем Арташатского исполкома, с 1996 по 1998 гг. - мэром Арташата, после 2 года занимал пост марзпета Арарата.

В ПОСЛЕДУЮЩИЕ ГОДЫ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЫЛА СВЯЗАНА С МЕСТНЫМ САМОУПРАВЛЕНИЕМ: Овик Аргамыч поочередно занимал посты министра-координатора территориального управления и градостроительства, после был министром территориального управления, потом министром-координатором территориального управления и инфраструктур, потом опять стал министром территориального управления. В 2007-м карьера Абрамяна резко пошла в гору: он стал не только министром территориального управления, но и вице-премьером, а 21 апреля 2008 г. был назначен руководителем аппарата президента, после чего дважды занимал пост спикера парламента, причем в первый раз подал в отставку с целью посвятить себя работе руководителя предвыборного штаба. Вторая отставка связана с назначением на должность премьер-министра. С 2005 г. Абрамян является членом Совбеза.

Поговаривают, что у истоков блистательной политической карьеры Овика Аргамыча во времена КПСС стоял в то время первый секретарь Арташатского райкома Владимир Мовсисян. Именно он назначил коммуниста Абрамяна директором винно-коньячного завода. В годы правления АОД (у Абрамяна аодовское прошлое) из покровителей нового премьера следует особо упомянуть экс-спикера Бабкена Араркцяна. Крепкая дружба связывает Абрамяна и с бывшим прокурором Арташата, ныне заместителем генпрокурора Грачья Бадаляном. В последние годы Абрамян играл заметную роль в политических процессах, а потому его назначение на пост главы кабинета мало кого удивило: Абрамян не только представитель верхнего эшелона правящей силы, то есть партийной номенклатуры, но и глава одного из самых влиятельных и богатых кланов, который к тому же пользуется авторитетом в лагере парламентской оппозиции, а это значит, что в обозримой перспективе оппозиция вряд ли позовет народ на площадь.

МЫ УЖЕ УПОМИНАЛИ В ПРЕДЫДУЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ, ЧТО В 2016 г. политические силы начнут готовиться к парламентским 2017 года выборам, а это значит, что возникнет традиционное напряжение, предвыборный ажиотаж, который будет в порядке вещей. По ходу подготовки к очередным общегосударственным выборам вряд ли кто-то потребует от президента уйти в отставку или распустить парламент. До 2016-го осталось неполных 2 года, и главная задача властей в чрезвычайно сложной социально-экономической ситуации сводится к нивелированию угрозы социальных потрясений. Овик Аргамыч, надо полагать, справится с этой задачей играючи, и не только по той причине, что его кум полностью контролирует (назовем вещи своими именами) всю парламентскую оппозицию, а потому, что в бытность спикером ему удалось наладить вполне доверительные отношения с парламентской оппозицией.

В отличие от большинства своих предшественников, Абрамян, будучи спикером, как правило, избегал конфликтов с оппозиционными фракциями и по мере возможностей решал спорные вопросы путем переговоров и разумных компромиссов. Овик Аргамыч умеет идти на компромисс, а в нынешней ситуации это едва ли не главное из качеств, необходимых премьер-министру. Абрамян предпочитает терпеливо дружить со всеми, не заносчив, редко сам идет на конфликт, но горе тому, кто не оставит ему лазейки для полюбовного решения…

За годы независимости ни один из председателей парламента не пробыл в спикерском кресле полный срок от звонка до звонка. Овик Аргамыч не стал исключением, не станет исключением и его преемник.

Внутрипартийные противоречия?

Многие расценивают отставку Тиграна Саркисяна и назначение Абрамяна как результат противостояния двух команд внутри правящей партии, в результате которого победу одержала команда Абрамяна.

ПОСЛЕДНИЙ, НАДО ПРИЗНАТЬ, ВЕСЬМА АКТИВНО ПОТАКАЛ (разумеется, за кулисами) выпадам парламентской оппозиции против правительства и в итоге одержал победу, занял кресло премьера и теперь приступит к формированию кабинета, в котором вряд ли найдется место для тех республиканцев, которые были на стороне Тиграна Саркисяна. Вице-спикер Эдуард Шармазанов особо подчеркнул, что в деле формирования правительства Овику Аргамычу даны широкие полномочия.

Ни дня на раскачку

Еще раз подчеркнем, что ППА, АНК, АРФД и "Жарангутюн" сделали все возможное для того, чтобы Тиграна Саркисяна в премьерском кресле сменил Овик Абрамян, и теперь им остается только по указанию Царукяна проголосовать за утверждение программы нового кабинета.

ВПРОЧЕМ, ЭТО ВОВСЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ИБО ПРОГРАММА И ТАК БУДЕТ УТВЕРЖДЕНА парламентским большинством, а ППА и оппозиция могут еще немного поиграть в противостояние и для пущей убедительности даже проголосовать против программы, продолжая делать вид, будто они выступают "за второй этап борьбы". Может, кто-то поверит! Не исключено также, что новый премьер предложит парламентской оппозиции делегировать своих представителей в правительство на должности второго эшелона…

Абрамян давно в политической обойме. Звезд с неба никогда не хватал, зато умел находить общий язык со всеми. К тому же он большой мастер по части подковерных интриг. Удастся ли ему разрядить общественную ситуацию, будет зависеть от того, в какой мере Царукяну удалось приручить (ангажировать) парламентскую оппозицию... Так или иначе, а у нового премьера не будет времени на раскачку, в стране огромное множество проблем, требующих незамедлительного решения, у Абрамяна нет 100 дней, спрос с него будет большой: не секрет, что Овик Аргамыч мечтал оказаться в кресле премьера, как некогда мечтал о спикерском кресле, обещая, что подымет парламент на большую высоту. Понадеемся, что правительству повезет больше…

Тигран Саркисян проиграл битву олигополиям, толком ее не начав, его место занял представитель могущественного клана, точнее, сразу нескольких кланов. Серьезные подвижки в экономике Абрамян вряд ли обеспечит, зато отремонтирует кабинет премьера и сменит мебель. К тому же Армения скоро станет членом Таможенного союза, и серьезные экономические решения будет принимать надгосударственный орган, а посему Овику Аргамычу особо напрягаться не придется. Царукян продолжит и дальше опекать оппозицию, ни один из министров будущего правительства не попытается расследовать ситуацию с использованием водных ресурсов рыбными хозяйствами в Араратском марзе, а Овик Аргамыч будет удерживать общественную ситуацию в умеренном русле, несмотря на неизбежный рост цен и прочие трудности, связанные с интеграцией в ТС и ЕврАзЭС.

Кабинет

Премьер назначен, в повестке формирование нового правительства и представление программы.

СТАТЬЯ 55 КОНСТИТУЦИИ РА ГЛАСИТ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО формируется в 20-дневный срок после назначения премьер-министра. Премьер-министр назначен 13 апреля, время пошло. Предстоящие недели будут посвящены прогнозам относительно вероятных членов кабинета, а также по поводу того, будет ли правящая коалиция по-прежнему состоять из 2 партий - РПА и "Оринац еркир" или ее состав расширится.

Согласно статье 74 Конституции РА, "правительство в двадцатидневный срок после своего формирования представляет Национальному Собранию свою программу". Получат ли отражение в программе нового правительства 4 пункта требований ППА и платформа АРФД из 7 пунктов, покажут консультации премьера с политическими силами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • ГЛАВАРЬ РЕЖИМА НЕ УЧАСТВУЕТ В АГИТАЦИИ, ПОТОМУ ЧТО БОИТСЯ ВЫЙТИ НА УЛИЦУ…
      2023-09-01 10:39

      Агитация в столице повторяет ту, что предшествовала внеочередным выборам 23 сентября 2018 г., с той лишь разницей, что вместо Пашиняна выступает Тигран Авинян и агитирует он не за "Каргин Айко" (Айка Марутяна), а за себя. Всю предыдущую столичную кампанию Пашинян был на первых ролях: сам ходил по дворам, пожимал руки ереванцам, раздавал обещания. Марутян был на вторых ролях, хотя тоже раздавал обещания, чем занимается и в эти дни, хотя его агитацию справедливо называют подпольной.

    • КОМУ НУЖЕН РЕФЕРЕНДУМ ДОВЕРИЯ В ЕРЕВАНЕ? ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕРЕВАНЦЫ ПРОСТИЛИ ЕМУ ГЕНОЦИД В АРЦАХЕ…
      2023-08-26 10:04

      Внеочередные выборы в совет Еревана 23 сентября 2018 г. Пашинян назвал "референдумом доверия к революции". После отставки Тарона Маргаряна (9 июля 2018 г.) закон позволял совету избрать нового градоначальника, однако 16 июля внеочередное заседание с повесткой о выборах нового мэра не состоялось по причине отсутствия кворума. Было очевидно, что после избрания на пост премьер-министра Пашинян хочет получить по итогам выборов своего градоначальника.

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…