Последние новости

АЛИЕВ ЗАПУСКАЕТ «АССИРИЙСКУЮ КАРТУ» – КТО СМЕШОН?

Пока власти Армении прошибают лбы о стенку «мирной повестки», Баку ищет и запускает в оборот все новые и новые пропагандистские нарративы для девальвации самой идеи существования армянской государственности. Очередным «проектом» в этом ряду стала тема ассирийской общины в Армении.

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ БЛОГЕРЫ ВНЕЗАПНО ЗАГОВОРИЛИ об «ассирийской автохтонности на Южном Кавказе» и о том, как начиная с 90-х, все власти «националистической Армении» устраивали гонения и стремились ассимилировать этот народ. Не сомнений, что дальше процесс пойдет уже по накатанной, отлаженной схеме. Сначала нарратив запустили блогеры, затем он перейдет на страницы околовластных СМИ и заполонит эфиры государственных телеканалов. Последние начнут раскручивать высосанный из пальца дискурс, привлекут к обсуждениям политических комментаторов и псевдоисториков, и все дружным хором заведут песню о «страданиях бедного ассирийского меньшинства».

А потом уже подключатся чиновники, депутаты и дипломаты, выведя полностью искусственный нарратив на международные подмостки с целью заложить еще один элемент в пропагандистскую кампанию по легитимации планов уничтожения Армении. Так было в случае и с армянскими езидами, и с курдами, и с евреями, и даже с русскими, которым азербайджанская госпропаганда уже приписывает угнетения, страдания и унижения в «умерщвляющей этно-конфессиональное разнообразие среде армянского национализма и шовинизма».

Подробно говорить об абсолютной лживости этих тезисов не имеет смысла. Стоит только коротко отметить, что ассирийская община в Армении никогда не чувствовала себя ущемленной. Представители этого народа компактно и спокойно живут и работают в селах Верин Двин и Димитров Араратской области, в общине Арзни Котайкского марза. В их паспорта всегда вписывалась национальность, их дети обучаются в школах родному языку и истории, они постоянно проводят на местах и в столице Армении культурно–образовательные мероприятия, отмечают свои национальные и религиозные праздники.

Они участвуют также в политической жизни РА: на конституционной квоте для национальных меньшинств ассирийцы на постоянной основе представлены депутатом в НС РА. Очень много ассирийцев работает в госаппарате республики и в силовых органах. Словом, у них все в порядке.

Правда, есть одна очень существенная проблема, порядком портящая жизнь и нервы ассирийцам Армении. Это, конечно же, Никол Пашинян. Подавляющая часть ассирийцев, как и в целом граждан РА, крайне недовольна провальной политикой властей по всем направлениям. Но это уже чисто общественно-социальный вопрос, никак не этно-политический.

Вся эта краткая информация про ассирийцев Армении приведена нами для того, чтобы сопоставить ее с имеющимися в открытом доступе в Сети данными о положении дел у национальных меньшинств Азербайджана. А вот там ситуация действительно критическая.

Кто-нибудь может представить себе, чтобы лезгин, талыш, курд или аварец в этой стране спокойно вписывал в паспорт свою исконную национальность? Статданные Азербайджана почти десятикратно снижают численность всех меньшинств, освобождая Баку от конституционной обязанности обеспечить им адекватные и достойные условия сохранения национальной, конфессиональной и культурной идентичности.

ПОЛОЖЕНИЕ ЭТНИЧЕСКИХ МЕНЬШИНСТВ И РАЗЛИЧНЫХ КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП в Азербайджане просто катастрофично, и об этом свидетельствует огромный массив фактов, задокументированных и распространяемых прежде всего представителями этих сегментов - активистами и общественниками, большей частью пребывающими сейчас за рубежом. В самой же республике проблема ущемления прав этно-конфессиональных групп замалчивается под страхом смерти. Причина в том, что власти окончательно взяли на вооружение доктрину тотальной ассимиляции населения под знаменем титульной тюркской идентичности как единственно верный способ сохранения целостности искусственно созданной на «турецких штыках» государственности.

Вопрос прав и свобод малых народов и групп в Азербайджане, как правило, решается способом подавления их общественных запросов вплоть до физического устранения наиболее активных групп и отдельных представителей. Подтверждением тому - убийства талышских интеллигентов в бакинских тюрьмах, репрессии в отношении ортодоксальных татских шиитов Нардарана и других окрестностей Баку, непрекращающиеся карательные действия силовых органов в лезгинонаселенных районах с расстрелами вставшей от отчаяния на путь вооруженной борьбы молодежи.

Алиевской режим последовательно уничтожает этно-конфессиональную идентичность меньшинств, искусственно превращая разнообразную мозаику населения в сплав, необходимый для дальнейшего осуществления далеко идущей глобальной программы пантюркизма и пантуранизма, разработанной совместно с эрдогановской кликой. Армян в Азербайджане больше нет, а талышей, лезгин, курдов и ориентированных на Иран татов ожидает перспектива необратимой тотальной ассимиляции.

Лишь для витрины своей разрекламированной «толерантности» Баку сохранил видимость особого, внимательного отношения к удинам-христианам Ниджа, молоканам Ивановки и, конечно же, горским евреям из поселка Красная Слобода. Но это настолько малые группы, что не представляют никакой опасности тюркоцентричной идеологии Азербайджана, предоставляя вместе с тем возможность раскручивать глобальные пропагандистские игрища на геополитическом фронте.

И вот на этом фоне Баку пытается представить Армению и «пришлый армянский народ» рассадниками шовинизма и фашизма в регионе. Себя же выпячивает защитником справедливости для малых народов и групп. Вслед за борьбой за права гваделупцев, полинезийцев и ново-каледонцев Алиев теперь фактически взялся за судьбу ассирийцев Армении.

Все это было бы, конечно, смешно до слез, если бы не было так опасно. То, что делает Алиев, – это чисто политический расчет и элемент прагматичных комплексных действий, направленных на легитимацию полного искоренения армянского фактора в регионе. А вот кто действительно жалок и смешон – так это безустанно колотящие лбами о глухую стену «мирной повестки» нынешние армянские власти, не разумеющие сути и многослойного смысла разворачивающихся вокруг нас процессов.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕСТЬ ЛИ У АЛИЕВА КОМПРОМАТ НА НИКОЛА?
    2025-03-25 08:59

    Как ни крути, никак не получается избавиться от мысли, что у Алиева действительно есть компромат на Пашиняна. Не просто бумажка, а, как говорил профессор Преображенский, «окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая. Броня!». Такой компромат, что опровергнуть и отвергнуть его Никол не сможет, даже если приведет себе в свидетели самого Люцифера.

  • ОТКРОВЕНИЯ АЛИЕВА И ПАШИНЯНА
    2025-03-22 09:03

    Как-то после внеочередных армянских парламентских выборов в 2021-м Ильхам Алиев признался, что был несказанно удивлен результатами голосования. Он, мол, ждал, что армяне просто выбросят Пашиняна, как руководителя, приведшего армию к поражению, а страну к краху. Но армяне, к его удивлению, и не подумали избавляться от собственного могильщика. Естественно, Алиев не назвал так Никола, но, безусловно, именно это и имел ввиду.

  • ВОЖАК ИССЯК И ИСЧЕРПАЛ СЕБЯ
    2025-03-15 10:21

    Выступление Пашиняна на партийной сходке в Гюмри, приуроченной к выборам 31 марта, полностью вскрыло политическое и моральное банкротство как горе-варчапета, так и его партии. Замшелая риторика о готовности вернуть награбленное в виде «рендж роверов» и «ящиков», угрозы опять «загнать крыс в подвалы, откуда они вылезли на улицы», была встречена в штыки жителями не только самого Гюмри, но и практически всей республики.

  • ВУДУ И НЕНАВИСТНЫЙ ТРАМП
    2025-03-12 10:36

    Нужно быть форменным идиотом, чтобы проталкивать повестку евроинтеграции именно тогда, когда весь мир затаил дыхание в ожидании резких трансформаций в мировых геополитических процессах. Нужно быть абсолютно бестолковым политиком, чтобы не чувствовать, в какую сторону дуют ветры. Тем не менее, наш горе-варчапет умудрился в очередной раз выставить себя на посмешище своей «евроинтеграцией».

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ