АЛИЕВ ЗАПУСКАЕТ «АССИРИЙСКУЮ КАРТУ» – КТО СМЕШОН?
АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ БЛОГЕРЫ ВНЕЗАПНО ЗАГОВОРИЛИ об «ассирийской автохтонности на Южном Кавказе» и о том, как начиная с 90-х, все власти «националистической Армении» устраивали гонения и стремились ассимилировать этот народ. Не сомнений, что дальше процесс пойдет уже по накатанной, отлаженной схеме. Сначала нарратив запустили блогеры, затем он перейдет на страницы околовластных СМИ и заполонит эфиры государственных телеканалов. Последние начнут раскручивать высосанный из пальца дискурс, привлекут к обсуждениям политических комментаторов и псевдоисториков, и все дружным хором заведут песню о «страданиях бедного ассирийского меньшинства».
А потом уже подключатся чиновники, депутаты и дипломаты, выведя полностью искусственный нарратив на международные подмостки с целью заложить еще один элемент в пропагандистскую кампанию по легитимации планов уничтожения Армении. Так было в случае и с армянскими езидами, и с курдами, и с евреями, и даже с русскими, которым азербайджанская госпропаганда уже приписывает угнетения, страдания и унижения в «умерщвляющей этно-конфессиональное разнообразие среде армянского национализма и шовинизма».
Подробно говорить об абсолютной лживости этих тезисов не имеет смысла. Стоит только коротко отметить, что ассирийская община в Армении никогда не чувствовала себя ущемленной. Представители этого народа компактно и спокойно живут и работают в селах Верин Двин и Димитров Араратской области, в общине Арзни Котайкского марза. В их паспорта всегда вписывалась национальность, их дети обучаются в школах родному языку и истории, они постоянно проводят на местах и в столице Армении культурно–образовательные мероприятия, отмечают свои национальные и религиозные праздники.
Они участвуют также в политической жизни РА: на конституционной квоте для национальных меньшинств ассирийцы на постоянной основе представлены депутатом в НС РА. Очень много ассирийцев работает в госаппарате республики и в силовых органах. Словом, у них все в порядке.
Правда, есть одна очень существенная проблема, порядком портящая жизнь и нервы ассирийцам Армении. Это, конечно же, Никол Пашинян. Подавляющая часть ассирийцев, как и в целом граждан РА, крайне недовольна провальной политикой властей по всем направлениям. Но это уже чисто общественно-социальный вопрос, никак не этно-политический.
Вся эта краткая информация про ассирийцев Армении приведена нами для того, чтобы сопоставить ее с имеющимися в открытом доступе в Сети данными о положении дел у национальных меньшинств Азербайджана. А вот там ситуация действительно критическая.
Кто-нибудь может представить себе, чтобы лезгин, талыш, курд или аварец в этой стране спокойно вписывал в паспорт свою исконную национальность? Статданные Азербайджана почти десятикратно снижают численность всех меньшинств, освобождая Баку от конституционной обязанности обеспечить им адекватные и достойные условия сохранения национальной, конфессиональной и культурной идентичности.
ПОЛОЖЕНИЕ ЭТНИЧЕСКИХ МЕНЬШИНСТВ И РАЗЛИЧНЫХ КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП в Азербайджане просто катастрофично, и об этом свидетельствует огромный массив фактов, задокументированных и распространяемых прежде всего представителями этих сегментов - активистами и общественниками, большей частью пребывающими сейчас за рубежом. В самой же республике проблема ущемления прав этно-конфессиональных групп замалчивается под страхом смерти. Причина в том, что власти окончательно взяли на вооружение доктрину тотальной ассимиляции населения под знаменем титульной тюркской идентичности как единственно верный способ сохранения целостности искусственно созданной на «турецких штыках» государственности.
Вопрос прав и свобод малых народов и групп в Азербайджане, как правило, решается способом подавления их общественных запросов вплоть до физического устранения наиболее активных групп и отдельных представителей. Подтверждением тому - убийства талышских интеллигентов в бакинских тюрьмах, репрессии в отношении ортодоксальных татских шиитов Нардарана и других окрестностей Баку, непрекращающиеся карательные действия силовых органов в лезгинонаселенных районах с расстрелами вставшей от отчаяния на путь вооруженной борьбы молодежи.
Алиевской режим последовательно уничтожает этно-конфессиональную идентичность меньшинств, искусственно превращая разнообразную мозаику населения в сплав, необходимый для дальнейшего осуществления далеко идущей глобальной программы пантюркизма и пантуранизма, разработанной совместно с эрдогановской кликой. Армян в Азербайджане больше нет, а талышей, лезгин, курдов и ориентированных на Иран татов ожидает перспектива необратимой тотальной ассимиляции.
Лишь для витрины своей разрекламированной «толерантности» Баку сохранил видимость особого, внимательного отношения к удинам-христианам Ниджа, молоканам Ивановки и, конечно же, горским евреям из поселка Красная Слобода. Но это настолько малые группы, что не представляют никакой опасности тюркоцентричной идеологии Азербайджана, предоставляя вместе с тем возможность раскручивать глобальные пропагандистские игрища на геополитическом фронте.
И вот на этом фоне Баку пытается представить Армению и «пришлый армянский народ» рассадниками шовинизма и фашизма в регионе. Себя же выпячивает защитником справедливости для малых народов и групп. Вслед за борьбой за права гваделупцев, полинезийцев и ново-каледонцев Алиев теперь фактически взялся за судьбу ассирийцев Армении.
Все это было бы, конечно, смешно до слез, если бы не было так опасно. То, что делает Алиев, – это чисто политический расчет и элемент прагматичных комплексных действий, направленных на легитимацию полного искоренения армянского фактора в регионе. А вот кто действительно жалок и смешон – так это безустанно колотящие лбами о глухую стену «мирной повестки» нынешние армянские власти, не разумеющие сути и многослойного смысла разворачивающихся вокруг нас процессов.