ГОЛОС АРЦАХЦЕВ УСЛЫШАЛИ В ШВЕЙЦАРИИ – ВЛАСТИ АРМЕНИИ НЕ СЛЫШАТ ЕГО В УПОР
18 марта Совет кантонов - Верхняя палата Федерального собрания Швейцарии одобрил проект «Форум мира для Нагорного Карабаха: обеспечение возможности возвращения армян». 29 депутатов из 46 проголосовали за инициативу, призывающую власти Швейцарии создать отдельную платформу для диалога между представителями Арцаха и Азербайджана. Отмечается, что инициатива нацелена на обеспечение безопасного, коллективного и достойного возвращения насильственно перемещенных армян на историческую Родину.
НАПОМНЮ, ЧТО 17 ДЕКАБРЯ 2024 ГОДА ДАННЫЙ ПРОЕКТ БЫЛ ПОДДЕРЖАН Нижней палатой швейцарского парламента – Национальным Советом. Однако тогда глава МИД Иньяцио Кассис отклонил инициативу депутатов о созыве международной конференции по Арцаху, заявив, что «урегулировать этот конфликт должны Армения и Азербайджан». Теперь, после одобрения Верхней палатой, проект приобретает силу закона, обязывая Федеральное собрание начать его реализацию. Эксперты отмечают, что это первый случай, когда обе палаты парламента Швейцарии приняли решение, касающееся армянского вопроса.
ГОЛОС АРЦАХЦЕВ УСЛЫШАЛИ В ШВЕЙЦАРИИ – ВЛАСТИ АРМЕНИИ НЕ СЛЫШАТ ЕГО В УПОРКомментируя решение Совета кантонов, экс-министр иностранных дел РА Вардан Осканян подчеркнул, что право на возвращение насильственно перемещенных лиц является одним из основополагающих в международном праве и подтверждено многочисленными правовыми прецедентами и декларациями. Он указал, в частности, на постановление Международного суда ООН от ноября 2023 года и двух резолюций Европарламента, принятых в марте и октябре 2024 года, в которых содержится призыв к Баку обеспечить возможность для армян безопасно и достойно вернуться в свои дома.
Добавим сюда и резолюцию Сената Франции от 17 января 2024 года, которая требовала введения санкций в отношении Азербайджана и «обеспечения гарантий права армянского населения на возвращение в Нагорный Карабах».
Омбудсмен Арцаха Гегам Степанян назвал решение парламента Швейцарии историческим. Переценить его значение в существующих условиях действительно сложно. Как минимум можно зафиксировать ряд важных аспектов.
Во-первых, это первая за прошедшие после исхода более чем полтора года инициатива именно представителей Арцаха, которая увенчалась успехом.
Во-вторых, решение парламента Швейцарии доказывает необходимость активизации усилий на общественном уровне – и не только в вопросе права на возвращение, но и любых других важных для армянского народа проблем. Ранее эта истина была доказана в контексте освобождения армянских пленных.
В-третьих, инициатива продвигалась на разных уровнях и в конечном итоге увенчалась успехом благодаря усилиям самих арцахских активистов и поддержке Диаспоры. Власти Армении не только не поддержали и не оказали какой-либо помощи на дипломатическом уровне, но и своей политикой препятствовали принятию законопроекта. Слова главы МИД о том, что «урегулировать этот конфликт должны Армения и Азербайджан» в определенной степени подтверждают, что в случае официального обращения Еревана правительство Швейцарии проявило бы иное отношение к инициативе.
ЧЕТВЕРТОЕ: В ПРОЕКТЕ ГОВОРИТСЯ О «ДИАЛОГЕ между представителями народа Нагорного Карабаха и Азербайджана», то есть стороной этих пусть и не официальных переговоров станет народ Арцаха. Оккупационный режим Пашиняна не будет иметь возможности участия и воздействия на процесс.
Пятое. Решение швейцарского парламента выглядит важным также в контексте становящегося все более настойчивым требования Баку распустить Минскую группу ОБСЕ. Это тема отдельного разговора, здесь отметим лишь, что стремительные геополитические изменения и глобальные подвижки в отношениях между США и РФ делают необходимость сохранения Минской группы ОБСЕ особенно важным вопросом.
Наконец, обратим внимание на название законопроекта: «Форум мира для Нагорного Карабаха», которое акцентирует непреложный факт: без достойного коллективного возвращения народа Арцаха на Родину не может быть справедливого и устойчивого мира в регионе.
Тем не менее, с учетом всей важности и значения принятого закона, следует осознавать и наличие множества препятствий на пути к его реализации. В первую очередь это, конечно же, отказ Азербайджана участвовать в каком-либо диалоге с арцахцами, что можно прогнозировать с почти 100-ной уверенностью. Наверняка в ближайшие дни из Баку последует гневная тирада с осуждением этого решения – в духе того абсурдного потока сознания, который прозвучал на днях после резолюции Европарламента с требованием освободить армянских пленных.
Не менее веское, а возможно, и большее препятствие к созданию международной платформы для диалога по возвращению – позиция властей Армении, для которых вопрос Арцаха закрыт точно так же, как для властей Азербайджана. Пашиняновскую клику не интересуют права арцахцев в каком-либо контексте. Причин тут множество – начиная с того, что права и интересы армянского народа в целом совершенно чужды оккупационному режиму, решающему исключительно одну проблему - собственного воспроизводства.
Кроме того, неотъемлемые и гарантированные международным правом права арцахцев категорически отвергаются со стороны Баку, и это главный аргумент для пашиняновской своры. Уже не говоря о том, что любое упоминание о геноциде, этнических чистках и возвращении армянского народа в Арцах воспринимается ею как потенциальная помеха «мирному договору».
ВОВСЕ НЕ СЛУЧАЙНО ИЗ ЕРЕВАНА НЕ ПОСЛЕДОВАЛО НИКАКОГО официального отклика на решение Федерального собрания Швейцарии, как и ранее на резолюцию Европарламента. Гробовое молчание как свидетельство крайнего недовольства режима сопровождало и недавнее заявление советника Трампа о необходимости освобождения армянских пленных. Правда, Ален Симонян вынужден был ответить на соответствующий вопрос журналистов, но его реакция как нельзя лучше продемонстрировала всю преступность и гнусность позиции правящей клики.
«Надеюсь, что за этим заявлением последуют реальные действия, а не просто слова ради слов. Пусть звонят, договариваются, как будут возвращать наших пленных – всех сразу, вне зависимости от времени пленения», – заявил главный циник «ГД», словно речь идет о гражданах какой-то третьей страны, к которым Армения не имеет ни малейшего отношения.
Впрочем, в какой-то степени Ален-плевун прав: предатели и отморозки во власти действительно давно уже не имеют никакого отношения ни к Армении, ни к Арцаху, ни к армянскому народу. Они и сами абсолютно не скрывают, что не только не намерены содействовать решению важнейших проблем государства и нации, не только не поддержат усилия третьих сторон в этом направлении, но и, наоборот, будут всячески препятствовать им и всеми силами помогать геноцидальному бакинскому режиму.
Что лишний раз подчеркивает крайнюю необходимость действовать в обход пашинянов, мирзоянов, симонянов, и иже с ними. Как показывает решение Федерального собрания Швейцарии, только общественно-политическая активность армянской общественности при всемерной поддержке Диаспоры способна в нынешней ситуации принести реальные плоды в защите национальных интересов, одинаково «неудобные» и неприемлемые для преступной власти Алиева и Пашиняна.
• НОЛЬ ДЕЙСТВИЙ И ТОННЫ ЛЖИ: «АРМЯНСКИЕ ВЛАСТИ В ХОДЕ ВСТРЕЧ ВОПРОС ПЛЕННЫХ НЕ ПОДНИМАЮТ»