В ПОДДЕРЖКУ ЧУЙКИ ПАШИНЯНА
Правящая в Армении политическая команда периодически обвиняет ОДКБ в невыполнении своих союзнических обязательств. В своем последнем интервью Общественному телевидению Пашинян сделал это снова, правда, на этот раз в более сдержанных выражениях и в более сдержанной тональности. Без душераздирающих истерик.
МЕЖДУ ТЕМ, НЕСМОТРЯ НА ВСЕ КАПРИЗЫ ОФИЦИАЛЬНОГО ЕРЕВАНА, ОДКБ ПРОДОЛЖАЕТ рассматривать Армению как полноправного члена со всеми вытекающими отсюда обязательствами организации. На днях Мария Захарова отметила, что Россия верна своим союзническим обязательствам по отношению к Армении в вопросах безопасности, как в рамках двусторонних договоренностей, так и в формате ОДКБ.
Как далеко зайдет Ереван в разрыве отношений с ОДКБ? Намерен ли Пашинян продолжать конфронтацию с Москвой? Ответ на этот вопрос не очень сложен: что бы ни говорил Пашинян про то, что мирное сосуществование с соседями - главный гарант мира, а на деле, не в интервью, а на грешной земле, армяно-турецкую границу охраняют подразделения пограничных войск ФСБ России - ведущей страны ОДКБ. И рядышком, совсем недалеко, 102-ая российская военная база. И надо быть очень редким Николом, чтобы не понимать, кто на самом деле является гарантом безопасности Армении по сей день. Нет, в разных интервью можно, конечно, строить из себя ишака, но реалии от этого не меняются.
Если копнуть еще поглубже, то надо констатировать, что главным гарантом мира, не только в нашем регионе, но и по всей планете, является сегодня диалог лидеров России и США. И пока этот диалог идет в позитивном ключе вряд ли кто в мире решится бросить авантюрными шагами вызов двум супердержавам, подставив себя под их совместный удар, как в прямом, так и в переносном смысле.
Возвращаясь к истории взаимоотношений нынешней правящей в Армении команды и ОДКБ, напомним, что теплых чувств к организации Пашинян не питал никогда. Будучи в оппозиции, он критиковал членство в структуре, а придя к власти, возбудил дело против тогдашнего Генсека организации Юрия Хачатурова по уголовному делу, которое потом лопнуло, как воздушный шарик… Правда, сейчас этот шарик снова пытаются надуть, но мало оснований полагать, что из этого что-то получится.
Ну а в октябре 2022-го под предлогом, что ОДКБ не выступило с осуждающим политическим заявлением после агрессивных действий Азербайджана на границе с Арменией в сентябре 2022-го, Пашинян заморозил отношения с этой структурой. Не особо заморачиваясь, что наносит очередной болезненный удар по репутации как организации, так и собственно России. В не самые для нее тогда легкие времена.
Но надо понимать, что это было сделано во времена администрации Байдена, на пике российско-американских противоречий. Взамен на такую позицию Пашинян был щедро вознагражден аплодисментами европейских парламентариев и пустыми обещаниями денежных вливаний в бюджет Армении.
Важнее, что в ответ на самоутверждающие виляния Пашиняна Москва вела себя сдержанно, понимая как конъюнктуру дня, так и разницу между интересами простых граждан союзной Армении и властями республики. В ответ на политику Пашиняна Москва расширила масштабы осуществляемых в республике гуманитарных программ. А в политическом сегменте двусторонних отношений Москва периодически подчеркивала вплоть до наших дней, когда об этом заявил посол РФ в Армении Сергей Копыркин, что все договоренности лидеров Армении, Азербайджана и России 2020-2021 годов в силе и актуальны…
Сегодня геополитическая ситуация в мире сильно изменилась. Россия и США ведут активный и продуктивный диалог, направленный на снижение общей конфронтации в мире. Пробайденовские армянские западники кусают локти, понимая, что очень мало шансов, что Пашинян продолжит откровенно антироссийскую линию. Все-таки, политическая чуйка у него есть и с течением времени развивается. К сожалению, медленно развивается, за счет многих потерь.