Последние дни агитационной кампании перед выборами Совета старейшин Гюмри, перед выборами мэра Гюмри. Понятно, что среди фаворитов - кандидат от правящей партии Сарик Минасян, на которого работает как административный исполнительный ресурс, так и ресурс правящей партии.
Другой выраженный фаворит - бывший мэр Гюмри в 1999-2012 годах Вардан Гукасян. То, что у него больше других оппозиционных кандидатов шансов бросить вызов властям, видно и по материалам правящей команды. В своем последнем ролике они утверждали, что Вардан Гукасян не наберет более 20% голосов…
ВЫБОРЫ ОЧЕНЬ ВАЖНЫ ДЛЯ ПРАВЯЩЕЙ КОМАНДЫ. НАСТОЛЬКО ВАЖНЫ, ЧТО ВЛАСТЬ не гнушается абсолютно никаким инструментарием: от давления со стороны силовых структур до откровенно черного пиара против своих оппонентов.
По телевидению демонстрировали рекламные ролики кандидатов. Все, за исключением одного, говорили о своих программах, о представляющих кандидатов политических силах и так далее. И только ролик правящей команды был направлен на очернение своих оппонентов. Дескать, за оппозиционными кандидатами к власти рвутся «ужасные» Роберт Кочарян и Серж Саргсян, которые преследуют цель вернуть к власти в Гюмри Вардана Гукасяна, чтобы вернуть к власти криминал тех лет, убийства, и черт знает, что еще… Так, пугал гюмрийского избирателя ролик кандидата в мэры Гюмри от правящей команды Сарика Минасяна.
Расчет этого грязного и нечестного во многих смыслах агитационного ролика на то, что избиратель не задастся простым вопросом: «Если в Гюмри в те годы правил криминал и все знают об убийствах и так далее, то что мешало правящей сегодня партии, правящей уже 7 лет, призвать к ответу убийц и криминал?». Только после того, как стало известно о планах Вардана Гукасяна баллотироваться, власти решили возбудить против него дело о незаконно нажитом имуществе… Как говорит сам Гукасян, нажитое им имущество - песчинка по сравнению с нажитым нынешней правящей командой…
К достоинствам Гукасяна можно отметить, что свою компанию он ведет с гюмрийским юмором, что прибавляет ему очки на фоне оппонентов с озабоченными лицами. Но это к слову.
Вернемся к правящей команде. Никол Пашинян выборам в Гюмри придает чрезвычайно важное значение. Не только потому, что это второй город республики. Не только потому, что это последний большой смотр сил перед республиканскими парламентскими выборами, будь они очередными или внеочередными. В этом смысле Николу важно понять: на фоне известных всем низких рейтингов его партии, может ли он переломить ситуацию, пользуясь, как уже сказали, всем спектром законных и полузаконных методов борьбы против оппонентов?
Да, в этом плане выборы в Гюмри для Пашиняна хороший полигон, но они важны для премьера еще и потому, что он хорошо помнит выборы Совета старейшин и мэра Еревана, когда «Гражданский договор» был на волосок от провала.
ПОМНЯ УРОКИ ТЕХ ДНЕЙ, ПАШИНЯН В ВЫБОРЫ В ГЮМРИ ВОВЛЕЧЕН ГОРАЗДО АКТИВНЕЙ, ЧЕМ В ПРОШЛЫЙ РАЗ В ЕРЕВАНЕ. Привлекает к агитации всю команду, не доверяя инструментарий электоральной работы местной команде, как в свое время доверял Авиняну.
Премьер помнит, как получилось, что Авиняну удалось удержать кресло мэра. Сразу после того, как стали известны первые результаты выборов в Ереване, Алиев начал военную операцию в Арцахе. Все внимание общества было переключено на этническую чистку Арцаха. Под «шумок» команде Авиняна, опять-таки не без помощи административного и силового ресурсов, удалось переманить на свою сторону несколько голосов из партии блогера, который сегодня в США из тюремной камеры активно борется за то, чтобы его не экстрадировали в Армению…
А если еще вспомнить, как прямо перед голосованием на выборах мэра Еревана Ален Симонян прогнозировал, что, если их команда не победит, то начнется война… Картина поучается отвратительная. Просто донельзя отвратительная получается картина о том, что представляет собой «Гражданский договор».
Сегодня ситуация несколько другая в геополитическом плане. На мелкие провокации Алиева «мирная» правящая партия по-прежнему может рассчитывать, но на большую, масштабную операцию ради того, чтобы помочь Пашиняну в Гюмри, Алиев вряд ли пойдет. Так что «Гражданскому договору» надо рассчитывать преимущественно на собственные ресурсы.
Ожидаемо, что именно в последние агитационные дни, пользуясь своими возможностями, Пашинян и команда попробуют нанести решающий удар по своим оппонентам в Гюмри. Готова ли к этой атаке правящей партии оппозиция? Или централизованная поддержка оппозиционных сил Гюмри закончилась однодневным визитом в Гюмри «Священной борьбы»?