КОНСОЛИДИРОВАТЬ НАЦИОНАЛЬНУЮ ЭЛИТУ: В ЕРЕВАНЕ ПРЕДСТАВЛЕНА ИНИЦИАТИВА «АРМЯНСКИЙ ДОМ» (Видео)
В Армении 27 марта прошло мероприятие по запуску новой инициативы – «Армянский дом» (Հայոց տուն). Во время мероприятия состоялась презентация манифеста инициативы.
ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ ПО РАНГУ Рубен Карапетян заявил, что инициатива надпартийная и направлена на формирование и укрепление армянской элиты с привлечением деятелей, преданных идее армянской государственности.
По его словам, цель инициативы – объединить опытных армянских специалистов в области безопасности, внешней и внутренней политики, экономики, высоких технологий, культуры, науки, образования и других областях для разработки основ армянской государственности и армянской национальной стратегии.
Он добавил, что «Армянский дом» будет способствовать раскрытию потенциала молодежи, направленного на процветание Армении и армянского народа.
Карапетян отметил, что стоящие перед Арменией вызовы, включая оккупацию Арцаха, углубление внутренних противоречий, ухудшение социально-экономической ситуации, упадок духовных ценностей и другие проблемы можно решить лишь путем объединения потенциала армянского народа.
Доктор социологических наук Геворк Погосян, в свою очередь, сообщил, что инициатива открыта и к ней могут присоединиться все желающие как в Армении, так и в диаспоре. По его словам, раскол в обществе и атмосфера ненависти наносят серьезный урон государству, с учетом того, что враг руководствуется принципом «разделяй и властвуй». Он указал на необходимость консолидировать потенциал самых лучших и опытных специалистов из Армении и диаспоры.