СИГНАЛОМ ДЛЯ НАЧАЛА ОПЕРАЦИИ ПРОТИВ ОППОЗИЦИОННЫХ СПИСКОВ В СОВЕТ СТАРЕЙШИН ГЮМРИ, судя по всему, послужила последняя истерика премьер-министра в парламенте, в ходе ответов на вопросы депутатов.
Прозрачный сигнал Никола Пашиняна приняли как силовики, так и политическая команда премьера-министра. Силовики принялись за обыски в штабах оппозиционных партий, которые, как можно судить, не дали других результатов, кроме как препятствовали нормальному проведению запланированных оппозиционными блоками мероприятий.
Под ударом силовиков, одетых в береты разного цвета, оказались избирательные штабы оппозиционных блоков «Мать-Армения» (кандидат в мэры Карен Симонян) и «Наш город» (кандидат в мэры Мартун Григорян). Но остальным оппозиционным силам вряд ли стоит расслабляться: еще далеко не вечер, Пашинян еще не сказал своего последнего слова.
Обыски сопровождались задержаниями, в том числе и членов семьи одного из кандидатов. Как говорит Антикоррупционный комитет, на основе сведений о, якобы, раздаче избирательных взяток под видом благотворительности. Ну это понятно: опосредованные избирательные взятки, будь то помощь социально уязвимым слоям или субвенционные программы - прерогатива исключительно правящей команды. Другим - нельзя.
Так отреагировали силовики, и это давление на избирателя, поскольку по опыту последних лет, можно утверждать, что все обвинения тихо-тихо прикажут долго жить вскоре после завершения избирательных страстей: это такая традиционная электоральная тактика Пашиняна.
Политическая команда «Гражданского договора» на сигнал от премьер-министра отреагировала незапланированной пресс-конференцией в Гюмри, в поддержку не только своего кандидата Сарика Минасяна, но и действий силовиков. В пресс-конференции приняли участие губернатор Ширакской области Давид Арушанян и пресс-секретарь премьер-министра Никола Пашиняна - Назели Багдасарян. Последняя, не особо смущаясь своим статусом, поддерживая действия силовиков, заявила, что место одного из кандидатов, экс-мэра Гюмри в 1999-2012 годах Вардана Гукасяна, который периодические досаждает ей стихами, в колонии.