ЗОЛОТУЮ И СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ ПОЛУЧИЛИ АРМЯНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ
С 14 по 19 марта в Майкопе, на базе Адыгейского государственного университета прошла Х Международная математическая олимпиада, в которой приняли участие 158 школьников из 15 стран. Олимпиада проходила в два тура, в очно-дистанционном формате. Школьники России, Абхазии и Узбекистана лично участвовали в олимпиаде, команды Армении, Беларуси, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Приднестровской Молдавской Республики, Сербии, Турции, Таиланда, Таджикистана, Туркменистана и Швейцарии – в онлайн-формате. Победители были разделены на две возрастные группы - юниорская лига (8-9 классы) и старшая (10-11 классы).
ЗОЛОТУЮ И СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ ПОЛУЧИЛИ АРМЯНСКИЕ ШКОЛЬНИКИСТАВШАЯ ТРАДИЦИОННОЙ КАВКАЗСКАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ПРОВОДИТСЯ С 2015 ГОДА. За это время в ней приняли участие 1 339 школьников из 22 стран. В жюри и в задачном комитете олимпиады работают известные российские математики и педагоги, тренеры национальной сборной России по математике, участники предыдущих математических олимпиад, получившие Золотые и Серебряные медали, члены жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике. В их числе – тренеры сборной России на Международной олимпиаде школьников по математике Кирилл Сухов и Павел Кожевников и председатель центральной предметно-методической комиссии, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике Назар Агаханов. Среди участников олимпиады – победители и призеры международной математической олимпиады и Всероссийской олимпиады школьников по математике.
В рамках образовательной программы олимпиады для ее участников проводятся открытые лекции и встречи с известными учеными и популяризаторами науки. Отдельная образовательная программа организована для педагогов, сопровождающих участвующих в олимпиаде школьников. В перерывах между турами и образовательными мероприятиями гостей знакомят с историей и культурными традициями Адыгеи, организуются экскурсии в музеи, посещение концертов, исторических и природных памятников. В дни проведения Кавказской математической олимпиады в Майкопе традиционно проходит математическая ролевая игра «Интеграл по городу», которая в этом году была посвящена 85-летию Адыгейского государственного университета.
ЗОЛОТУЮ И СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ ПОЛУЧИЛИ АРМЯНСКИЕ ШКОЛЬНИКИПо приглашению организаторов в образовательной программе олимпиады в ней приняли участие представители Национальной академии наук Армении. О математике как универсальном языке общения с природой прочитал лекцию известный популяризатор науки, заведующий лабораторией физики нано- и мезосистем Института прикладных проблем физики Национальной академии наук Армении, доктор физико-математических наук Айк Саркисян, а его коллега — начальник управления по популяризации науки и программам развития НАН Армении Камо Атаян продемонстрировал школьникам занимательные опыты по физике.
Официальный слоган олимпиады «CMO Math The World» — «Математика объединяет мир». Ее проведение направлено на формирование единого культурного и образовательного пространства, укрепление дружеских связей между увлеченными математикой школьниками России и других стран.
В Кавказской международной математической олимпиаде команда Армении принимает участие с 2017 года и неизменно подтверждает высокий уровень подготовки. Нынешний год принес армянским школьникам убедительную победу. В олимпиаде приняли участие ереванские школьники. Золотую медаль фестиваля в юниор-лиге завоевал Айк Манукян из гимназии «Квант», а ученик той же гимназии Тигран Ахеян и Арен Григорян из Физико-математической школы им. Шагиняна получили серебряные медали.