«Айакве»: В Гюмри зафиксированы нарушения порядка видеосъемки
В Гюмри зафиксированы нарушения порядка видеосъемки. Об этом совместно с Международным центром развития парламентаризма сообщает наблюдательная инициатива «Айакве».
«30 марта, примерно в 02:20, из поля зрения видеозаписывающего оборудования находились технические устройства, реализующие регистрацию избирателей, в избирательных центрах 31/7, 31/12, 31/45, 31/49, 31/79.
Согласно конституционному закону «Избирательный кодекс Республики Армения», осуществляется видеозапись и одновременная онлайн-трансляция хода голосования на избирательных участках, процесса подведения итогов голосования и заседаний окружных избирательных комиссий в режиме реального времени посредством специально созданного(ых) сайта(ов).
Во время трансляции на видеозаписи должно быть видно реальное время и номер участкового избирательного центра.
Видеозапись должна осуществляться с использованием стационарных камер. Камерам должны быть видны урна для голосования, регистрация избирателей, выдача конвертов для голосования и бюллетеней, а также подведение итогов голосования.
Видеозапись и интернет-трансляция должны осуществляться с соблюдением установленного принципа тайны голосования.
Кстати, на избирательных участках 31/33, 31/55, 31/78, 31/82 бюллетени не были помещены в несгораемый сейф.
Это считалось нарушением до 30 июня 2022 года, когда в постановление Центральной избирательной комиссии «Об установлении порядка хранения избирательных документов и иных предметов, закрепленных за участковой избирательной комиссией» были внесены изменения, исключающие избирательный бюллетень из перечня предметов, подлежащих хранению», — говорится в сообщении.