ВЛАСТЬ СДЕЛАЛА ВСЕ ДЛЯ СВОЕЙ ПОБЕДЫ В ГЮМРИ. Кандидат был выбран на основе предварительного голосования, то есть, самый популярный из тех, кто был готов баллотироваться от имени правящей партии. Сарика Минасяна поддерживал весь административный и силовой ресурс, не только местный, но и центральный. На последний перед голосованием «парад» в честь Минасяна правящая партия завезла людей со всей Армении, начиная от жителей сел других областей, заканчивая службой протокола премьера. И, тем не менее, Минасян не набрал большинства, чуть больше 1/3 голосов, что не позволяет ему в одиночку сформировать правительство города.
Нет, конечно, вспоминая, как перефразировал одного классика пресс-секретарь Тер-Петросяна, Никол еще будет «кусаться, лягаться» и так далее … В этом плане у него два уже испробованных метода. Один - отобрать кресло мэра у представителя объединенной оппозиции путем возбуждения уголовного дела, как это было сделано в Ванадзоре в отношении Мамикона Асланяна. Или попробовать перекупить оппозиционные голоса, как это было сделано в Ереване, когда Авиняну удалось сохранить кресло мэра, заручившись поддержкой голосов из партии, руководимой одним известным хулиганом. Под аккомпанемент агрессии Алиева против Арцаха.
На этот раз Алиев был «сдержан»: «всего лишь» обстреляли одно приграничное село. Но «Гражданский договор» еще побрыкается: в конце концов в абсолютном выражении Сарику Минасяну не хватает всего нескольких голосов и наверняка «Гражданский договор» пытается сейчас найти «слабое звено» в рядах оппозиционных сил, не позволить им сформировать коалицию. Такой шанс у «ГД» остается, хотя связано это будет с полной потерей лица.
В любом случае, тенденция, суть процессов не меняются: правящая партия проиграла в Ванадзоре, де-факто не смогла победить в Ереване, проиграла в Гюмри и в Паракаре. Десятки тысяч людей готовы снова выйти на площадь с требованием отставки премьера… Что еще нужно Пашиняну, чтобы признать: его власть неадекватна настроениям общества? Ведь совсем недавно Никол снова клялся в парламенте, что уйдет хоть сегодня, хоть завтра, если увидит, что этого хочет народ… Народ уже устал объяснять, Никол.
В чем риски? В том, что перед своим уходом Никол захочет сжечь все мосты по принципу «после меня, хоть потоп». То есть, полностью разрушит систему безопасности Армении, воплощая свое пожелание о «сворачивании» карабахского движения, вызвав очередной кризис в сфере безопасности. Очень вряд ли, что получится, но риск есть.
На выборах в Гюмри примечателен и тот низкий процент, который набрал «соросовский» кандидат от блока «Европейский альянс» Левон Барсегян. Еще одно свидетельство смены общественных настроений. Кандидат таких «тяжеловесов» как Хзмалян, Завеныч и Бабаджанян не набрал и 5% голосов, хотя сам Барсегян в состав Совета старейшин Гюмри входил не раз.
На этот раз Гюмри вынес приговор и этому течению, которое имеет весомый вклад в провалы Армении. Приговор, несмотря на то, что члены этой команды до сих прыгают с одного проправительственного телересурса на другой, засоряя эфир «анализами» и прогнозами, которые никогда не сбываются. Так держать: позорьтесь дальше, «соросовские птички».