Последние новости

НАРОД СНОВА ОБЪЯСНИЛ

Выборы в Гюмри и Паракаре дают старт последнему этапу отстранения от власти в Армении «Гражданского договора». Главное, что показали эти выборы: кардинальная смена общественных настроений.

ВЛАСТЬ СДЕЛАЛА ВСЕ ДЛЯ СВОЕЙ ПОБЕДЫ В ГЮМРИ. Кандидат был выбран на основе предварительного голосования, то есть, самый популярный из тех, кто был готов баллотироваться от имени правящей партии. Сарика Минасяна поддерживал весь административный и силовой ресурс, не только местный, но и центральный. На последний перед голосованием «парад» в честь Минасяна правящая партия завезла людей со всей Армении, начиная от жителей сел других областей, заканчивая службой протокола премьера. И, тем не менее, Минасян не набрал большинства, чуть больше 1/3 голосов, что не позволяет ему в одиночку сформировать правительство города.

Нет, конечно, вспоминая, как перефразировал одного классика пресс-секретарь Тер-Петросяна, Никол еще будет «кусаться, лягаться» и так далее …  В этом плане у него два уже испробованных метода. Один - отобрать кресло мэра у представителя объединенной оппозиции путем возбуждения уголовного дела, как это было сделано в Ванадзоре в отношении Мамикона Асланяна. Или попробовать перекупить оппозиционные голоса, как это было сделано в Ереване, когда Авиняну удалось сохранить кресло мэра, заручившись поддержкой голосов из партии, руководимой одним известным хулиганом. Под аккомпанемент агрессии Алиева против Арцаха.

На этот раз Алиев был «сдержан»: «всего лишь» обстреляли одно приграничное село. Но «Гражданский договор» еще побрыкается: в конце концов в абсолютном выражении Сарику Минасяну не хватает всего нескольких голосов и наверняка «Гражданский договор» пытается сейчас найти «слабое звено» в рядах оппозиционных сил, не позволить им сформировать коалицию. Такой шанс у «ГД» остается, хотя связано это будет с полной потерей лица.

В любом случае, тенденция, суть процессов не меняются: правящая партия проиграла в Ванадзоре, де-факто не смогла победить в Ереване, проиграла в Гюмри и в Паракаре. Десятки тысяч людей готовы снова выйти на площадь с требованием отставки премьера… Что еще нужно Пашиняну, чтобы признать: его власть неадекватна настроениям общества? Ведь совсем недавно Никол снова клялся в парламенте, что уйдет хоть сегодня, хоть завтра, если увидит, что этого хочет народ… Народ уже устал объяснять, Никол.

В чем риски? В том, что перед своим уходом Никол захочет сжечь все мосты по принципу «после меня, хоть потоп». То есть, полностью разрушит систему безопасности Армении, воплощая свое пожелание о «сворачивании» карабахского движения, вызвав очередной кризис в сфере безопасности. Очень вряд ли, что получится, но риск есть. 

На выборах в Гюмри примечателен и тот низкий процент, который набрал «соросовский» кандидат от блока «Европейский альянс» Левон Барсегян. Еще одно свидетельство смены общественных настроений. Кандидат таких «тяжеловесов» как Хзмалян, Завеныч и Бабаджанян не набрал и 5% голосов, хотя сам Барсегян в состав Совета старейшин Гюмри входил не раз.

На этот раз Гюмри вынес приговор и этому течению, которое имеет весомый вклад в провалы Армении. Приговор, несмотря на то, что члены этой команды до сих прыгают с одного проправительственного телересурса на другой, засоряя эфир «анализами» и прогнозами, которые никогда не сбываются. Так держать: позорьтесь дальше, «соросовские птички».

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОПАСНАЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ
    2025-07-04 09:34

    Так ли уж случайна синхронизация по времени агрессивной антироссийской политики Баку с перманентными антироссийскими выпадами в Армении? В Баку закрывают «Спутник» и его журналистов. Азербайджанские СМИ пишут, что причиной задержания стала работа руководителей азербайджанского «Спутника» Игоря Картавых и Евгения Белоусова на ФСБ России. Затем отлавливают российских туристов, и угрожают прикрыть русские школы и обучение на русском, отменяют культурные мероприятия и сворачивают другие программы, связанные с Россией.

  • СНИМАЯ ШЛЯПУ ПЕРЕД РИЧАРДОМ МУРОМ
    2025-07-04 09:25

    Программа по обороне и безопасности представительства Transparency International (TI) Соединенного Королевства 30 июня объявила конкурс заявок на исследовательские услуги для проведения исследования Индекса целостности оборонного сектора Армении.

  • ПАСТВА ААЦ – ДАЛЕКО НЕ ТОЛЬКО ГРАЖДАНЕ АРМЕНИИ
    2025-07-03 09:37

    Ах, как Арарат Мирзоян отчитал Лаврова за вмешательство во внутренние дела Армении! Дескать, пусть в дальнейшем тебе неповадно будет, и не только тебе, но и твоим соратникам в парламенте, политологам вашим и журналистам. Вслед за Мирзояном подтянулся хор осуждения Лаврова от провластных политологов, начиная от Армана Бабаджаняна, который потребовал, чтобы в ответ на слова Лаврова Армения официально покинула ОДКБ… Понятно, что слова Макрона о том, что Франция поддерживает Пашиняна в его борьбе против нападок на армянскую демократию никто из этой кампании вмешательством не посчитал.

  • «ПЕРЕКРЕСТОК» НЕ ДЛЯ АЛИЕВА: У НЕГО ДРУГИЕ АМБИЦИИ
    2025-07-02 10:04

    Предположим, Пашинян прав в своей стратегии убедить Баку и Анкару, что Армения, Азербайджан и Турция в одной лодке, с общими региональными интересами, а потому не стоит зацикливаться на противоречиях, лучше концентрироваться на общих интересах. Пашинян надеется убедить своих азербайджано-турецких визави, что для блага и процветания своих граждан всем трем странам нужны стабильность и мир в регионе, новая эскалация невыгодна, а потому надо урегулировать отношения, основываясь на том простом постулате, что мир и сотрудничество лучше, чем война и конфликты.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ФАРИСЕЙ
    2025-06-13 10:06

    Никол Пашинян опубликовал очередной текст с очередными обвинениями в адрес руководства Армянской Апостольской Церкви. Текст примечателен, там надо только адресата поменять. Все обвинения гораздо более применимы в отношении правящей команды. Не особо мудрствуя, Пашинян переписал в адрес Католикоса известные обвинения в свой адрес.

  • СОЗНАТЕЛЬНЫЙ НИКОЛ ПОЗДРАВИЛ НЕСОЗНАТЕЛЬНЫХ ГРАЖДАН
    2025-04-29 10:02

    Никол Пашинян направил поздравительное послание в связи с Днем гражданина – праздником, который он сам же и придумал, придя к власти. Некоторые постулаты этого послания довольно примечательны.    Пашинян: «После народной, ненасильственной бархатной революции 2018 года в Армении не было сфальсифицировано ни одних выборов, и этот факт стал частью нашей новой реальности».

  • ОЗАБОЧЕННЫЙ
    2025-04-26 10:19

    Никол Пашинян очень озаботился сожжением турецкого и азербайджанского флагов. Очень ему это не понравилось. Соседи, говорит…  Очень «цивилизованные» соседи, согласно впечатлению Пашиняна от своего первого контакта с Алиевым. 

  • КАК ПОГИБ АРЦАХ
    2025-04-23 09:33

    Совсем немного из последней порции лжи и манипуляций. Арусяк Джулакян, депутат НС РА от фракции «Гражданский договор» говорит, что Роберт Кочарян дал согласие Эрдогану на создание комиссии историков, которые должны были совместно разобраться «был ли или же не был Геноцид армян». Это ложь, опровергаемая письменным ответом Кочаряна на предложение Эрдогана.